Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимние сюрпризы

Зимние сюрпризы

Владимир Гречкин, г. Лиски
Фото автора

Зима «утомила» своими сюрпризами. Вновь в окно стучит ледяной дождь. Резкие перепады атмосферного давления и температуры за окном «давят» на голову. Настроение меланхоличное. С надеждой ищу в Интернете хорошую сводку. Синоптики, похоже, сами запутались в своих прогнозах и по несколько раз на день корректируют сводки. По телевизору показывают снежные заносы в Оренбурге, морозы в Сибири. Все это там, где-то, а у нас, в Черноземье, зима капризничает.

328-11-1.jpg

Под Новый год снежок лишь слегка припорошил землю, порадовали несколько дней крепкие морозцы. Стоячие водоемы сразу же прихватил ледок. Дон долго не поддавался капризной зиме, но, в первый день Нового года река «стала» на тихих участках. Рыбаки засуетились, соревнуясь, кто первым выйдет на донской лед. Немало любителей искупалось в речной водице, но обошлось без жертв.

Относительно безопасно можно было выходить на лед лишь четвертого января. Рыбалка на озерах была никакая, поклевывала лишь мелкая плотва и подлещик. Сказалось засушливое лето и отсутствие половодья. Рыбные запасы в стоячих водоемах уменьшились также из-за прессинга браконьеров. Все рыбаки возлагали надежды на Дон. Донская рыбалка всегда славится своим разнорыбьем. Редко какой рыбак уходит с реки без улова. Не удастся поймать на уху, порадуешь кошку мелкотой.

Нынешнее засушливое лето также сильно обмелило реку. Исчезли многие ямы, появились острова среди реки. Рыба сменила места обитания. Опасались зимние рыбаки, что бирюк покинет свои излюбленные места возле автомобильного моста через Дон.

В один из январских дней решил прогуляться без амуниции к берегам любимой реки. Неспешно по морозцу дошел до автомобильного моста и был крайне удивлен. Экстремалы рыбачили по фарватеру реки, хотя кое-где еще виднелись полыньи. Прошлогодние добычливые места были наглухо «запечатаны» торосами. Ледяные глыбы громоздились почти до моста. Многие известные ямы остались под нагромождениями льда. Несколько десятков рыбаков расположились в прибрежной зоне, неподалеку от торосов.

Подошел к одному из рыбаков и поинтересовался толщиной льда. Лед успел нарасти до десяти сантиметров. Заманчив и обманчив донской лед. Быстряк соседствует с тиховодьем, и можно легко угодить в перволедье в промоину. Решил пока не торопиться с донской рыбалкой.

Последующие два дня крепких морозов укрепили донской лед, и я отправился на первую январскую рыбалку. Знакомый маршрут занимает мало времени. На льду встречаю старых знакомых по прошлогодним рыбалкам. Неугомонный Влад перемещается по акватории в поисках бровок. «Стажер» суетливо рыбачит, привлекая рыбаков со всей округи. Все также, только торосы портят идеальную картинку.

Рыба пока не клюет. Плавный переход перволедья в глухозимье спутал все карты рыбакам. Пробую ловить на протяжку. На удочках стоят четырнадцатиграммовые шарики. Пробурил две лунки. Шарик неохотно катится по дну. Донское течение явно ослабело. Первая протяжка, вторая, десятая. Пусто. Сосед изредка таскает некрупных бирюков. Расстояние между нами не более пяти метров. Подхожу к рыбаку и интересуюсь весом грузов.

Оказывается, в новом сезоне работают шарики весом в восемь граммов. Вот и первый зимний сюрприз. Дона. Таких мелких грузов у меня в рыболовном ящике нет. Приходится терпеливо «катать» имеющееся шары. Наконец бирюк соблазняется моей наживкой. Колючий красавец застыл у рыболовного ящика в угрожающей позе. Потом клюнул второй, третий донской красавец, и наступило затишье. Все поклевки происходили в паре метров от лунки. В таком случае надо искать новые места стоянок рыбы. Рыбаки активно бурятся по всей акватории. Похоже, период бесклевья наступил и у них.

Вскоре ко мне подходит знакомый рыбак из соседнего дома. Андрей явно в хорошем расположении духа и с упоением рассказывает о недавней рыбалке:

«Да, у меня вчера была удачная рыбалка. Рыбачил поначалу возле шумной компании рыбаков, потом решил отойти в сторонку от говорливых соседей. В новой лунке сделал несколько проводок и ощутил глухой зацеп. Пришлось оборвать снасть. Пробурил в паре метров еще одну лунку. Успел сделать всего одну протяжку, и вновь зацеп. В этот раз мне удалось подтянуть к лунке браконьерскую сеть.

Соседи-рыбаки помогли расширить лунку. Тащу «китайку» и вдруг от неожиданности даже вспотел. В сети оказался живой судак на пару кило, второй чуть поменьше, щука, несколько лещей. Так я невольно стал браконьером. Соседние рыбаки помогли уничтожить браконьерскую снасть и посоветовали заканчивать удачливую рыбалку, чтобы не привлекать к месту «каркалыжников». Видел бы ты глаза моей жены, когда я через час вернулся с рыбалки…».

Андрей закончил свой рассказ и пробурил несколько лунок невдалеке. Сегодня он рыбачил на «поставушки». Удочки с глухим грузом и одним поводком у меня имелись, но первую рыбалку я решил повести в активном поиске уловистых мест. Я всегда запоминаю подобные места, чтобы на последующих рыбалках не буриться впустую. Иногда такой принцип не срабатывает, и рыба начинает клевать, казалось бы, в бесперспективных местах.

Опыт донских рыбалок показывает, что из удачливой лунки порою можно выловить несколько килограммов отборного бирюка, густерки, подлещика. Причем соседние лунки будут «молчать», как бы их не пытались «разрабатывать» настойчивые рыболовы.

Андрею сегодня явно не везло. Бирюк на его снасти не клевал.

Пробурив с десяток лунок и не поймав ни одной рыбы, он подошел ко мне и резюмировал свой неудачный день:

«Похоже, сегодня удача от меня отвернулась. Не каждый же день удивлять жену уловами».

Собрав снасти, он заспешил к машине. У меня бирюк изредка поклевывал. Первый выход на рыбалку мне принес полтора десятка неплохих колючих рыбин. На царскую ушицу рыбки хватит, да и свежим воздухом надышался вволю. Пора и домой.

Утро следующего дня провел на рынке и в рыболовных магазинах в поисках нужных грузов. Рыбаки разобрали все запасы залежалых грузиков, и мне удалось отыскать лишь три шарика нужного веса. Удочки переоснастил быстро, но выйти на лед удалось лишь после Рождества.

Рыбаков в этот день было очень много. Новогодние каникулы утомили мужиков, и они потянулись на природу, подальше от надоевших телевизоров. Мое место было занято, и пришлось обследовать новый район ближе к торосам. Давно заметил, что возле нагромождений льда рыба клюет значительно лучше. Повезет ли в этот раз, покажет рыбалка.

Выставил удочки с глухим грузами и поставил две удочки, чтобы «катать» шары. Рядом рыбачил коллега по прежней работе. Владимир предпочитал ловить бирюка только на «поставушки». Обмениваюсь полезной информацией по оснащению подобных снастей. Два поводка на удочке только лишь будут мешать рыбачить. Обычно второй поводок рыбаки ставят повыше, в надежде на поимку белой рыбы. Оснастка часто цепляется за лед, и нередки обрывы поводков и грузов. Я давно избавился от второго поводка и то же самое посоветовал сделать Владимиру. Коллега прислушался к моим рекомендациям и убрал лишние поводки. Рыбалка началась.

Сегодня все повторялось с точностью наоборот. Бирюк клевал на «поставушки» и не замечал моих старательных проводок. Поклевки были резкие и жадные. Пучеглазый заглатывал наживку до хвоста. Сосед выхватил крупного бирюка, больше похожего на небольшого судачка. Комментируя свой улов, он рассказал о знакомом Игоре, который на протяжку два дня назад поймал двух судаков за кило весом.

Мне в прошлом сезоне также на мотыля попадался трехсотграммовый судачок, которого я благополучно отпустил восвояси. Дон иногда преподносит зимним рыбакам необычные уловы. На сегодняшней рыбалке обошлось без сюрпризов. Мне удалось поймать десятка два носарей, несколько подлещиков.

К обеду морозная погода сменилась мелким снежком, переходящим в дождь. Зимний дождь сделал свое дело. Рыба перестала клевать. Рыбаки потихоньку стали покидать реку. Мы с Владимиром также решили прекращать рыбалку. Одежда обледенела и при каждом движении издавала характерный хруст. Очередной зимний сюрприз испортил настроение, но порадовал уловом.