Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Жор щуки в Чижково

Жор щуки в Чижково


Игорь Бокарев 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №4 (75) июль-август 2019 г.    

Вот уже в восьмой раз нижегородский рыболовный клуб «ВолгаФишинг» провел свой турнир по ловле хищника с лодок. В этом году соревновательные дни пришлись на 18-19 мая, водоем – старый добрый пруд в Чижково. 

Жор щуки в Чижково

Как обычно, участников набралось изрядное количество, более 150 человек – и не только нижегородцев, но и многочисленных друзей клуба из других регионов. Этот турнир постоянно собирает под свои знамена много любителей рыбалки. Главная причина – официальный запрет на спиннинг, под который ловля на коммерческих водоемах не подпадает. Ну и лодки проверить, снасти, новые приманки – чтобы к официальному открытию быть, что называется, в полной боевой готовности. 

По приезду на водоем все были шокированы… очень низким уровнем воды. В этом году даже на больших реках обошлось практически без паводка. Вот и здесь та же картина: осенью пруд сливали, а весной воды не хватило, и уровень воды по сравнению с прошлым сезоном отличался как минимум метра на полтора. 

Жор щуки в Чижково

Было не очень ясно, как это скажется на предстоящей рыбалке. Уловистые места с коряжником, отмеченные по прошлым годам, оказались почти без воды, и часть коряг торчала на поверхности. 

В субботу 18 мая Владислав Федотов озвучил регламент, традиционная минута молчания, посвященная Вадиму Морозову, и команда – в бой! Участников много, но и зеркало воды немалое, так что все кто куда разбрелись. 

На построении был озвучен отдельный приз за пойманного на воблер известной фирмы хищника. И вот буквально через пару часов раздался звонок от участника турнира Александра Присталова, который поймал свою удачу и щучку на этот самый воблер. Через пару часов мы с председателем клуба Владиславом отправились на лодке посмотреть, как идут дела у соревнующихся. К этому времени некоторые спиннингисты уже поймали по нескольку щучек от кило до двушки, а один спиннингист – даже шесть щучек! Вот и лидер обозначился, подумали мы. Но когда по окончании тура (а длился он 6 часов) на взвешивание выстроилась огромная очередь с мешками щуки… Такого просто никто не ожидал! 

Жор щуки в Чижково

Однако не всем участникам достался билет на щучий праздник. Хищник стоял вдоль русла протекающей через пруд речки и в местах скопления белой рыбы, на глубине до двух с половиной метров, но реагировал далеко не на все приманки. 

По вкусу пришлись в первую очередь колебалки и резина с чебурашками до 8 граммов, на втором месте шли воблеры и раттлины. Все эти приманки были довольно крупные и яркой окраски. Смена приманок давала “дополнительные” поклевки. 

Жор щуки в Чижково

Что отметили все участники, так это бойцовское поведение подсеченной щуки: каждая рыбка применяла весь свой набор приемов и ухищрений, чтобы сбежать с крючка и порой выходила победителем из схватки с рыболовом. 

В первом туре было выловлено более 200 (!) килограммов щуки от килограмма до трех. “Мамочек” никто не поймал, но и откровенных щурят тоже не было. А вот окуня было поймано катастрофически мало, и самый крупный весил всего 180 граммов, хотя, по словам местных рыбаков, горбачи и до килограмма здесь попадаются. Я было решил, что все “пенки” сняли в первый соревновательный день и во втором туре уловы резко сократятся… но я ошибался. 

Жор щуки в Чижково

Воскресенье, утро, старт. Так же задувает ветер северного направления, так же на небе солнышко, и так же продолжает ловиться щука! Обычно если первый день очень хорош по клеву, то хищника быстро выбивают, и в следующие дни рыбалка на данном водоеме становится очень трудовой, но 19 мая все было не так. Щука продолжала радовать спиннингистов своими поклевками и яростным сопротивлением. Многие аутсайдеры первого дня вечером хорошо подготовились и смогли серьезно приподняться во второй день. Опять работал легкий джиг кислотных расцветок, колебалки и воблеры 6-8 см. 

Во втором туре общий улов составил более 300 (!) килограммов щуки. Самая крупная зубастая турнира была поймана в воскресенье Александром Ивановым – щука весила 3 308 граммов. В этот же день Николаю Малыгину посчастливилось поймать отличного горбача весом 672 грамма, но такой окунь, к сожалению, был в единственном экземпляре. Для тех читателей, кто пожалел выловленную рыбу, скажу: новый владелец пруда активно заселяет водоем “белой” рыбой и щуку воспринимает как нежелательный элемент. 

Жор щуки в Чижково

Призеры в личном зачете 

1 место – Сергей Галихин. Улов: 16,350 кг в первом туре и 15,600 кг во втором. 
2 место – Артем Михайлов. Улов: 17,5 кг в первом туре и 8,8 кг во втором. 
3 место – Игорь Свечников. Улов: 8,5 кг в первом туре и почти 11 кг во втором. 

Командный зачет 

1 место – команда “АрзФишер” в составе Сергея Галихина и Дмитрия Лазарева. Поймали за оба тура 44 кг щуки. 
2 место – команда DZR Team 1, Игорь Свечников и Алексей Попков. Улов за два тура – 40,5 кг. 
3 место – команда “Два Товарища”, Иван Саратовцев и Артем Михайлов. Улов за два тура – 35,5 кг. 

Самый юный участник турнира Захар Чурилов 2010 года рождения, команда “Родственники”. В первом туре парнишка сам поймал и вытащил двух щук общим весом 2,5 кг и даже обловил отца, с которым играл в одной команде. Растет поколение! По традиции были отмечены и милые участницы: Морозова Анастасия и Екатерина Верхоглядова. Во время турнира состоялась презентация новых моделей спиннингов SLrods. Новые спиннинги предоставил разработчик Алексей Парусов. 

Жор щуки в Чижково

В общем, эти два весенних дня прошли отлично: погода неплохая, вовсю пели соловьи, щуки баловали поклевками, и все были довольны! Организатор мемориала “Кубок Вадима Морозова” НРОО РК ВолгаФишинг благодарит спонсоров за предоставленные призы: 

Официальный партнер и соорганизатор интернет-гипермаркет SPINNINGLINE. 

Генеральные спонсоры: ТМ ALLFA CG и официальный филиал в Нижегородской области магазин “СпортКультУра”; ООО ПКФ “ДЕКА”; сеть рыболовных магазинов “ПРИЧАЛ”; компания КОЭКС (ТМ BLACK HOLE, ТМ ITUMO). 

Спонсоры: сеть нижегородских рыболовных магазинов “РыболовСпортсмен”; ТМ Maximus; ТМ Power Phantom; магазин “Моя Рыбалка” г. Дзержинск; ТМ LeX Porolonium; ТМ SLrods; компания ООО "Ин Тайм Сервис", ТМ “Санницы 13”, компания “А я ДИКАРЁМ”. 

Информационный спонсор – журнал “Нижегородский рыболов”._ 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №4 (75) июль-август 2019 г.