Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимняя прикормка Sensas

Зимняя прикормка Sensas

258-4-7-2.jpgОдно из любимых направлений миллионов рыболовов - это зимняя ловля "белой" рыбы. Данное увлечение сопряжено с несколькими факторами, которые прямо или косвенно влияют на результативность рыбалки, а значит, и на нашу удовлетворенность от нее.

Одним из главных факторов на такой рыбалке является прикормка, наверное, я этим никого не удивил? Действительно, как покормишь, так и половишь! - так говорил и мой дед, и мой отец. Хочу, правда, забежать вперед и сказать, что хорошая прикормка не панацея в тех случаях, когда вы выбрали неверную точку кормления.

Отправляясь с друзьями на рыбалку в начале февраля, мы ставили себе несколько задач, во-первых, понять и еще раз доказать себе главное правило: кто кормит - тот ловит! А во-вторых, проверить конкретные зимние смеси в деле, а именно зимнюю серию прикормок Sensas - ICE FISHING READY.

...Нам несказанно повезло, в период ловли стояла оттепель, что придавало, несомненно, оптимизма, так как в оттепель белая рыба ведет себя более активно!

На льду сразу решили разделиться - один из рыбаков, большой любитель активной тряски мормышки Алексей Андреев, был отправлен ловить рыбу активным поиском. Оставшиеся же двое рыбачили в отдалении друг от друга, кроме того, каждый из нас кормил разными смесями!

Я просверлил две лунки, и одну из них я стал прикармливать плотвиной прикормкой Sensas Ice Ready Roach Black черного цвета. Вообще плотвиные смеси от Sensas всегда славились своей уловистостью и универсальностью. За счет своей активной работы и универсального аромата данная прикормка собирает в точке лова практически все, что есть в округе! Кроме того, разработчик данной смеси, двукратный чемпион мира по ловле рыбы мормышкой со льда Нормундс Грабовскис, конечно же, знал, что метаболизм у рыбы зимой замедлен, и соблазнять ее следует протеиновыми коктейлями и аминокислотными добавками, так как они весьма питательны! Поэтому в состав прикормочной зимней серии Sensas введены вытяжки из червя и мотыля, они отлично привлекают рыбу зимой!

Другую я закормил тем, во что сам не очень верил, но у нас эксперимент! Я достал зимний пеллетс красного цвета на леща и опустил его во вторую лунку! Что вообще такое пеллетс? Это прикормочные гранулы, они падают на дно и начинают растворяться, образуя кормовое пятно. Пеллетс был красного цвета, он создавал контраст на дне, что, несомненно, отпугивает мелкую рыбу, но зато привлекает крупную!

И наконец, третий наш напарник Александр Иванчиков закармливается в отдалении от меня чисто лещовой прикормкой - Sensas Ice Ready Bream Black, она тоже черная. Вообще черный цвет для холодного времени года самый универсальный и подходящий, хотя бывают случаи, когда нужны и красные, и натуральные цвета.

У меня спустя 15 минут на лунке, прикормленной плотвиной прикормкой, начались "дурацкие поклевки", которые не унимались, а рыба не подсекалась! Что это, мелочь? Спустя я все-таки выстрадал уверенную поклевку, и рыба упруго заходила на крючке. На мое удивление в лунке показался карась граммов на 200! Вот те на! Прикормка работает!

Тем временем Александр, который кормил лещовой серией, начал, как робот, то и дело доставать рыбу из лунки. Потом он крикнул - сазанчик! Тут глаза окончательно полезли на лоб: какой такой сазанчик? Зимой? Видимо, оттепель сыграла свою роль в жизни пресноводных. Тем не менее прикормка неистово собирала рыбу, и каждая проводка приносила результат!

Почему именно сазанчик? К счастью, я могу ответить на этот вопрос - карповая и лещовые прикормки очень схожи между собой, это, конечно, не одно и то же, но родственного в них много.

Вскоре у меня на "плотвиной" точке был разноименный ассортимент рыбы: карась, сазанчик, густера, плотва и красноперка. За что я и полюбил Sensas Ice Ready Roach Black - без рыбы не останешься! А лунка с пеллетсом все молчала.

Спустя полтора часа к нам пришел Алексей, который просверлил около 50 лунок и поймал всего лишь около десятка окуней. В то время как у нас к этому времени было штук по 30 рыбин! На этой ноте мы постановили, что первая задача решена! Кто кормит - тот и ловит!

Тем временем на лунке с пеллетсом начались шевеления и поклевки, пару раз я ловил удочку, так как она от меня убегали в лунку! К моей радости, на точку с пеллетсом встал исключительно сазанчик и крупный карась. Я в принципе ничего другого и не ожидал, тем более что пеллетс был красного цвета.

Устав от беготни, Алексей присел ко мне и стал ритмично подлавливать сазанчиков, отводя душу после бесконечного сверления!

Дело близилось к обеду, а у нас уже было поймано больше сотни рыбы на троих! Удовлетворив свое любопытство по рабочим свойствам прикормки, мы решили выпустить рыбу и для объективности эксперимента поехать на другой водоем, где планировали наловить плотвы. Плотва не так проста, вроде обычная рыба, но поймать ее сложнее, чем леща.

После обеда приехали на соседний водоем, это уже была река пошире и полноводней. Накануне мы тут неплохо ловили окуня, но плотвы не было.

Просверлив лунки в шахматном порядке, мы прикормили лунки прикормкой Sensas Ice Ready Roach Black. Подождали 15 минут, и плотва подошла. Есть такое понятие среди рыбаков - "рыба встала стеной" - так вот, плотва встала двойной стенкой на наших лунках, и мы не успевали ловить.

Клев был, как во сне, а мы были счастливы, как дети: кто не мечтает половиться всласть? Кроме того, мы убедились в безупречных рабочих качествах зимней прикормки Sensas, что задокументировано не только моим отчетом, но и был снят фильм, который вы вскоре сможете посмотреть!

Олег Квициния, г. Москва
Фото автора