Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Знакомство с Ургой

Знакомство с Ургой

Александр Андреев, г. Н. Новгород
Фото автора

Нынешний сезон открытой воды выдался очень насыщенным и интересным. Кроме того, что мне довелось познакомиться с интересными увлеченными рыбалкой людьми, я активно испытывал новые снасти и приманки. Открыл для себя несколько новых водоемов – это лесные пойменные озера юга области и одна небольшая речка – Урга. Знакомству с ней я бы и хотел посвятить свое повествование. 

219-1.jpg

Идея поездки на Ургу уже второй год подряд не выходила из головы. К сожалению, как это часто бывает, желания не всегда идут в ногу с возможностями, поэтому долгожданная поездка несколько раз переносилась по разным причинам. Но то, что задумано при сильном желании, рано или поздно воплощается в реальность. Так, в начале августа 2015 наш скромный экипаж в составе трех человек, включая меня, отправился на берег Урги в районе села Красный Ватрас Спасского района. 

Предполагалось ловить в течение вечера и утром. С учетом предстоящей ночевки была выбрана ровная поляна на правом крутом берегу реки. На этом месте, именуемом местными жителями Язевой ямой, мои коллеги решили ловить донками. Я же сделал выбор в сторону любимого спиннинга. 

Для берегового спиннинга подходов немного, да и изучать речку с лодки куда интереснее, поэтому, собрав свое плавсредство и необходимый рыбацкий инвентарь, я отправился вверх по течению. Идея состояла в том, чтобы, поднявшись на несколько поворотов, спокойно облавливать интересные места в дрейфе. Течение Урги на данном участке оказалось спокойное, поэтому за каких-то 30-40 минут я миновал около восьми поворотов реки с весьма перспективными перекатами и приямками. С собой в лодку я прихватил два спиннинга: один для небольших воблеров, второй для микроджига. 

Выбор первой интересной точки оказался очень прост благодаря видимой активности рыбы. У очередного поворота реки, возле границы течения и обратки, некрупный хищник устраивал периодические набеги на стайки праздно плавающейся в толще прозрачной воды молоди белой рыбы. Последняя в свою очередь с шумом разлеталась на поверхности в разные стороны, будто бы кто-то бросил в воду горсть пшена. Небольшой силиконовый червячок на мормышке и пелагическая проводка в месте хищничьих набегов приносит первого маленького жерешка. После амнистии первого, следом попадаются второй, третий и четвертый абсолютно такие же детеныши шелеспера. Попытка укрупниться и половить на мелкие кренки не приносят ожидаемого результата. 

Начинаю потихоньку сплавляться. Течение на этом участке Урги оказалось настолько слабым, что можно было легко обойтись без якоря. В дрейфе вполне комфорно удавалось пробить все интересные места. 

Приближаясь к небольшому перекату, решаю попытаться поймать белого хищника. Ставлю небольшой кренок и на первых метрах проводки получаю поклевку и срез приманки. Приманка не из дешевых, поэтому досадую и ставлю небольшой титановый поводок и воблер минноу с нейтральной плавучестью длиной 65 мм. 

Сначала облавливаю прибрежную зону вдоль стенки тростника, затем, в два счета переплыв на противоположный берег, начинаю облавливать тенистую прибрежную полосу вдоль кустов тальника и ивы. Благодаря невероятной прозрачности воды хорошо видно, как ведет себя воблер даже в нескольких метрах. Вот воблер уже у лодки, как вдруг из глубины вылетел бойкий окунь. Сперва он остановился и уставился на приманку в ожидании чего-то. Мягкими короткими рывочкоми пытаюсь расшевелить воблер. Любопытный полосатый разбойник не устоял, схватил приманку и после мягкой подсечки забился на конце шнура. 

Продолжаю исследовать прибрежную зону при помощи этого воблера. После серии забросов, во время непродолжительной паузы, чувствую глухой удар. Подсекаю и начинаю вываживание некрупной щучки. Между делом я переключаюсь на микроджиговую снасть. Мелкий окунь охотно отзывается практически на любые приманки, будь то червячки, имитации мальков, твистера или различные креатуры. Количество поклевок радует, огорчает лишь размер трофеев, поэтому вскоре я откладываю микроджиг в сторону и возвращаюсь к воблерному комплекту. 

К окончанию вечернего маршрута удается поймать еще одного упитанного окуня. Очередной красавец вновь соблазнился минношкой во время рывковой проводки. На берегу меня уже ожидают остальные члены нашей команды. За вечер на донки на обычного червя им удалось поймать несколько окуней, пару густерок и небольшого сомика, клюнувшего уже в сумерках. Результат, мягко говоря, не самый высокий. И это при том, что согласно слухам, несколько дней назад здесь ловилась хорошая густера. Более того, одному рыболову даже посчастливилось за одну ночь выловить двух сомов на 5 и 10 килограммов. 

Утром я решил повторить вечерний маршрут в надежде на поимку трофейного окуня. Ставлю воблерок несколько иного характера, нежели вчерашний. Если тот, который я использовал, больше любит медленную спокойную рывковую проводку, то сегодняшняя приманка раскрывает свой потенциал при более агрессивной работе спиннингом. 

Вот первое интересное место. Вдоль левого берега растет густая стена кустарника, который, склоняясь над водой, образует хорошее укрытие для затаившегося хищника. Немного пристрелявшись к новому воблеру, в скором времени чувствую хороший удар. Первый утренний окунь пытается скрыться в тени нависших над водой кустов. Однако воблер надежно засел в пасти окуня, кроме того, зацепил несчастного вторым тройником прямо за глаз. 

Воблер снова отправляется к кустам, откуда вновь получаю окуневую атаку. Кажется, стратегия охоты местного окуня такова, что он выжидает свою добычу в тени вдоль береговой линии. Глубина тут уже в нескольких сантиметрах от берега едва ли не целый метр, есть травка – идеальное укрытие. Еще одним аргументом в пользу этой теории служит полное отсутствие клева на открытом пространстве. Делаю очередную серию из пяти проводок, три из которых приносят щуренка и еще пару мерных окуней. К тому времени характерных тенистых окуневых укрытий не осталось. Передо мной небольшой заросший перекат. 

Конечно, перекат в моем представлении выглядит несколько иначе. Взять хотя бы ту же Пьяну: перекаты на этой речке сравнимы с бурными горными потоками. Подходя к такому, уже за несколько десятков метров слышишь шум воды. В формате Урги, то, что я называю перекатом, представляет собой участок с небольшой глубиной, не более метра, чуть более ярко выраженным течением и обилием водорослей и другой растительности. 

Немного поупиравшись в мелкие кренки, вертушки и колебалки, так и не получаю ни единой поклевки. Впереди очередной поворот, за которым пойдет довольно продолжительный плес. Решено сменить приманку на вчерашнюю минношку. Пристреливаюсь, делая пару пробных забросов. Внезапно последовал удар и очень активное сопротивление на первых метрах, но потом напор ослабевает, и на поверхности показывается голавль – голавль реки Урги. Размер далеко не трофейный, не более 300 г, но сам факт поимки лобастого меня очень радует. 

Следующая серия забросов ничего не дает, и я решаю спуститься еще ниже на веслах, дабы не терять времени на менее интересные места, а побыстрее добраться до более перспективных. 

Позволю себе небольшое отступление. Пройдя дважды этот отрезок реки, я был немного разочарован монотонностью пейзажей. Скажем, на той же Пьяне, особенно в нижнем ее течении, каждый новый изгиб реки несет за собой новый сюрприз в виде ямки или переката, плеса или «жабовника». И все как-то уникально и неповторимо. На Урге же природа, конечно, по- своему красива, но проходя один поворот за другим, понимаешь, что ничем они не отличаются. Будет хороший повод проведать речку выше и ниже по течению. 

Передо мной очередное похожее на «окуневое укрытие» место. Веду воблер в метре - полутора от берега. Попадается еще пара хороших окуней, и за очередным поворотом начинается место под названием «Язевая яма». Это значит, что я уже добрался до места стоянки нашей компании и рыбалка, а вместе с ней и знакомство с Ургой подошли к концу. 

По дороге домой обсуждаем состоявшийся выезд и планы на будущий визит на Ургу. Говорят, зимой на этой яме неплохо ловится хищник – щука и окунь. Кажется, что программа зимних мероприятий начинает вырисовываться сама собой...