Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимнее браконьерство

Зимнее браконьерство

211-7-1.jpgВ "РКГ" № 21 за 2010 год в "Спор-клубе" была опубликована статья Виталия Волкова из Волгоградской области под названием "Кто такие браконьеры?" Тема та же, действующие лица не изменились, а сети, как стояли, так и стоят. Виталий приводит в пример "хороших" и "плохих" браконьеров, и я с ним, в принципе, согласен. Но в любом случае борьба с незаконными выловом рыбы должна вестись не только инспекцией рыбоохраны, но и нами, рыболовами-любителями.

Мне понравились взаимодействия нижегородских рыболовов и инспекции рыбоохраны. Любитель рыбалки сообщает по телефону, где поставлены сети, а рыбнадзор оперативно проводит рейд по указанным координатам. При содействии неравнодушных людей за сезон открытой воды уничтожены километры сетей и составлено десятки протоколов. Сомневаетесь в оперативности? А вы позвоните, если увидите хамское отношение к природе и неуважению к любимому увлечению. Даже проживая в Сибири, уверен, что ваше сообщение не останется незамеченным. Очень хорошее сотрудничество, не плохо бы и в других регионах предпринять конкретные действия в искоренении браконьерства.

В "Спор-клубе" мне хочется поговорить о зимнем браконьерстве. Начну с местных водоемов, где, не выходя из дома, могу безошибочно сказать, на каком участке Оби, вероятней всего, стоят подо льдом связки сетей и километры самоловов. Отношение к браконьерству отрицательное, эта тема популярна на рыбацком льду, и еще не приходилось встречать рыболова, который не осуждал бы разгул браконьерского беспредела.

За четыре десятилетия целенаправленной ловли рыбы приходилось встречаться с любителями "клетчатой" удочки и промысловиками. Правильно заметил В. Волков, что на некоторые моменты браконьерства не нужно обращать внимания. Кто он такой, "хороший" браконьер? Да, такой же мужик, как и мы. Ставит сетешку "для себя", и мы с друзьями входим в его положение. Этому масса примеров местного "разлива".

У нас на ВРЗ, микрорайон краевого центра, живет Иван К. "Наплодил" пять ребятишек, а прокормить такую ораву не так-то просто. Вот и протянул Иван сетешку подо льдом обского залива. Раза в два дня выбирал улов, которого на уху хватало. Рад бы посидеть на льду, как другие рыболовы с удочкой, да на двух работах работает. И тут рейд... Взяли Ваню с поличным на месте поступления. Как поступить? Протокол составлять, так у Ивана в семье на счету каждая копейка. Отпустить "с миром", но имеется факт браконьерства. Короче, сети изъяли и предупредили, что в следующий раз поймают - не пожалеют. Больше Иван рыбу не ловит. Конечно, случай такой, что по-человечески понять можно, и мы на стороне Ивана, но закон для всех одинаков.

"Хапуги" - отдельная каста браконьеров. Им нужна рыба, и чем больше, тем лучше. Если рассудить логически, то и у них есть голова на плечах. Какой же "брак" захочет, чтобы у него конфисковали орудия лова? Если летом они используют лодки с мощными моторами, то зимой - снегоходы. Снега много, на автотранспорте к берегу на дальние участки Оби не пробраться, а на льду отпечатано все как на ладони. Чужой след снегохода браконьеры сразу вычислят и будут вести себя осторожно, так что взять с поличным "хапуг" в ледостав непросто.

"Беспредельщики" - это те, кто ставит сети на часто посещаемых рыболовами водоемах. Нервов нашему брату рыболову они портят много, правда, и мы в долгу не остаемся. Каждый удильщик знает, что рядом с городом сетевой лов рыбы запрещен, отсюда следует, что любая сеть подо льдом вне закона. Инспекцию по этому поводу не беспокоим.

О других говорить не буду, скажу о себе. Ловлю ли на мормышку, или приманку на хищников, но, зацепив сеть, разбираюсь с ней по-своему. Сначала освобождаю снасть, а затем перерезаю шнур, на котором посажена сеть. За это мне ничего не будет. Никогда не проверяю, что попалось в браконьерские орудия лова, не мной поставлено - не мной снимать, и стараюсь не "афишировать" свой "улов". Как втащить сеть в лунку? Очень просто. Сначала подтяните ее к поверхности льда. Затем опустите в лунку ледобур и сделайте пол-оборота, но постарайтесь не обрезать леску. Ледобуром сеть вытаскивается без проблем.

Самое узаконенное браконьерство идет под вывеской "гослов". Это значит - "государство ловит", и не где-нибудь "за тридевять земель", а на близко расположенных обских протоках. Живут три-пять "бомжей" в землянке, рыбу ловят, а за уловом крутой внедорожник приезжает. А в выходные дни, когда на водоем приезжает большая армия рыболовов, даже смотрящих выставляют.

211-7-2.jpgЗимой видно, где стоят сети, по кучам намерзшего льда. Стараешься от этого участка уйти подальше и половить рыбу в спокойной обстановке. Такой "гослов" ведется на протяжении десятилетий, над хозяевами реки есть еще хозяева и хотят рыбу кушать.

Еще одно коварное орудие браконьерского лова - самоловы. О них в рыбацкой периодике пишут мало, но вреда рыбьему поголовью они наносят немеряно. Браконьеры вылавливают крупную рыбу, но большинство особей, задев за острейшие крючья и получив ранение, погибает или остается инвалидами. Ловлей на самоловы "страдают" в основном поселковые "рыбаки", живущие по берегам Оби. У них всегда можно купить отборную рыбу с характерными ранами на теле. Свой промысел они не прекращают ни летом, ни зимой, а участки, на которых браконьеры ведут добычу, именные, и кто позарится на их угодья - без разборок с реки не уйдет.

Существует на Алтае и "микробраконьерство". Наверное, во всех регионах есть эта напасть. Только начинается улов рыбы, тебя обуривают и вместо удочки запускают под лед "микросетку", "косынку", "телевизор". До скандалов доходит. Рыбу искал, прикармливал, подтягивал - и на тебе: "корешь" на чужую добычу пожаловал. Огрызаются, но уходят, чувствуют, что не правы. В другом варианте они вроде не мешают рыбалке, ловят в стороне, но на нервы "капают" Доставляют из-подо льда "телевизоры", выбирают рыбу и вновь микросетку в лунку заталкивают. Конечно, ловят для себя, часто рыболовы в возрасте, но коль "нельзя", так зачем другим рыбалку портить? Уйдите туда, где нет рыболовов, и ловите. Так нет, обкладывают там, где ловят. Мне рыбы не жалко, но должны и совесть иметь, свой выходной день рядом с микробраконьерами я проводить не намерен.

И последнее: как относиться к перелову рыбы рыболовами-любителями? "Норма - пять килограммов" - как эти слова часто говорят те рыболовы, для которых это не норма, а предел мечтаний. Чтобы поймать рыбу, нужен опыт, снасти и многое другое. Если рыболову нужна рыба, пусть хоть восемь килограммов домой увезет, порадуется улову сам и близких рыбкой накормит. Так недолго всех умеющих ловить рыбу к браконьерам приравнять.

У нас на Алтае вылов судака - лицензионный, хотя в реке его много, и редкий выезд не вытаскиваешь из лунки "клыкастого". Лицензию продают на десять голов, а на часто посещаемых водоемах добываешь до пяти хвостов. И что, я пойманного судака отпущу? Не угадали... хотя соседи права качать начинают, на запрет ссылаются.

За десятилетия моего пребывания на Оби ни один инспектор рыбоохраны мне не сделал замечание за перелов рыбы. Эту тему не помешает обсудить на страницах газеты.

Владимир Телельков, г. Барнаул