Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимняя поплавочная удочка

Зимняя поплавочная удочка

Николай Лукоянов


Зимняя ловля на поплавочную удочку – одна из самых интересных, добычливых и популярных у рыболовов любителей. Бытует мнение, что ловля на эту снасть проста и бесхитростна, и что поплавочная удочка менее добычлива, чем ловля на мормышку. Однако это не совсем так. Бывают ситуации, когда поплавочная снасть становится практически незаменимой. Например, при слабом и очень капризном клеве «белой» рыбы, когда даже маленькая мормышка вызывает у рыбы неприятие, крючок с насадкой творит чудеса.

снасть1.jpg

Итак, что же собой представляет зимняя поплавочная снасть? В качестве удильника может быть использована любая зимняя удочка, на мотовило или катушку которой помещается 20–30 метров лески. Однако наибольшее применение в этом качестве нашла так называемая «кобылка» (фото 1). Существует множество разновидностей этой конструкции, но принципиальной особенностью ее остаются две ножки – основания, которыми вся конструкция опирается на лед, одновременно они могут служить в качестве мотовила для лески. Сделать «кобылку» можно самому. Корпус изготавливают из куска пенопласта средней прочности толщиной примерно 30–40 мм, длиной 180–250 мм и шириной 90–150 мм. С помощью нехитрых инструментов вырезается профиль будущей «кобылки» и далее с помощью ножа, напильника и шкурки удочка доводится до окончательного вида. Хлыстик можно сделать из винипласта, дерева или другого прочного и упругого материала. Длина его может составлять 150–200 мм. Высота стоек корпуса и площадь основания должны обеспечивать устойчивость конструкции на льду и удобство обхвата рукой. Размер «кобылки» зависит от индивидуальных особенностей и пристрастий рыболова и на клев не влияет.

Важной составной частью снасти является поплавок (фото 2). Поплавок может быть любой конструкции, все зависит от фантазии и пристрастий рыболова, главное – чтобы он выполнял свои функции: четко и своевременно реагировал на малейшую поклевку, что в значительной мере зависит и от правильной огрузки снасти. Наиболее распространенной является каплевидная форма, перевернутая широкой частью вверх. Чаще поплавок изготавливают из пенопласта, окрашивают в яркие цвета, что улучшает визуальное восприятие малейших его движений. Грузоподъемность поплавка зависит от глубины ловли, наличия и скорости течения, индивидуальных особенностей рыболова.

снасть2.jpg

Для ловли леща на слабом течении и глубине до 10 метров подойдут поплавки грузоподъемностью до 2 г. Для плотвы на глубине до 5–6 метров достаточно поплавка грузоподъемностью около 1 г. Чем больше глубина ловли, тем тяжелее потребуется огрузка оснастки – чтобы быстрее доставить крючок с насадкой в зону лова. На сильном течении для удержания крючка с насадкой у дна можно увеличить вес огрузки снасти и соответственно поставить поплавок большей грузоподъемности. 

Диаметр лески, используемой для зимней поплавочной удочки, зависит от многих факторов и должен соответствовать условиям и задачам ловли. Так, для рыбы весом до полутора килограммов подойдет леска толщиной 0,12 –0,14 мм, а если используете поводок, то он должен быть на 0,01– 0,02 мм тоньше основной лески. С увеличением глубины ловли свыше 10 м, а также при активном клеве или ловле крупной рыбы толщина лески может быть увеличена на 0,02–0,04 мм. При капризном клеве и ловле осторожной рыбы использование тонких лесок часто способствует увеличению количества поклевок. Некоторые рыболовы используют леску темного цвета, так как она хорошо видна на снегу, что упрощает работу с ней при вываживании рыбы.

Очень важной составной частью оснастки являются крючки, от их качества в значительной степени зависит успех рыбалки. Тонкий, упругий, с удлиненным цевьем и лопаточкой для привязывания лески – все это необходимые характеристики крючка для успешной ловли. Для некрупного подлещика и плотвы подойдут крючки № 18–20, для более солидных экземпляров № 14–18. Практика показывает, что использование крупных крючков уменьшает количество поклевок – особенно при капризном клеве.

Огрузка снасти зимней поплавочной удочки должна включать в себя как минимум два груза – основной груз и подпасок (рис 4). При более тонкой и деликатной огрузке снасти количество устанавливаемых грузиков может быть увеличено, что зависит как от опыта и пристрастий рыболова, так и от условий ловли и поставленной задачи. 

Для оснащения снасти желательно применять хорошо отцентрированные грузики в виде шариков и оливок правильной формы, что, в свою очередь, позволит избежать произвольного увода оснастки в сторону при ее погружении. Наборы качественных грузил (фото 3) можно купить в рыболовных магазинах.

снасть3.jpg

Поскольку ловля на зимнюю поплавочную удочку в основном является донной, и велика вероятность зацепов, то можно использовать поводки из лески меньшего диаметра, чем основная леска. Еще одно преимущество ловли с поводком заключается в возможности оперативной замены крючка при выходе его из строя или обрыве. Считаю неоправданным использование двух и более поводков одновременно, так как количество поклевок практически не увеличивается, а вот количество зацепов за нижние края лунки возрастает, что часто приводит к сходу рыбы. Для ловли плотвы длина поводка составляет 3–5 см, для леща ее можно увеличить до 5–7 см.

Огрузка снасти – процедура ответственная и требует опыта, внимания и терпения. В зависимости от предполагаемых условий ловли подбирается поплавок нужной грузоподъемности, размера и формы с одной точкой крепления (фото 2). С помощью кембрика он крепится на основной леске таким образом, чтобы его можно было передвигать по леске без значительного усилия. Далее на леску ниже поплавка устанавливают основной груз, вес которого на 0,2–0,3 г меньше грузоподъемности поплавка, при этом поплавок должен находиться у поверхности воды и устойчиво удерживать основной груз (рис. 1). При неправильной предварительной огрузке поплавок с основным грузиком будет тонуть (рис. 2).

снасть4.jpgснасть5.jpg
Также неправильно, если значительная часть тела поплавка будет торчать над поверхностью воды (рис 5). Окончательная огрузка осуществляется подпаском – одним или несколькими маленькими грузиками общим весом 0,3–0,6 г. Подпасок располагают на расстоянии 3–6 см от крючка. При правильной огрузке поплавок должен тонуть плавно со скоростью примерно 1–2 см/сек (рис. 4). Если поплавок не тонет под действием основного грузика и подпаска (рис. 3), то следует увеличить вес подпаска или основного грузика. Необходимо помнить, что слишком тяжелый подпасок уменьшает количество верных поклевок, а при использовании слишком легкого подпаска, поклевка менее заметна, что заставляет рыболова быть более внимательным и производить подсечку при незначительных перемещениях поплавка. Расстояние от основного грузика до подпаска обычно составляет 40–50 см. 

снасть6.jpgснасть8.jpg
При выборе места ловли следует учитывать происхождение водоема, рельеф и характер грунта дна, глубину, наличие и силу течения, вид и размер рыбы, ее повадки и многое другое. Леща следует искать на поливах с глубиной от шести метров и глубже, на прирусловых бровках и в руслах со слабым течением. Плотва предпочитает держаться на слабом течении на глубине 3–5 метров, но это не значит, что ее нельзя поймать на мели и на значительной глубине. 

Для определения места нахождения рыбы необходимо проверить различные глубины, для этого лунки сверлят на расстоянии 15–30 метров друг от друга таким образом, чтобы изменение глубины под каждой следующей лункой не превышало 0,5 метра. Количество подготавливаемых лунок зависит от физической готовности рыболова, количества прикормки и здравого смысла. Как правило, 8–10 прикормленных лунок после их контрольного облова могут дать необходимую информацию о распределении рыбы по глубинам, ее количестве, размере и активности. Определив и проанализировав тенденцию распределения рыбы по глубине, можно на перспективных глубинах подготовить дополнительное количество лунок, вероятность поклевок рыбы в которых будет велика.

снасть9.jpg

Важным этапом для эффективной ловли является подготовка лунок и прилегающей к ним территории. Диаметр лунки определяется размером рыбы, которую вам предстоит ловить. Для средней плотвы достаточно лунки диаметром 110–130 мм, для леща потребуется лунка диаметром от 150 до 170 мм. Обычно на рыбалку я беру ледобур «НЕРО» со шнеком 130 мм и специальные запасные ножи «НЕРО 130 М», которые позволяют бурить лунку 150 мм. Территорию вокруг лунки необходимо очистить от ледяной крошки, притоптать выступающие неровности или засыпать рыхлым снегом. Это позволит избежать зацепов и запутывания лески при вываживании рыбы. Располагаться у лунки следует спиной к ветру, при этом выбираемая из лунки леска будет относиться им в сторону от рыболова, что в значительной степени снизит вероятность ее запутывания. 

Первичный облов прикормленных лунок можно проводить с помощью мормышечной снасти, что сокращает время определения перспективных мест ловли. Поскольку ловля на зимнюю поплавочную удочку носит стационарный характер, то для более эффективной ловли на каждой перспективной лунке следует установить поплавочную удочку и отрегулировать оснастку на нужную глубину. Уходя с обловленной лунки на следующую, удочку можно поставить вертикально в снег на расстоянии 1–1,5 метра от лунки, тем самым крючок с насадкой приподнимется на такую же высоту от дна, практически не привлекая к себе внимание рыбы, сосредоточенной у дна на прикормке. Яркая раскраска корпуса удочки делает ее заметной на снегу, что немаловажно для ее сохранности. При следующем облове лунки вам потребуется всего лишь несколько секунд для приведения снасти в рабочее положение. 

Для эффективной ловли «белой» рыбы на поплавочную удочку важным условием является применение прикормки – для привлечения рыбы к месту лова. Наиболее подходящей прикормкой для этого является кормовой мотыль, он успешно может применяться и в сочетании с панировочными сухарями или специальными прикормочными смесями для зимней ловли. Прикормка доставляется на дно с помощью кормушки (фото 4). Часто кормушка используется в качестве глубомера, а порой и отцепа.

снасть7.jpg

Средняя норма прикормки при стартовом закорме обычно составляет порядка 100–200 граммов. Если заведомо известно, что лунка «рабочая», и вы собираетесь ловить в ней не один день, то количество прикормки может быть увеличено до 300–500 граммов. При сильном течении или большой концентрации и активности рыбы следует в процессе ловли докормить рабочую лунку. При этом кормушка с прикормкой должна открываться, не доходя до дна примерно на один метр, что позволит не распугать рыбу, кормящуюся на дне.

Подготовив и прикормив лунку, можно приступить непосредственно к ловле рыбы. Для этого в лунку опускают поплавочную снасть и перемещением поплавка по леске выставляют рабочую глубину, при которой поплавок обычно бывает притоплен на 2–3 см ниже уровня воды, а подпасок лежит на дне (рис 4). Во время поклевки на первом этапе, когда рыба берет крючок с насадкой, поплавок слегка дергается и начинает движение. Второй этап поклевки предполагает движение рыбы, при этом, в зависимости от направления и скорости ее движения, поплавок может всплыть, погрузиться глубже «рабочего» положения или двигаться в сторону. Возникает вопрос: когда подсекать? Целесообразно подсекать на первом этапе, поскольку крючок уже находится во рту рыбы, и ничто не мешает ему зацепиться за губу или мягкие ткани полости рта рыбы. Сторонники подсечки на втором этапе предполагают, что рыба должна глубже заглотить крючок с наживкой, чтобы подсечка была более надежной. Однако приведу некоторые доводы не в пользу запоздалой подсечки:

- освобождение крючка, находящегося глубоко во рту рыбы, потребует дополнительного времени, а возможно и специального инструмента – экстрактора;
- при капризном клеве второго этапа поклевки может и не быть, так как рыба, почувствовав «неладное», выплюнет насадку с крючком до подсечки.

Большой положительный опыт ловли, отменное зрение, быстрая реакция, хорошая физическая подготовка создают условия для более продуктивной ловли деликатными снастями. Тонкая леска, маленький крючок, легкая огрузка, меньший размер поплавка, удочка в руке, а не на льду способствуют увеличению общего количества поклевок и их успешной реализации. 

Важным этапом ловли является вываживание рыбы. После подсечки, не давая слабины лески, следует как можно быстрее оценить размер и вид рыбы, находящейся на крючке, это необходимо для принятия решения по выбору тактики вываживания. Так, крупная плотва активно сопротивляется сразу после подсечки, и порой приходится по несколько раз стравливать леску под напором рыбы, прежде чем она позволит завести себя в лунку. Крупную рыбу из лунки не следует поднимать на леске, поскольку вероятность обрыва лески в этом случае велика, брать рыбу лучше рукой или багориком. Крупный лещ после подсечки может «стоять» на одном месте, оказывая значительное сопротивление усилиям рыболова, и в случае его неправильных действий нагрузка на леску может превысить разрывную величину. В случае значительного сопротивления рыбы не следует упираться ногами в лед и на силу тащить добычу. Для сохранения своего «положения» лещ затрачивает большие усилия, которые не беспредельны, и по истечении непродолжительного пассивного противостояния он вынужден будет начать движение. Вы же должны быть готовы к любым действиям рыбы и своевременно отреагировать на них. Однако часто лещ после подсечки устремляется вверх с большой скоростью, пытаясь ослабить натяжение лески для того, чтобы освободиться от крючка, и только в непосредственной близости от поверхности резко уходит в сторону или вниз. В этом случае нужно своевременно выбирать леску, не давая слабины, и правильно отреагировать на резкое изменение направления движения рыбы в верхней точке вываживания. Выбирать леску следует двумя руками, держа их перед собой и отбрасывая леску от себя вперед и в стороны. Стравливать леску следует между пальцами, как бы скользя с пробуксовкой по леске снизу вверх, регулируя усилие захвата лески, что позволит вам избежать как слабины лески, так и ее обрыва. 

В процессе ловли не допускайте намерзания льда на леске и на поплавке. Пойманную рыбу убирайте в ящик или пакет, так она лучше сохранится, а разбросанная возле лунки рыба может привлечь к вам непрошеных гостей.

Дома после рыбалки просушите все снасти, осмотрите их, при необходимости произведите ремонт и настройку, так как на водоеме лучше заниматься непосредственно ловлей.