Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимнее блеснение по-нижегородски

Зимнее блеснение по-нижегородски

611-6-1.jpgСегодня мы говорим о зимнем отвесном блеснении.

На сайте http://volgafishingclub.nnov.ru был проведен опрос, в котором приняли участие 74 рыболова.

В результате опроса были получены данные, которые мы сегодня предлагаем вашему вниманию с небольшими комментариями.

1. Итак, что же такое зимнее блеснение по-нижегородски? Первый пункт опроса говорит о том, что для двадцати с небольшим процентов опрошенных зимнее блеснение является исключительным видом зимней рыбалки. А вот почти 80% удачно сочетает зимнее блеснение с ловлей на мормышку, на тюльку или жерлицы.

2. Восемьдесят же процентов опрошенных ловят на блесну в основном окуня. Окунь - вообще "главная" зимняя рыба, так что нет ничего удивительного, что и блеснильщики ловят в основном эту широко распространенную рыбу. На втором месте по популярности - блеснение судака. Один голос был отдан бершу, который ловится в некоторых местах при ловле судака. Всего два голоса отдано щуке, но мы надеемся, что после ознакомления читателей с материалом Владимира Телелькова о ловле щуки на блесну (стр. 26) количество поклонников блеснения щуки увеличится.

611-6-3.jpg3. Половина блеснильщиков выбирает для своих рыбалок Горе-море. Три года назад на этом водоеме очень удачно отнерестился окунь. И уже в прошлом зимнем сезоне уловы окуня на Горьковском водохранилище были очень неплохими. Обильные окуневые "котлы" в этом августе показали, что полосатого хищника не стало меньше. Мало того, хищник этот за год немного подрос, так что мы вправе рассчитывать на приличные уловы "морского" окуня и в этом году. И, разумеется, главным оружием на море (особенно в период перволедья) по-прежнему остаются зимняя блесна и балансир.

4. Зимние вертикальные блесны по своей конструкции могут быть двух типов: с впаянным крючком (чаще всего одинарным) или подвесным крючком (чаще всего тройным). Считается, что при вялом клеве окуня больше подходит вторая конструкция, а при активном - первая. Балансиры тоже пользуются спросом у нижегородских блеснильщиков. Причем именно на Горе-море применение балансиров наиболее оправданно: глубины большие, коряг нет, так что балансирами удается очень быстро определить горизонт стоянки окуня.

В коряжниках Чебоксарского водохранилища - обратная ситуация. Окунь чаще всего привязан к донному горизонту, а коряги делают рыбалку балансирами слишком затратной, так что в закоряженных волжских заливах чаще используется вертикальная блесна.

5. Еще недавно считалось, что кивок на зимнем блеснильнике - деталь обязательная. Но, познакомившись со статьей Виктора Маслова (стр. 38), вы, возможно, измените мнение на этот счет.

6. В зимнем блеснении, как ни в одном другом виде зимней рыбалки, результат здорово зависит от количества пробуренных лунок. Большинство участников опроса этот момент очень хорошо понимают, ровно половина ответивших бурят до 50 лунок за выход. А 14 ответивших и вовсе доводят счет лунок до сотни. Разумеется, такое количество лунок можно сделать только качественным ледобуром. Спортсмены-окунятники пользуются, как правило, шведскими или финскими ледобурами диаметром от 90 до 115 мм. 

7. Рюкзак, без сомнения, более удобен в "беге на длинные дистанции", однако на месте удобней, конечно, классический рыболовный ящик. Пластиковое ведро, кстати, тоже используется как рыболовный ящик - вместительный и легкий.

8. В последние несколько лет спортивное блеснение активно развивается на Нижегородчине. Самый представительный турнир - "Кубок Законодательного собрания Нижегородской области", проводимый ежегодно в феврале Федерацией спортивного рыболовства области. На этот турнир съезжаются команды не только из городов нашей области, но и сильные московские и питерские коллективы. А наши команды, в свою очередь, принимают участие в московских турнирах - такой обмен опытом, разумеется, ведет к развитию данного вида спорта.

В сезоне 2008-2009 в нашей области должны пройти несколько представительных турнира, в том числе и чемпионат РОРС - второй по значимости турнир после Чемпионата России. В этом турнире участие примут только лучшие спортсмены, а вот в открытых областных первенствах регистрируют всех желающих, так что если хотите повысить уровень владения зимней блесной - внимательно следите за анонсами соревнований в нашем журнале и газете "Рыбалка круглый год".