Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимний спиннинг

Зимний спиннинг

Иван Кашицин 

1. Что можно назвать зимним спиннингом? Рыбалку в зимние месяцы или рыбалку при минусовых температурах? 

Зимний спиннинг. На вопросы отвечает Иван Кашицин

Заморозки и снег бывают, например, в октябре, а в нашей полосе случались даже летом – можно ли назвать это зимним спиннингом? Уверен, что нет. Опять же, плюсовая температура зимой нынче не редкость, но ловля от этого не менее зимняя. Поэтому период зимнего спиннинга я определяю с момента, когда встает лед на всех замерзающих водоемах, и до момента его распаления. Вообще мне доводилось ловить зимой на спиннинг от +2 до –30 градусов Цельсия. “Самая холодная рыба”, как я ее называю, это окунь, пойманный в –28°

2. Какой период зимы можно назвать лучшим для занятий зимним спиннингом? 

На этот вопрос ответить однозначно довольно сложно, т.к. открытые водоемы гораздо больше подвержены влиянию погодных условий и в большей степени зависят от того, какая выдастся зима. Немаловажное значение имеет и сам водоем, а точнее, температура воды – чем она выше, тем более равномерный клев будет в течение зимы. Но если уж попытаться выбрать лучший период, то я бы отдал предпочтение второй половине февраля и первой половине марта. 

Зимний спиннинг. На вопросы отвечает Иван Кашицин

Рыба готовится к нересту, ее активность заметно возрастает. В этот период наибольшая вероятность поймать хорошую трофейную рыбу. Тут стоит упомянуть, что одна из самых крупных щук (весом более четырех килограммов) была поймана мной в январе. А самая крупная, вес которой приблизился к 7 килограммам, уже в марте. Несмотря на это начинать знакомство с зимним спиннингом я бы рекомендовал с декабря. Снега еще не так много, перемещаться легко, рыба поклевывает, и можно наметить какие-то перспективные места и маршруты 

3. Существует ли лучшее время суток для ловли спиннингом зимой, или надо проводить на реке весь день? 

Если исключить из всех водоемов, где мне доводилось ловить, знаменитую Москву-реку, то поклевки случаются в течение всего светового дня. Руководствоваться необходимо температурой воздуха – после холодной ночи мало смысла торопиться на утреннюю зорьку. 

Зимний спиннинг. На вопросы отвечает Иван Кашицин

Также необходимо учитывать особенности конкретного водоема. Например, есть определенное время сброса теплых стоков, благодаря которым река не замерзает. И даже если вы находитесь в десятке километров ниже по течению, очень часто вместе с этими самыми сбросами рыба может ненадолго активизироваться, тут главное – оказаться в нужное время в нужном месте. Чаще всего рыбалка заканчивается с наступлением вечерних сумерек. Хотя, бывали случаи, когда на реке, не имеющей теплой подпитки, мы попадали на неплохой выход щуки под самый вечер. Клевало до темноты – и нам приходилось возвращаться обратно через заснеженный лес при свете фонариков. 

4. Какая рыба чаще всего становится трофеем? Можно ли целенаправленно ловить в холодное время года “белого” хищника? 

Первенство, конечно же, за щукой. Она есть практически везде и остается активной фактически всю зиму. Окунь, как мне кажется, чуть более теплолюбив и предпочитает спокойные участки, которые чаще всего подо льдом. Его пик активности приходится на длительные потепления, когда вялотекущие участки освобождаются ото льда. На Балахнинской теплушке мне пару раз попадался хороший окунь, но абсолютно бессистемно. Судака мне удавалось ловить лишь на Москве-реке, но этот водоем исключителен по всем параметрам. 

Зимний спиннинг. На вопросы отвечает Иван Кашицин

Как раз там и ловят системного белого хищника. Причем, зачастую, очень “по-летнему” – на те же самые пилькеры и блесны. В наших же краях это скорее приятная случайность. Тот же голавль нет-нет, да и попадается на джиг в виде прилова на лесных речках. Видел, как ловят голавля в других регионах, но видимо, для этого необходим близкий теплый сток и наличие лобастого в приличных количествах. Если говорить о спиннинговой экзотике в Нижегородской области, то здесь возможна разве что некрупная красноперка на Балахнинской теплушке. 

5. Водоемы – это только теплушки-незамерзайки, или на обычных реках тоже можно практиковать зимний спиннинг? 

Незамерзающие зимой водоемы можно условно разделить на две категории. Первая – это реки или озера, имеющую подпитку различными теплыми стоками. Вторая – незамерзающие по естественным причинам. Обычно это реки, или их участки, с хорошим течением и наличием большого количества родников. И если на теплушках ловить можно вплоть до –30 градусов, то на реках второй категории уже при –15 градусах появляется шуга, а к –20 река даже немного схватывается. Приходится ждать оттепели. 

6. Как подбирается экипировка? Какие моменты надо учитывать? 

Спиннингиста, как известно, ноги кормят. Поэтому в экипировке, на мой взгляд, лучше отдать предпочтение зимним костюмам, минимально стесняющим движение и рассчитанным на активные перемещения. Одежда не должна мешать забросам и анимации различных приманок. Поверьте, если вы сильно утеплитесь, зимний спиннинг может быстро превратиться в кошмар. Особое внимание стоит уделить перчаткам. У меня это одна из главных проблем. Найти легкие, теплые и при этом не мешающие ловить перчатки очень непросто. 

Зимний спиннинг. На вопросы отвечает Иван Кашицин

Ловить в варежках невозможно, однако желательно, чтобы они все же были, – очень удобно согревать в них руки во время переходов с точки на точку. Не стоит забывать и о спецсредствах: лыжи и снегоступы значительно облегчат перемещение по глубоким сугробам. 

7. Подходят ли для занятий зимним спиннингом обычные “летние” комплекты, или нужны какие-то особенные снасти? 

Снасти используются, конечно, летние, но есть несколько нюансов. Первое – это кольца. Чем больше их диаметр, тем лучше. Хотя лично я считаю, что этому придают излишнее значение. Большую часть своих рыбалок я провожу с удочками, на которых стоят современные средние и мелкие раннинги. 

Второе – это катушкодержатель и рукоять. Конечно, хочется, чтобы они были максимально теплыми, т.е. содержали как можно меньше железок, пластика и т.д. Пробка или EVA? Для меня никакой разницы нет, но считается, что EVA более теплый материал. В целом же, в сравнении с металлической лапкой катушки, за которую, так или иначе, приходится хвататься, все это полная ерунда. Если сей факт очень критичен для вас, то есть простой метод: необходимо обмотать все элементы, с которыми контактирует рука, медицинским эластичным бинтом. Не очень красиво, но тепло. 

Зимний спиннинг. На вопросы отвечает Иван Кашицин

Третье – катушка. Здесь тоже не обходится без сюрпризов. Разные катушки очень по-разному реагируют на минусовые температуры. Две самые часто встречающиеся проблемы – это загустевание смазки и отказ стопора обратного хода. Причем дать какие-то рекомендации очень тяжело – как поведет себя катушка при той или иной температуре, покажет только эксплуатация. Единственное, что могу сказать точно: чем дороже катушка, тем меньше с ней проблем.  Отдельным пунктом стоит обработка плетеного шнура и колец. Два самых популярных варианта: силиконовая смазка и масло Johnsons Baby. Я пользуюсь последним. 

Пропитывать шнур рекомендую с вечера. Если пропитка проводится впервые, то лучше в два-три этапа: пропитали, подождали, и снова. Кольца я никогда не обрабатываю – не вижу в этом особого смысла. Более того, советую новичкам не ждать никаких чудес. Чем бы вы ни смазывали и ни пропитывали – это лишь чуть облегчит ситуацию. Кольца все равно будут обмерзать, и ловить будет некомфортно – “как летом” не получится. Нужно быть к этому готовым. 

Еще один момент. При температуре ниже –18 градусов не советовал бы использовать спиннинги с вклеенной вершиной. Очень часто разность материалов вершинки и бланка приводят к не самым приятным последствиям. Вершинка может просто вывалиться. Да и при обмерзании колец сломать тонкую вершинку намного проще. Во многом, конечно, это зависит от конкретной модели, но риск существует. 

8. Какие рекомендации можете дать по приманкам? Безальтернативен ли джиг? 

Ни о какой безальтернативности той или иной приманки или типа ловли речи и быть не может! Где-то условия отлично подходят для джига, где-то для воблеров, а где-то сгодится лишь отводной поводок. Приведу несколько примеров из нашей области. 

Зимний спиннинг. На вопросы отвечает Иван Кашицин

Самый стабильно незамерзающий водоем – это Балахнинская теплушка. Ловится там, в основном, щука и чуть реже – окунь. По моему опыту, акватория эта исключительно воблерная. Конечно, я ловил и джигом, но воблеры в явном отрыве. Связано это с тем, что рыба практически не стоит у дна, а находится в толще воды. 

Также были случаи поимки на банальную вертушку. Другой пример – это знаменитый залив в Заволжье. В течение зимы там периодически бывает открытая вода. В уловах в основном окунь, который уходит достаточно далеко от берега, и достать до него, кроме как отводным поводком, ничем иным нереально. Такая же ситуация и с Мещерой, ниже Борского моста, хотя там вполне возможна и ловля на взрослый джиг. На Сормовской теплушке удавалось уговорить мелких полосатиков лишь на микроджиг с головкой весом 1-2 грамма. Если говорить о лесных реках, где ловля происходит в ломовом коряжнике, то джиг, безусловно, будет в фаворе. Его использование продиктовано условиями ловли, но… Несмотря на это как минимум две самые трофейные рыбы были пойманы моими товарищами на воблеры. Риск остаться без приманки очень велик, но и награда, порой, просто шикарная. 

Посоветовать что-то конкретное почти невозможно, т.к. во многом успех той или иной приманки зависит от условий и умения ее применять. Хотя, например, на Балахнинской теплушке, мне кажется, щука предпочитает воблеры с ярко выраженным роллингом, размером до 80 мм. Поэтому я всегда предпочту что-то шедо-подобное классическому воблеру-минноу. В джиговых приманках стоит обратить внимание на объемные, мясистые и способные работать с минимальной огрузкой. Наша задача – заставить резину играть как можно дольше и медленней. Не стоит сильно мельчить с приманками. Если в водоеме есть хорошая щука, она прекрасно ловится на резину в 4 и даже 5 дюймов. 

9. Приходилось ли участвовать в соревнованиях по зимнему спиннингу? Как относитесь к турнирам типа Бронницкого? 

Непосредственно в Бронницком участия не принимал. Но в трех других – было дело. Москва-река крайне интересный водоем. Очень необычный и требующий совершенно иного подхода, в сравнении с теми, на которых мне доводилось ловить ранее. Глядя на отчеты и фотографии, многие считают Москву-реку этаким эльдорадо. В действительности это совсем не так. Рыбы в ней не мало, но поймать ее с подхода не получится. Рыбалка очень трудовая. Скажу честно, я влюбился в этот водоем за его неординарность. И различные турниры, проходящие в столице, – это отличный вариант пообщаться с людьми, попробовать понять реку, собрать статистику, которую в одиночку нарабатывать можно годами. В нашей области проводить такие турниры, по сути, негде. 

Зимний спиннинг. На вопросы отвечает Иван Кашицин

10. Каковы перспективы зимнего спиннинга в Нижегородской области? Будет ли это направление развиваться или останется уделом избранных? 

Три года назад я впервые оказался на незамерзающих водоемах Нижегородской области. Приезжал специально, в поисках чего-то нового. И скажу, что в течение этих лет количество спиннингистов, топчущих прибрежные сугробы, заметно выросло. В основном это энергичная молодежь – и будущее, конечно же, за ней. Другое дело, что открытой воды крайне мало, да и хорошей рыбой водоемы похвастаться не могут. Поэтому бурного развития ждать не приходится, но, может, оно и к лучшему. Зимний спиннинг – это возможность половить рыбу в нестандартных условиях, возможность научиться чему-то новому и ни в коем разе не добыча рыбы. Помните это и отпускайте пойманного хищника.  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 1(66), 2018 г.