Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимние удильники Stinger: выбираем грамотно

Зимние удильники Stinger: выбираем грамотно

Дмитрий Куксин  

Кажется, что подобрать снасть для зимней рыбалки гораздо легче, чем для летней. Со спиннингами и фидерами все понятно. Точнее, наоборот непонятно: длина, строй, тест по приманкам и по леске – масса параметров определяют характеристики удилища, в них легко запутаться и промахнуться с выбором. И мы, спиннингисты и фидеристы, спорим, обсуждаем достоинства и недостатки бланков, колец, катушкодержателей, и где-то в этих спорах рождается истина. 

54-стингер1.jpg
 

С зимней снастью, на первый взгляд, все просто: один удильник для блесен и хищника, другой – для ловли на мормышку “мирной” рыбы. Вот только, перебрав за свою рыболовную практику массу разных вариантов, я едва ли был доволен большинством из них. То хлыстик на морозе сломается, то катушку заклинит, так что ее с трудом провернешь. 

При этом примитивная конструкция инерционки в тысячу раз проще, чем у спиннинговой катушки: спрашивается, чего ж ты не крутишься, как надо?.. С “балалайками” другая, всем нам знакомая, беда: попадет леска в зазор между бортиком и барабаном, и приходится разбирать всю конструкцию на морозе. То еще удовольствие! 

В прошлые два сезона я в очередной раз укомплектовался новыми зимними снастями — и кажется, надолго. Окончательно решил для себя, что дешево хорошо не бывает. А также утвердился во мнении, что у снасти должна быть специализация: используя единственный комплект независимо от условий, теряем в качестве проводки, в надежности, в ощущениях. Теперь – более предметно. 

Сезон 2013–2014 наша компания открывала на протоках Чебоксарского водохранилища в районе Красного Оселка. Чуть припорошенный снегом ледок скрывал под собой активную рыбу – стайки полосатых окуней и одиночных зубастых разбойниц. Со щукой мне повезло больше, чем товарищам, которые лишились пары балансиров на острых зубах, – ее поклевок не случилось. А вот с окунями я довольно быстро наладил контакт. 

54-стингер2-окунь-зима.jpg

Поспособствовал этому легкий и чувствительный блеснильник Sensor Jig 3 от Stinger. Оснащенный пробковой рукоятью и телескопическим хлыстом из графита, он понравился тем, что передавал в руку даже осторожные поклевки, не говоря уж о тех ударах, когда окунь пытался с остервенением “разгрызть” балансир. За два зимних сезона я так и не оснастил эту удочку кивком – в чем, собственно, и обнаружилась ее главная прелесть. Она прекрасно подошла для ловли окуня, в том числе вертикальными блеснами, и помогла одолеть рекордный для меня экземпляр на 660 граммов. 

Что до катушки, предпочтение я отдал Stinger Arctic Char – специальной зимней модели с дисковым фрикционом. Ее также можно увидеть на фотографиях. Эта небольшая инерционная катушка из морозостойкого поликарбоната весит всего 50 г, вместе с тем она очень прочная и надежная: два года использования – полет нормальный. На рукояти блеснильника катушка закрепляется с помощью пары термоусадочных кембриков – для плотной фиксации их достаточно нагреть феном или, в крайнем случае, зажигалкой. Необычно, но удобно. 

Предыдущая зима прошла у меня под знаком судака. Ключик к этой рыбе я подобрал впервые: помогли своим опытом старшие товарищи, а морозные январские деньки сделали безопасным лед на Волге в районе Сельской Мазы и поселка Памяти Парижской Коммуны. Там за две рыбалки подряд повезло “уговорить” три неплохих рыбины – от 1 до 2,7 кг. Ловля велась на сильном течении, на глубине от 6 до 12 метров. 

54-стингер3-судакзима.jpg

В одном случае это был классический русловый свал с ракушечником, в другом – жуткий коряжник со сложным рельефом и промежутками относительно чистого дна. Насколько часто балансиры цеплялись за ветки, настолько же интересно было ловить в этом месте. Особенно когда удавалось нащупать “окно” без зацепов – чутье подсказывало, что где-то рядом должен быть клыкастый...  

Снасть в этих условиях требовалась мощная и жесткая, чтобы, вопервых, ей было удобно работать балансиром на течении и глубине, а во-вторых, в решающий момент просечь судака. С учетом фактора растяжимости монолески, надежную подсечку судака обеспечит не каждый блеснильник. Arctic Char 70 XH, появившийся в моем арсенале аккурат перед рыбалкой, шансов клыкастому не оставил. 

Этот блеснильник представляет собой этакий спиннинг в миниатюре: имеет разнесенную рукоять из ЭВА, сенсорный открытый катушкодержатель и длину 70 см, что также делает его пригодным в качестве летней бортовой удочки (например, при ловле берша на тюльку). Имеются четыре вариации, различающиеся по степени жесткости, для разной рыбы и условий: ML – мягко-жесткий, MH – среднежесткий, H – жесткий и XH – сверхжесткий. Для судака, а также частой его спутницы – щуки – нам нужен именно последний вариант. Результат его применения на описываемых рыбалках вы видите на фотографиях. Что до умеренно мягкого хлыста, он подойдет для ловли рыбы резкой и сильной – радужной форели, которая для нас уже совсем не экзотика, а хорошо знакомый объект ловли на некоторых платных прудах. 

54-стингер4-судакзима.jpg

Какую подобрать катушку к этой линейке удилищ? С прицелом на универсальность стоит обратить внимание на новинку – компактную безынерционную катушку Arctic Char Spin. Благодаря материалам, из которых изготовлены корпус и шпуля (незамерзающий поликарбонат и покрытие на основе хрома), ее можно использовать со шнуром, а морозостойкая смазка допускает применение при температуре до -20°С. Также эта безынерционка хорошо подойдет при ловле с лодки в отвес. На больших глубинах она позволит быстрее подавать приманку к “рыбьему столу” и, соответственно, быстрее выбирать шнур. 

Я же, не практикуя ловлю бортовыми снастями, укомплектовал удильник инерционной катушкой, примерно как в случае с окунем, только модель выбрал побольше и посерьезнее – Arctic Char Pro. В ней особенно пришелся по душе плавный ход фрикциона-трещотки. Тормоз работает в одну сторону (в другую катушка имеет свободный ход для быстрого наматывания лески) и может быть легко переставлен под правую или левую руку. 

На этом тему зимних снастей на хищника я практически закрыл. Впрочем, не совсем... Не смог пройти мимо еще одной интересной удочки, которую собираюсь опробовать в ближайшее время. Речь о сверхчувствительной Stinger Balsa Sensor 2 с графитовым хлыстом и рукоятью-мотовилом из бальзы. Она практически невесома, всего-то 14 граммов, и пригодится на случай, если хищник особенно капризен. Небольшие глубины, легчайшие вертикальные блесны и тонкие лески, осторожные поклевки полосатого – вот в каких случаях планирую ее использовать. В общем, если проводить аналогии со спиннингом, что-то типа ультралайта. По тому, как удочка ложится в руку, думаю, что она себя проявит лучшим образом. 

54-стингер5-ротан-зима.jpg

В итоге, наличие в арсенале трех перечисленных снастей позволит подойти во всеоружии к любым условиям, будь подо льдом один или десять метров глубины. Что миниатюрными блеснами, что тяжелыми балансирами – соответствующей удочкой ловить будет удобно и эффективно.  

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ