Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимний судак Финского залива

Зимний судак Финского залива

Максим Перов, г. Санкт-Петербург

Для многих питерских блеснильщиков, даже опытных, не раз добывавших на Южной Ладоге немалые уловы крупного окуня, блеснение судака со льда на Финском заливе остается нераскрытой тайной. Судачьи места держатся в строгом секрете, а время от времени появляющиеся в рыбацком интернете фото удачливых рыболовов с солидным экземпляром клыкастого хищника вызывают лютую зависть и тысячи вопросов – где? где? где?!!  

Зимний судак Финского залива

В этой статье, не раскрывая точных координат судачьих точек на ФЗ (тем более что многие из них изменчивы), я попробую дать наводку новичкам – как искать судака на Финском заливе зимой. Кстати, подобные приметы ловли судака можно попробовать и применить на крупных водохранилищах. 

Во-первых, следите за прогнозом погоды. В середине зимы судак чаще всего проклевывается во время продолжительных оттепелей, особенно когда местами снежный покров сходит, и образуются участки прозрачного льда. 

Во-вторых, места "раздачи" стайной белой рыбы – в первую очередь подлещика, а также и густеры с плотвой – очень часто совпадают с местами находящегося рядом судака и, естественно, его клева. Следите за такой информацией. Почему эта рыба ходит вместе – точного объяснения нет, ведь судак уж точно не ест подлещика, который зимой на Заливе попадается совсем не мелкий, порой это даже полновесные лещи. Но факт остается фактом – толпа, бегающая за подлещиком (а он в это время не стоит на прикормке, его стаю гоняют, как окуня на Ладоге), очень часто соседствует с группой блеснильщиков, цель которых – судак и крупный окунь. 

Интересно, что нередко подлещик в этих стаях проявляет хищные наклонности и хватает блесны и даже балансиры, а судак, в том числе крупный, может взять мормышку. Обрыв после такой поклевки обычно списывают на проделки крупного леща, но в тех редких случаях, когда мормышечник оказался опытный и сумел вывести рыбину, она оказывается судаком далеко за килограмм. 

Ошибочно думать, что судака зимой нужно искать на фарватерах. Эти углубления, прорытые в мелководной Маркизовой луже еще в прошлые века, несложно найти на картах глубин. Вот только судака в них либо нет, либо он там стоит, но не берет. Зато часть судака проклёвывается на мелководных поливах рядом с фарватерами. Если у вас в навигаторе карта глубин, и вы видите, что недалеко от фарватера собралась группа рыбаков – не поленитесь, прогуляйтесь туда. С высокой вероятностью это могут быть именно судачатники. 

Я свою первую успешную судачью рыбалку на Финском заливе начал именно с наблюдения за группой людей, всего человек 15-20, которые кучковались в нескольких километрах мористее меня. А я тогда ночью ловил плотву в районе Петергофа. Уже наступил рассвет, и я засобирался домой. Но эти люди стояли рядом и ловили стоя – явно блеснильщики. А у меня на любой мормышечной рыбалке блеснилка с собой и две-три блесны на всякий случай. 

В общем, я не устоял перед соблазном и отправился к ним. Так и оказалось! Ловили на глубине около шести метров, недалеко по карте глубин "ряжевые преграды", и клевал у них судак и крупный, мордатый окунь. Я быстренько достал блеснильный удильник, прицепил любимую “Аляску-семерку”. Просверлился на приличном расстоянии (на ФЗ это метров 20 минимум), и после каких-то двух-трех минут игры возле дна вдруг в руку словно током стукнуло – такой удар! Поднимать было тяжело, хотя судак сопротивлялся вяло, просто тянул в глубину. Экземплярчик оказался килограмма на полтора. Потом из этой же лунки серия приличных окуней и на десерт еще один судачок, подкилошник. 

Оказалось, что каких-то сложных особенностей при блеснении судака нет, и кто достаточно хорошо умеет ловить окуня, поймает и судака. С блеснами мельчить не надо, моя “Аляска 7 см” была самой мелкой блесной у рыболовов из той группы, в основном они ловили на вертикалки около 10 см и крупные (7-9 см) балансиры. Вот разве что паузу иногда стоит чуть подольше подержать, хотя, впрочем, это и при ловле окуня порой требуется. 

В процессе той рыбалки я познакомился с рыболовами-судачатниками. Они увидели, что я не “обрубальщик”, ловлю цивилизованно, налили по стопке, обменялись телефонами... и, так началась моя судачья рыбалка на Финском заливе. У каждого путь свой, конечно, но кто ищет – тот всегда найдет! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 1(375), 2018 г.