Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зимнее балансирование

Зимнее балансирование

11-68-1.jpgАдепт ордена антибалансиристов П. ПолиЩук

Это не балансирование пьяного рыболова на скользком льду, но и не рыбалка, как, может быть, кто-то подумал. Нет. Балансирование - это полный отстой. Ни один уважающий себя рыболов, если только он не хапуга, балансир этот даже в руки не возьмет.

Другое дело, что рыбака-нехапугу я еще отродясь не видывал. Помню, только читывал про такого. Давно. В единственном в те времена рыболовном журнале прочитал, как один дурень полдня на озеро шел, закинул удочку, поймал карася на килошку и... пошел домой. Дескать, больше ему не надо было.

Но ведь и хапуга хапуге рознь. Налови-ка 37 килограммов "матросиков" на мотыля. Это ж какую мотыльницу надо? Или наблесни стоко. Наши блесны, топором сделанные, вообще ловят разве что в глубокой Якутии или в финской части Карелии. Народ на эти блесны уже и глаза нанизывал окуневые и потроха куриные, а 37 килограммов отродясь не ловил. А ведь это народ! А тут с изобретением этого балансира, ближайшего родственника электроудочки, пьяный Вадик эти 37 килограммов нащелкал раньше, чем протрезвел. И снова напился. Потому как трезвому стоко рыбы ни в жизнь не унести.

Вообще, по закрытым для массового читателя сведениям, просочившимся из института "Блесны и балансира" (сокращенно ИБИБ), вымирание подледного окуня происходит в настоящее время стремительно.

Причем если "факультет блесны" уже давно борется за выживание окуня и вместо старого образца блесен выпускает приманки без крючков, состоящие из белков и углеводов, в опарышевых капсулах, то вражеский "факультет балансира" распоясался, офонарел и поменял ориентацию в наихудшем смысле этого хорошего выражения.

Декан "факультета балансира" выступил с сообщением, что горизонтальность в новых моделях балансиров уже не актуальна. На первый план выходит количество крючков. Если в моделях 2003-2008 годов таких крючков насчитывалось всего три, то к 2009 году планируется выпустить балансир с 5 крючками, а к 2012 году довести количество крючков до 12 штук. Проект последней модели на фотографии очень напоминает ежа. Такой балансир будет кататься по дну, собирая зазевавшихся окуней.

Но как бы ни были интересны изы-скания ученых, вернемся на лед. Неровными рядами усеяно перволедье. Пьяные и трезвые рыбаки, не сбиваясь с ритма, машут руками. Ни смены ритма тебе, ни паузы в нижней точке, ни чередования амплитуд. Как дернулась правая рука с первыми лучами (нет, даже не солнца - первыми лучами автомобильных фар), так и пошла она махать вверх-вниз, прерываясь разве что на чарку водки.

Балансиры у всех из одного магазина. Нет, у крутых пацанов из другого. Дороже раза в три, хотя и те и другие неделю назад бок о бок лежали на Черкизовке. Старый дед, ловивший еще на самоделки из цыганской иглы, чудак, в добалансирную эру раскатавший в блесну обручальное кольцо, и пацан, только осенью переставший нюхать "Момент", сидят плечо в плечо. Бур, как водится, только у старика. Не уйдешь. Сидят и дергают балансирами. Горки "матросиков" растут одинаково быстро, периодически сдабриваясь средним окуньком. Дед, руки которого управляли блеснами на уровне карточных шулеров, и пацан, которому вообще трудно представить, что такое блесна.

Оба ловят. Это хорошо. Но хорошо ли это? Ой, не знаю. Я воспитан на том, что рыбалка - это труд. Мой глаз радуют не бесконечные холмы припорошенных снегом "матросиков", а один холмик, вокруг которого бьются десятки соперников, обуривают, обругивают, ненавидят, но ничего не могут поделать. Хозяин холмика не я, но это - наилучший из рыбацких спектаклей. Это - мастерство. Это - рыбалка.

А балансирование - не рыбалка. Ловля на балансир имеет право на жизнь, но ловить надо крупного окуня, которого и десятка вполне хватит для души. Такого окуня надо искать, ждать. Надо трудиться. Но рыбаков достойных такого окуня, к сожалению, мало. Многие довольствуются малым, нарвутся на "матросиков" и считают их килограммами. В азарте цепляя и отрывая балансиры. А что переживать? Магазины к зиме готовятся загодя.

А что же все-таки блесны? Кое-где еще лежат на прилавках неприглядные "старушки", на которые ни один окунь никогда не клюнет. Испугать окуня такой блесной - это можно.

11-68-2.jpgНо рыболовная промышленность не стоит на месте, дураков нет. И по части новых и новейших блесен прилавки переливаются всеми металлическими оттенками. Блесны из разноцветных сплавов, с тройниками на самой блесне и на цепочке, асимметричные, горизонтальные, цилиндрические. Есть такие крохотулечки, что теряются на ладони. В прошлом сезоне мой товарищ взял такую. Окуней таскал "как из пулемета". Самый крупный - 10 граммов.

Блесен много, но выйди на ледяное поле и крикни:

- Кто-нибудь на блесну ловит?

Никто не ловит. Почему??? А зачем? Думаете у нас много эстетов от рыбалки? Мне что-то не попадаются. Купил пару балансиров, приехал в окуневое место и наловил. Даже если и есть в коробке блесна, кто ее ставить будет, когда балансир лучше?

Не знаю, говорят, где-то до сих пор люди на блесны ловят. Только не у нас. Я за последние лет пять одного такого видел. Не мог не поговорить. И зря. Только разочаровался. Оказывается, он деревенский, и балансир купить ему негде...

Интересно, а ловля на твистеры со льда в этой статье имеет право быть? Не вижу повода упустить такой важный раздел. Так вот, на твистеры у нас ловят куда чаще, чем на блесны. Попадаются судак, щука и окунь. В основном - судак. Дырявят лед над ямой и играют твистером у дна. В хорошие дни десятки добротных судаков ловят с одной ямы, а несколько раз на таких ямах и в сазана влетали. Хорошо, что он зимой не такой дикий. А то подними-ка 10 килограммов на лед!

Кстати, судака у нас на ямах при сильном течении ловят на самодельные балансиры, тяжелые, из свинца. Тоже ведь блеснение.

Мне вообще про блеснение писать трудно. Виртуозное блеснение приморских рыбаков трудно описать. Это надо видеть. И купив на рынке самодельную блесну, нерыбак никогда не поймает на нее ни единой рыбки, находясь в эпицентре ловли.

Я однажды, на заре своего блеснительства, не поймал ни одной рыбки (!), а мой товарищ в трех метрах от меня поймал 300 штук. А ведь он не был жлобом. Он давал мне блесны, пускал на свои лунки. Я понимаю, как трудно в это поверить. Это уже потом я наравне с мастерами ловил с 20-метровой глубины из четырех лунок, держа четыре удочки в руках.

Смотреть за таким блеснением - это все равно, что в цирке побывать. После этого все остальные блеснения в купе с балансированием воспринимаются мной со снисхождением. Я бы с удовольствием поделился деталями и тонкостями такого блеснения, но по-моему я уже писал об этом, а повторяться не гоже.

Что сказать в заключение? Люди! Если ваши морозильники уже забиты "матросиками", а злая теща опять гонит на мороз, возьмите в руки блесну. Порадуйтесь сами и порадуйте окуньков. Внесите разнообразие в их суицидальное обжорство. Если уж всему окуневому братству судьбой уготована гибель на кончике крючка, то не заставляйте его повисать на трех крючках сразу. Это не гуманно.