Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимняя подледная ловля на живца

Зимняя подледная ловля на живца

601-58-1.jpgФ. Цеттельман

Очерк из альманаха "Рыболов-спортсмен"
№ 8 за 1958 год
(печатается с сокращениями)

С первыми крепкими морозами, когда лед становится достаточно толстым и свободно выдерживает вес человека, начинается зимняя подледная ловля на живца живцовыми удочками и подледными жерлицами. В первом случае рыболов ловит удочками, расставленными возле лунок на поверхности льда. Он наблюдает за ними, замечает поклевку и подсекает хищника, схватившего живца. Во втором случае жерлицы подвешиваются подо льдом, рыба после поклевки засекается сама, и рыболову при проверке жерлиц остается лишь вытащить ее из лунки.

Ловля зимними живцовыми удочками

За последние годы зимняя живцовая удочка значительно усовершенствована. Состоит она из шестика, катушки, оснащенной леской, и сигнальной пружинки с флажком. Шестик квадратного или круглого сечения изготавливается из березы, дуба, можжевельника и других твердых пород дерева длиной 50-60 см.

Катушка тоже изготавливается из дерева, но лучше - из пенопласта или пробки. Катушки раскрашиваются масляными красками в три цвета: черный, желтый и красный, причем полосками или секторами. При такой окраске хорошо видна на значительном расстоянии вращающаяся катушка.

Катушка оснащается капроновой леской сечением 0,5-0,7 мм. Длина лески берется из расчета наибольшей глубины места ловли и пятиметрового запаса. Леску хорошо окрасить в зеленый или коричневый цвет, тогда она хорошо видна на льду и на снегу.

Поводки считаются лучшими из цветных металлов, они эластичны и не подвергаются коррозии. К концу поводка прикрепляется свободно подвешенный тройной крючок № 8-10. В 80-90 см от крючка наглухо крепится овальный свинцовый грузик весом 10-15 г. Для ловли на реках, где есть течение, вес груза можно удвоить.

Для подледного лова необходимы следующие принадлежности. Пешня, черпак, кана и маленький сачок для живцов, глубомер, багор, щипцы для извлечения крючка из пасти хищника и зевник. Для дальних переходов хорошо иметь санки, разборные металлические или сделанные из детских лыж.

Выбор места ловли

Успех ловли во многом зависит от правильного выбора места. Каждое озеро или водохранилище имеют свою топографию дна, свои лучшие места ловли. Как правило, с похолоданием воды рыба передвигается в более глубокие места водоема. Щука выбирает для своих стоянок ямы, коряжники, скаты к руслам и оврагам, используя для укрытий всевозможные неровности дна; то же можно сказать про судаков и окуней. С приближением весны щука начинает передвигаться к более мелким местам, где она и нерестится.

На новых неизвестных водоемах не следует пренебрегать указаниями местных рыболовов. Сравнительно легко выбрать хорошие места при коллективных выездах, когда ловля происходит одновременно на большом пространстве водоема.

Живцы

Лучшим живцом для ловли щуки на зимние живцовые удочки нужно считать плотву. Ближе к весне щука берет лучше на мелкого живца, а иногда даже на малька. По-видимому, это происходит потому, что щука готовится к нересту, брюшная полость у нее заполняется икрой или молокой, поэтому крупного живца она избегает. Ловля окуней и судаков на живцовые удочки производится в основном только на малька.

Техника ловли

Лучшая ловля на живца бывает по первому льду. Но в это время не исключены и неприятные сюрпризы?- купание в ледяной воде. Поэтому передвигаться по молодому льду надо очень осторожно, тщательно проверяя пешней все сомнительные места. Начинающему рыболову рекомендуется привязывать к ручке пешни веревку, чтобы не упустить пешню под лед.

601-58-2.jpgКак правило, рыболов должен приходить на места ловли еще затемно. По прибытии на место, прежде всего, следует проверить кану с живцами, и, если нужно, то долить в нее воду из первой же лунки.

Расстояние между лунками должно быть не менее 5 метров. Расположение их определяется профилем дна. На руслах рек или в каналах удочки расставляются так, чтобы пересечь неровности дна в нескольких местах. В водоемах с ровным дном удочки можно располагать прямоугольником или в несколько рядов. В зависимости от умения и физического состояния рыболова, от толщины льда и температуры воздуха можно "заряжать" от 5 до 10 удочек. Промеры глубины необходимо делать глубомером при установке каждой удочки, чтобы правильно определить профиль дна. В начале зимы, когда лед еще не толстый, к рассвету все удочки должны быть расставлены.

Щука берет в течение всего дня. Иногда очень хороший клев начинается с полудня. Поэтому при относительно слабом клеве не следует рано кончать ловлю. Если поклевки бывают только в определенных лунках, имеет смысл расставить удочки вблизи их.

В непроточных озерах клев с середины зимы слабеет. В это время живца следует поднимать выше - иногда на половину глубины.

Ловля зимними жерлицами

Насадка живцов на жерлицы производится следующим образом: поводок снимают с заводной петельки, продевают живца через рот и выводят под жаберную крышку наружу, затем крепят тройник, двойник или одинарный крючок. Щука при такой насадке спокойно заглатывает живца и засекается. Наиболее стойким живцом для жерлиц является окунь.

Жерлица подвязывается шнурком к палке, положенной поперек лунки. Проверяют жерлицы один-два раза в сутки. Оставляя их на ночь, рекомендуется отмечать лунки прутиком на случай снегопада.

Ловлю на жерлицы, в отличие от ловли на живцовые удочки, можно совмещать с блеснением и ловлей на мормышку. Во время блеснения рыболов лучше узнает глубину и намечает места для расстановки жерлиц. Такая ловля бывает весьма эффективной.