Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Знакомство с ротаном

Знакомство с ротаном

Владимир Гречкин, г. Лиски 
Фото автора  

К своему стыду, прожив без малого шестьдесят лет, я никогда не ловил ротана. На Дону он мне на крючок не попадался, а на близлежащих озерах ротан до прошлого года большого распространения не получил. Минувшим летом мой давний знакомый Александр рассказал об интересной осенней ловле ротана на озере Рубежном. 

Знакомство с ротаном 

Зная способности Александра поймать рыбу даже в болоте, поначалу не поверил его рассказам, что в пойменном озере обитают такие приличные особи прожорливой рыбы. 

– Граммов на четыреста мне попадались рыбины, истинное удовольствие получаешь от подобной рыбалки. Даже моя супруга взяла в руки удочку. Рыба вкусная, с карасем не сравнится. 

Озеро Рубежное находится буквально в пятистах метрах от асфальтированной дороги, на пути к родительскому дому. Постоянные деревенские хлопоты в летнюю пору не позволяли “заскочить” на часок, другой на озеро. 

Кстати, странное название озеро, вероятно, получило во времена Дикого поля, когда ногайцы хозяйничали на левобережье Дона. Своеобразным рубежом стали эти места, где русские воины останавливали набеги орд. Озеро славится своей красотой. Его берега обрамляют деревьявеликаны, и в летнюю пору в их тени приятно отдыхать, рыбачить. Несколько лет озеро Рубежное страдает от заморов, но карась и ротан переживают трудные времена. 

Нынешний рыбацкий сезон у меня на Дону не задался. Удачная весенняя рыбалка сменилась июльским бесклевьем, плавно перешедшим в затишье. Можно лишь догадываться, куда ушла рыба, но от этих размышлений рыбы на столе не прибавлялось. 

Осень – унылая пора. Не люблю ее затяжных дождей, хмурых облаков, напряженного безмолвия. Тишину нарушают лишь гортанные крики воронов, стрекотание сорок. В один из погожих осенних дней решил “отвести душу” на рыбалке. Во второй половине дня по пути домой, в Лиски, заехал на озеро Рубежное. На берегу стояло несколько машин, вдалеке маячили на лодках рыболовы. 

Неподалеку от места предполагаемой рыбалки, с берега, рыбачил местный рыбак. 

Поздоровались. Вопрос об успехах отпал сам собой. В ведре бултыхалось десятка три приличных ротанов, несколько ладошечных карасиков. 

– Поклевывает. Часа два рыбачу на три удочки. Много доставляют хлопот “головешки”. Крючки тяжеловато извлекать, до хвоста заглатывает. Как только прозевал поклевку, бери в руки экстрактор. В прошлом году ротан был крупный. Мне даже попался на 400 граммов. А теперь крупняка похоже здесь выловили. Надо искать в других местах. 

Хороших подходов к озеру больше не было, и я решил не тратить время на поиски. Осенний день короток. Все удочки были с мелкими донскими крючками и для ловли ротана плохо подходили. Знакомый Александр ловил в этих местах на крючки с длинным цевьем. Эх, где наша не пропадала. 

Первый заброс под кувшинку принес уверенную поклевку. Приличное сопротивление, и вот он “вылетает” из воды – мой первый ротан. Широко открыв рот, он как будто запугивает меня. – Не зря тебя назвали ротаном. 

С трудом и с помощью экстрактора удается освободить овнеровский крючок. Пожалуй, легче вытащить крючок у бирюка. При надавливании пальцами на глаза и жаберные крышки бирюк почти всегда сам выплевывает крючок. Не успел я нанизать нового червяка, заметил поклевку на второй удочке. Поплавок, пританцовывая, поспешил к кувшинкам. Явно карасиная поклевка. Подсечка. В руке у меня ладошечный карасик. 

Хорошее начало для послеобеденной рыбалки. Заметил, что если наживку опускаешь на дно и слегка протаскиваешь по грунту, сразу же следует поклевка ротана. Стоит лишь поменять глубину, обязательно последует поклевка карася. Карась мелковат, но на жареху пойдет. Поклевки карася чередовались с азартными, дерзкими атаками ротана. В ведерке плескалось уже десятка полтора рыбин, как невдалеке пришвартовался на надувнушке усталый и явно раздраженный рыбак. 

– Ну как, клюет? Получив утвердительный ответ, старик недовольно засопел и пробурчал: 

– Три часа ни одной поклевки не видел. Ты на что ловишь? 

Вытащив лодку на берег, он принялся распутывать удочку. В это время у меня последовала очередная поклевка. Попался карась. Старик вновь проявил явное недовольство и стал пробираться к берегу, невдалеке от меня. С трудом ему удалось забросить удочку. 

Шли томительные минуты ожидания. Я успел поймать несколько мелких ротанов, сосед лишь искоса поглядывал в мою сторону. 

Знакомство с ротаном

День клонился к закату. Рыбалка удалась. Знакомство с прожорливой рыбой состоялось. Пусть я и не поймал достойных экземпляров, но удовлетворил свое любопытство, да и рыбы поймал на приличную сковородку. Покидая озеро Рубежное, посоветовал незадачливому рыболову занять мое место. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 22(372), 2017 г.