Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимний карась

Зимний карась

Александр Тищенко, Воронежская обл. 
Фото автора 


Слухами, как говорится, земля полнится, и рыболовный мир тому не исключение. Друзья и знакомые при встрече первым делом интересуются, где был, и тут же сами делятся информацией. Даже зайдя всего на минуту в магазин за порцией мотыля, можно узнать главные новости: что и где. И вот на базе последних сведений решено было временно изменить безмотылке и спокойно половить карася. 


Зимний карась


Неделя выдалась невероятно хлопотной и нервной, все тело буквально ломило от физической усталости, а голове просто нужна была психологическая разгрузка. Пролеживание боков на диване, по моему разумению, отдыхом не является, только матушка-природа реально помогает поправить критический упадок сил и восстановить утраченное душевное спокойствие. Рыбалка – самое то! А чтобы излишне не напрягаться, не бегать как угорелый по лункам, умиротворенней немудреной ловли карася ничего не придумаешь. Сиди себе и смотри на кивки. Клюнет – хорошо, а и не клюнет – ладно.

До пруда, находящегося в соседней области, около сотни километров, поэтому выехать запланировали еще затемно. Ругая себя за неосмотрительно оставленный дома телефон, потерял немного времени на слепой поиск дома приятеля, благо, тот, в конце концов, догадался обозначить свое местоположение, просигналив налобным фонарем, вопреки предположениям, совсем с другого конца улицы. Ну, бывает. Грузим вещи, едем.

Последний километр по заботливо расчищенной дороге через поле, и вот он, пруд. На льду уже сидит с полсотни рыболовов, и мы оказываемся в числе самых припозднившихся. Пруд платный, отдаем апатичному охраннику, одетому в смешно увешанную соломой синтетическую шубу, по триста рублей, выслушиваем его заверения, что уже четыре дня клев отменный и, полные радужных надежд, выходим на лед.

Народ расположился бессистемно, кто где. Михаил уверенно направляется к левой стороне пруда, быстренько бурит лунки и накрывается камуфлированной палаткой. У меня времени на обустройство уходит значительно больше. Судя по прогнозу погоды, сегодня ожидается довольно сильный ветер, и, чтобы не потерять легкую на подъем крышу над головой, надежно укрепляю свою палатку по углам саморезами. Пока залез в нее, Миша уже успел открыть счет, попробуй его теперь догони! 


Зимний карась



Ставлю две удочки. На одной миниатюрная мормышка – шар, другая с обыкновенным крючком и грузильцем в пяти сантиметрах выше. Карась – рыба крайне капризная, и оснастка может играть немалую роль. Наживка – крупный “уральский” мотыль. Жду. Кивки висят совершенно безжизненно. А напарник уже штук шесть вытащил, не забывая в восторженных тонах охарактеризовать упитанность каждого экземпляра. Но вот клюнуло и у меня, неторопливо подняв кивок. Хороший карасик, толстенький, граммов на сто.

Просидели до обеда. У меня всего пять карасей, у товарища – восемь. Клевало в час по чайной ложке и как-то вдруг совсем бросило.

Перекусили, попили чай, чтобы и у карася аппетит возбудить. Не помогло. Сколько можно глядеть на застывшие сторожки? Вокруг тоже народ недовольно переговаривается, некоторые и вовсе, махнув рукой на ленивую рыбу и ругая внезапно воцарившееся бесклевье, собрали снасти и пошли к берегу. Миша от безысходности уже и на блины ловить пытался. Не соблазнился гурман и печеным лакомством. Чего ждать, не пора ли и нам до дому? А может, где-то и клюет? Пошел прогуляться по пруду и вскоре встретил своего бывшего одноклассника. Он и поведал, что с самого утра ловил под берегом, сначала клевало неплохо, а потом, как отрезало. Напрасно прождав полтора часа возобновления раздачи, он перешел ближе к середине пруда, и карась начал регулярно попадаться. Ну, что ж, переезжаем.

Напарник на новом месте так же с ходу накрылся палаткой и, похоже, попал точно “в струю”, у него начало клевать сразу.

Я же сначала пробурил две лунки значительно дальше в сторону, и, как говорится, совсем не попал. Снова кивки апатично висели, и, только взяв одну удочку в руку и начав играть мормышкой, удалось соблазнить единственного карася. Надо искать! И надо ловить активно. Хорошо, что палатку не стал повторно раскладывать.

В новой лунке сразу начинаю работать мормышкой, пошевеливая ее у дна и медленно поднимая вверх. И поклевки не заставили себя ждать, только успевай обновлять истрепанных мотылей. Клюет и на “стоячку”, но на игру – лучше. Вот и пойми его, привереду. И карась весь ровный, самый “сковородочный”, приятно в руку взять.

Рыболовы начинают складывать палатки, собираясь домой, а у меня как раз такой клев пошел – не оторваться. И кучка рыбы растет прямо на глазах. Проходят мимо знакомые, смотрят и язвительно комментируют: “Бросай складировать, поехали!”. Ага, сейчас брошу! 


Зимний карась


Но, пожалуй, действительно хватит. И рыбы, и удовольствия. Михаил не возражает, и мы сматываем удочки. Такая вот получилась рыбалка. Половили интересно, карась преподал новый урок. Теперь бы еще в горку к своей машине ящик дотащить. И можно ехать домой.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(379), 2018 г.