Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Знакомство с кубиком

Знакомство с кубиком

Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора

Поскольку зима уже не за горами и скоро наступит долгожданный праздник всех увлеченных ловлей со льда – ПЕРВОЛЕДЬЕ! Поэтому, как говорится, готовь сани летом… 

347-5-1.jpg

Во время рыбалки на водоемах встречаешь очень много интересных и талантливых людей. Талант проявляется и в ловле: сразу обращаешь внимание, даже как рыболов держит в руках удочку. При правильном подходе к любимому увлечению и подборе снасти без поклевок и рыбы остаться довольно сложно. 

Сейчас в рыбной ловле много направлений, и одно из них занимает ловля рыбы без насадки. Самое простое, на мой взгляд, ловить подлещиков обманкой типа «чертик», и часто на леске крепится сразу две или три мормышки, словно подо льдом двигается не один, а сразу несколько жучков. Однако рыболов порой еще не достиг отточенного мастерства, рыба у него ловится неплохо, но он стремится больше познать в своем увлечении. Вот в этом я и хочу помочь.

Сейчас на алтайских водоемах мормышка «чертик» есть в каждом рыбацком ящике, и рыболовы умеют на нее ловить, и довольно часто применяют в поисках рыбьей стаи, и только затем в мороз прячутся и ловят стационарно – в палатке. Безнасадочная ловля рыбы настолько разнообразна, что порой не знаешь, какую мормышку рыбе опустить в лунку. Какие сегодня у рыбы предпочтения, и чем она питается? Конечно, перечислять рыбий корм можно очень долго – сегодня она хочет мормыша, а на завтра интересуется исключительно мотылем. Поднимается за кормом в верхние слои воды и роется глубоко в иле в поисках съедобных личинок. Так же, как и корм, разнообразны мормышки. Одних названий сотни, но сами мормышки рыбу не ловят, удочка находится в руках рыболова, и какую он игру задаст обманке, так она и будет играть подо льдом.  

В последнее время наши рыболовы стали больше уделять внимание одиночным безнасадочным мормышкам и тандемам из них. Не сказать, чтобы они больше ловят рыбы, чем рыболовы с насадкой, просто у них совсем другой стиль ловли. Довольно не просто заставить рыбу принять мормышку за живое существо, поэтому у каждого рыболова своя техника игры, своя школа владения снастью. 

Когда выпадает на льду время посмотреть за ловлей коллег по увлечению, всегда стараюсь угадать, какой мормышкой рыболов ловит. У одних игра получаетс,я и поклевки происходят, а другие ловят свою рыбу только на первых минутах после опускания безмотылки в лунку. 

От техники владения снастью зависит больше половины успеха в рыбалке. Обратите внимание, у некоторых скорость работы кивка достигает более 200 колебаний в минуту, а у другого рыболова – в районе биения человеческого пульса, и самое интересное, что у них одинаковые мормышки и ловят они практически одинаково. Если скорость мормышек может быть разнообразная, а мормышки похожи друг на друга как две капли воды ... вот тут могут помочь и помогают кембрики, расположенные на изгибе крючков безмотылок и повышающие уловистость приманок.


На озере

В прошедшем сезоне довольно часто посещал озеро у дороги, что расположено рядом с поселком Казенная заимка. Трасса проходит по восточной стороне водоема, соединяет краевой центр и научный городок, и по этому браконьеры обходят этот водоем стороной. Рядом садоводство, летом купаются, отдыхают, и за сети здесь могут разобраться своими силами, не дожидаясь приезда инспекции рыбоохраны. Еще этот водоем для меня интересен тем, что он неглубокий, с илистым дном и не такой уж большой, всего с три футбольных поля, но рыбы в нем очень много. Несколько лет назад это озеро относилось к каскаду платных прудов, только сторожить платник у дороги довольно сложно, нужно его облагораживать и финансировать, да еще садоводство разрасталось ежегодно вокруг водоема, так что рыбное озеро досталось рыболовам. Здесь есть крупный карп, толстолобик, щука, судак, окунь, плотва и другая рыба, но… поймать летом ее сложно: водоем зарастает травой и камышом; а зимой рыба ловится исключительно по первому льду; а затем у рыболов лишь редкие поклевки. Вот именно потому, что рыбу трудно соблазнить и вызвать на поклевку, мне и нравится этот водоем. 

Рыболовы здесь одни и те же, редко кто приезжает сюда узнать, что ловят рыболовы, сидящие на льду, поскольку по соседству Обь со своими протоками и заливами. Уловы бывают разные. Редкий раз поймаешь полный отсек рыбацкого ящика сковородных окуней, рядовая норма для глухозимья – два-три десятка полосатых разбойников. Считается удачей, если набредешь на стайку плотвы, или неожиданно произойдет поклевка крупного подлещика. 

Мормышом кормим постоянно, уж так заведено в Сибири, потому что он считается основной пищей рыбы и обитает в траве в огромном количестве. Зачем окуню копаться в иле, когда он может поймать малька или бокоплава, и чтобы привлечь рыбу, необходимо бросить в лунку два десятка мормышей. Десятка прикормленных лунок при среднем клеве вполне достаточно, чтобы попеременно проверять их и быть с уловом. Так же заметил, что рыболовы, которые постоянно посещают этот водоем, ловят рыбу практически на одних и тех же участках. 

Уже упоминал, что на водоеме всегда есть безнасадочники. Парни экспериментируют и ищут свою игру и рыбу. Кстати, «чертики» на озере не часто вызывают на поклевку полосатых разбойников и плотву, так что приходится применять мормышки в тандеме с одним крючком и разные по форме. У знакомых рыболовов в прошлом сезоне ледостава была очень популярна мормышка с кембриком-кубиком, который находился на изгибе крючка. Однажды, когда рыболовы сели пообедать, я попросил у одного из них удочку, чтобы проверить уловистость новых мормышек. Мои мормышки с бусинками окуни атаковали, но быстро к ним привыкали, и мне было интересно узнать, как поведут себя в моих руках мормышки единомышленников.  

Не знаю, возможно, лунки на моем участке отдохнули или подошла рыба, но окуни стали попадаться в них регулярно. Сделав обход, поймал рыбу в каждой третьей лунке, и это говорило о том, что рыба есть, просто ее нужно вызвать на поклевку. 

Вернув удочку хозяину, уговорил парней обменяться мормышками. За одну мормышку с кубиком я предлагал две безнасадочные мормышки на выбор, а набор у меня даже на рядовой рыбалке несколько сотен. Кстати, новинки-мормышки у нас еще не продавались, и рыболовы откуда-то их выписывали.     

На следующий выезд, как раз был конец марта, одна из удочек у меня была настроена с кубиком. Как обычно, вскрыл успевшие схватиться ледяной коркой лунки, прикормил мормышом и приступил к ловле. В тот день действительно пришлось поверить, что от кембрика многое зависит. Ловил двумя удочками, сначала проходил лунки одним тандемом, затем – другим. Что хочется сказать... на мормышки с кубиком было больше поклевок и меньше сходов, чем на безмотылки с бусинками и подвесками. Рыба интересовалась обманкой именно с кубиком. 

День прошел интересно, и после рыбалки я написал своему другу Игорю Носову на Урал о своих наблюдениях и сделал заказ на мормышки. Игорь пообещал исполнить его к очередному ледоставу,.. И вот осенью я получил от него бандероль – мормышки с кубиком. Кубики разного цвета, и в нынешнем сезоне поставлена задача – определить, какой цвет кубика больше нравится окуням, плотве и подлещикам. Так что есть тема еще раз поговорить о кембриках на безнасадочных мормышках, на которые еще не ловили рыбу.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 21(347) 2016 г.