Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимняя рыбалка в Анталии, или Новый год с каракатицами

Зимняя рыбалка в Анталии, или Новый год с каракатицами


261-11-1.jpgОх, и люблю же я зимние береговые турецкие рыбалки. Прилетаешь в первых числах января из заснеженной (а иногда заснеженно-слякотной) Москвы, а тут ...тепло, как в начале сентября в средней полосе России, солнечно, дождей еще нет. Многие деревья сбросили листья, и ты гоняешь их по асфальту или брусчатке, словно в московском осеннем парке... Хо-р-р-о-шо! Хочешь - искупнись, пока не холодно, хочешь - рыбу лови! Красота!

Четвертого января вылетаю из Домодедово, 13-го планирую вернуться назад.

Пока лечу, еще раз обдумываю план: день прилета, день отлета - итого на рыбалку остается около недели. Вздыхаю: маловато все-таки... Составляю план действий: ловить утром и вечером до ночи, включая небольшой перерыв на обед и "короткие перебежки" по продуктовым и рыболовным магазинам. В этот заезд главной целью, по-прежнему, как и в позапрошлый год, ставится ловля паламута ("тунец малый атлантический" или "бонито"), а также совершенствование ловли головоногих (кальмар и каракатица) и каменных окуней ("гриды"). Один день решено выделить на озерных: кефаль, карпа, карася, крабов. В общем, где-то так... Была бы только погода без холодных дождей и северных ветров. Ну, вот и приземляемся, традиционные аплодисменты пилотам!

На следующий день в 06.30 по местному времени я уже на берегу. Светает, по темну половить не удалось. Трое турок уже мечут в море бомбарды с полутораметровыми поводками и стримером на конце. Всплесков рыбы пока не видно. Отлично, есть время собрать снасть: спиннинг - 3,30 м, плетенка 0,10 мм, поводок моно 0,30 мм длиной 1,30 м, на конце кастмастер 21 г ( никель с голубым ) и перед ним два силиконовых кальмарчика с блестками. Будет ли клевать? Не перенасыщена ли приманка?

Делаю пробный заброс. Неплохо, даже не в полную силу летит метров на 50-60. Если бросить посильнее, то улетит еще метров на 15-20 дальше. Вполне достаточно для паламута. А вот, кажется, и он... Всплески пошли по поверхности воды, кто-то явно гоняет малька в квадрате 20x20 м.

Все дружно кидаем в эту зону и рядом с ней. Поклевок нет. "Бой" смещается вправо вдоль берега, удаление сохраняется 40-50 метров. Вслед за ним смещаюсь и я вместе с турецкими рыбаками. Продолжаем ловлю, но безрезультатно. Нет ничего ни у турок, ни у меня. С уходом стаи хищника дальше вдоль берега стихает и "бой". Ждем повторного выхода паламута.

Есть время поменять оснастку. Ставлю такую: на конце лески тонущая бомбарда 20 г, выше нее два поводка со стримерками "сабики".

261-11-2.jpgПошел новый заход паламута, теперь хищник идет влево, удаленность 40 м. Кидаем по-разному: и прямо в котел, и левее, и правее и пр. Не берет, редиска! Смещаемся вслед за стаей, бросаем без перерыва... Ноль даже у турок... Да что же ему надо? Смотрю насадку у местных. Да, это описанный на одном из рыболовных сайтов чупа-чупс с мишурой. Но ведь и на него у местных рыболовов ни одной поклевки. Что-то здесь не так...

Время бежит, уже 10 часов с лишним, и хищника больше не видно. Пришло время ставить воблер и пробовать искать каменного окуня ("грида" по- местному или неофициально "малый групер"). Ставлю проверенного ветерана рыбных боях Rigge 70 от Zip Baits. Уже ловил на него здесь каменных окуней в позапрошлом году. Они клюют хорошо, как крупный речной окунь, только еще "злее", поскольку морская рыба сильнее.

Идем дальше вправо вдоль берега. Заброс, ловись, рыбка, большая и маленькая! Метров 100 прошел по берегу, прежде чем получил первую поклевку: долгожданную, резкую. "Хвать!" и мордой норовит от меня, в море... Но фрикцион настроен заранее, пискнул один раз, и все. Держу его на спиннинге, бланк отыгрывает нормально, гасит все рывки рыбы. Вытягиваю добычу на берег, идентифицирую: да, действительно каменный окунь (маленький групер или грида - по-местному). С почином!

Отрадно, что не подвели и проверенный воблер, и выбранный участок ловли.

Теперь можно и на обед, а заодно и подготовиться к вечерней ловле.

В 16.00 местного вновь на берегу. По дороге к морю решаю начать рыбалку с утреннего воблера (вдруг опять повезет), а с наступлением сумерек - перейти на "красноголовик" Yo-Zuri, а уж когда совсем стемнеет - поставить "кальмар-джиг" (squid jig) и перейти на ловлю каракатиц и кальмаров. Море спокойное, якобы самое хорошее для ловли головоногих.

До 17.00 поклевок нет, ставлю запланированный на вечер воблер. Читал в интернете, что вечером барракуды ловятся на него. Полчаса забросов - и опять ничего. Видимо, сегодня не их день, а может, не мой. Как же быстро здесь темнеет зимой, да еще горы с запада мешают продлиться закату. Спускаются фиолетовые сумерки, вот и огоньки зажглись вдоль набережной. Пора за каракатицами... Меняю воблер на бело-сиреневый кальмар-джиг. Два года назад на него каракатицы ловились. Пока мучаюсь с застежкой впотьмах (фонарик лежит в рюкзачке, но лезть за ним решаю чуть позже), обдумываю проводку. Вообще для их ловли я использую два типа проводок.

Первая - простое волочение по дну с паузами. Но это там, где дно песчаное или песчано-галечное, поскольку приманки застревают в крупных камнях.

Вторая - обычная "ступенька". Спиннинг вверх под углом 60-70 градусов и смотрю на вершинку удилища, 2-3 оборота, пауза.

261-11-3.jpgНу вот, все готово. Начнем. Дно мне знакомо с лета. В десяти метрах от берега - мелкая галька, дальше - песок. Забрасываю сначала подальше, метров на 40. Проверим, вдруг каракатицы сегодня держатся вдали от берега. Протягиваю за несколько раз метров 10... Пусто. Еще протяг по дну. Есть хватка! Схватило не по-рыбьи, а тупо так - хвать! И в стороны не рвет, потихоньку сопротивляется. Вроде, похоже на каракатицу.

Выматываю непрерывно, средним темпом. Надо, чтобы венчики крючков-иголок  у приманки не порвали плоть каракатицы и не отцепились. Подтягиваю к берегу. А это и не каракатица вовсе, а осьминог! Вернее, осьминожик. Маленький. Отпускаю. Через пару забросов в этом же месте вытаскиваю еще одного, чуть крупнее. Шел тяжело, поначалу я уже думал, что зацеп, но потом с трудом отодрал его от подводных камней и благополучно доставил к ногам. И этого отпускаю, пусть еще подрастет.

Окончание следует.

Игорь Макаров, г. Москва
Фото автора