Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Золотая форель-2013

Золотая форель-2013

258-4-10-3.jpg23 февраля этого года в День защитника Отечества часть нижегородских рыболовов провела на платном водоеме Загородного Клуба «Чистые Пруды», где проходил последний этап турнира по ловле форели «Золотая форель- 2013».

Эта «история» начались еще в прошлом году, 22 декабря, когда прошел первый этап турнира. По правилам этих соревнований продолжительность каждого этапа была по пять часов, ловить разрешалось на любую любительскую снасть с использованием прикормки и любых наживок и приманок. Одновременно можно было ловить на две удочки. По окончанию этапа награждали призеров, занявших первые три места, определявшиеся по наибольшему весу улова, а каждому участнику начислялоcь одно очко за каждый грамм пойманной форели.

Второй этап состоялся 19 января. После него тройка лидеров и, наверное, главных претендентов на победу выглядела следующим образом: на первом месте шел Дмитрий Микешин с 7700 очками, вторым – Андрей Пермяков с 5840 очками и третьим был Александр Зайцев, обладатель 5740 очков. Ближайшие претенденты отставали от них как минимум на пару тысяч очков. Основной задел эти спортсмены сделали в первом туре, когда было очень морозно – минус 29 градусов с утра, а рыба ловилась очень активно, правда, не очень крупная, да и участников собралось немного, всего 29 человек. На второй тур заинтересованных подобным мероприятием, проходившем впервые в Нижегородской области, собралось аж 55 человек. В этот раз в водоем была запущена свежая партия более крупной форели, до двух килограммов, но клевала она немного хуже, и самый большой улов был 3 килограмма 120 граммов. Среди присутствующих рыболовов были замечены и представительницы прекрасного пола, чему, наверное, способствовала и более мягкая погода.

258-4-10-1.jpgИ вот, наконец, состоялся заключительный этап турнира, битвы, когда должен был решиться вопрос: кто же станет победителем и обладателем главного приза – лодки Nissamaran Laker 410. Перед этим в пруд была запущена большая партия форели, которая должна была обеспечить хороший клев и неплохие уловы.

Погода в этот праздничный день соответствовала: с утра небольшой морозец, -8 °, отсутствие ветра и солнышко, которое к обеду разогрело так, что некоторые рыболовы, раздевшись по пояс, принимали солнечные ванны и при этом не забывали заниматься любимым делом – рыбалкой, в общем, сплошные удовольствия!

Со старта основная масса участников поспешила к участку, который находился у плотины, где стоял аэратор. Некоторые спортсмены еще бурили лунки, когда была уже поймана первая рыба. В первый час ловли форель была активна, и многие успели обрыбиться. Не обходила она стороной и мормышки с креветкой и форелевой пастой, и блесны. А вот потом пришлось потрудиться и попотеть, как говориться, «без труда, не поймаешь и форель из пруда». Рыба рассредоточилась по всему водоему, и ее приходилось искать, в чем везло не каждому. Поклевки и поимки форели периодически происходили в разных местах. Были и досадные сходы и обрывы лески и, что совсем уж обидно, так это обломанные крючки и даже сломанная после подсечки удочка!

Большая часть рыбы в этот день была поймана на игру, на мормышку наживленную креветкой. На втором месте по результативности шли так называемые снасти-поставушки. Это удочки, оснащенные либо поплавком, либо кивком, грузилом и крючком с насаженной креветкой или форелевой пастой. Грузило опускается на дно, и крючок с наживкой тоже где-то рядом. Такая снасть, выставленная в лунке, позволяет еще ловить и на удочку с мормышкой или блесной, что делали многие рыболовы. Главным условием было надежно закрепить или сделать какое-нибудь приспособление, не позволяющее форели утащить в лунку удочку после успешной поклевки.258-4-10-2.jpg

Гораздо реже клевало у блеснильщиков. Форель в этот раз предпочитала узкие и некрупные блесны, в отличие от предыдущих рыбалок, когда было как раз наоборот.

По итогам последнего этапа первое место занял Александр Николаенко с рекордным уловом за все соревнования. Он поймал 10 форелин общим весом 8860 г. Вторым стал Сергей Бородко, поймавший 3400 г, а третье место досталось Андрею Пермякову, его улов 2600 г.

Победителем турнира «Золотая форель-2013» и обладателем прекрасной лодки по итогам трех туров с наибольшим количеством набранных очков – 9440 стал Александр Николаенко. Серебро завоевал Андрей Пермяков, сумма очков 8440 и бронза у Александра Зайцева с 7920 очками.

Все призеры были награждены кубками, медалями и, конечно, призами, предоставленными партнерами этих соревнований торговыми марками JJ-GROYP и TROUT PRO, а также спонсорами: дилерским центром Hyundai компании АГАТ, cалоном мототехники «Драйв» и нижегородским рыболовным магазином «Карпыч».

Организаторы турнира – Загородный клуб «Чистые Пруды» и интернет-магазин «Спиннинг Лайн» – поблагодарили всех участников и обещали следующей зимой провести подобный турнир.