Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Живцовая ловля щуки на быстрой воде

Живцовая ловля щуки на быстрой воде


13-10-2--3-нов.jpg

13-10-2--3-нов1.jpg

К этому способу ловли щуки вынудили обстоятельства… Небольшая лесная речка, закоряженная смытыми половодьем деревами, ограничила спиннингование, да и простая щучья жерличная снасть, подвешенная к свисающим ветвям, кроме обрыва лесы, ни к чему не приводила. Коряги… Что предпринять?

Нащупал чистый участок русла. Но течение!

Выдрал кусок гнилой сердцевины из ракиты (благо, плавучесть отличная!), привязал груз, обмотал придуманный поплавок леской, приладил сторожок на конце и забросил снасть с плотвицей. Поставил на самой струе.

Не прошло и часа, как щука рванула наживку и засеклась на тройнике.

После первой удачи модернизировал снасть (см. рисунок). В качестве плавсредства взял 1,5 л пластиковую бутылку. К горлышку привязал веревку, идущую к якорю (кирпич), с таким расчетом, чтобы от груза до поплавка по горизонтали – не менее 2-3 м (чтоб живец за якорную нить не запутался). На бутылку наматывается леса (около 2 м – более не нужно), которую зафиксировал на защепе (к бутылке предварительно приклеил брусок пенопласта, в который вставил защеп – раздвоенный сучок).

Ну а ниже – 2 м свободной лески с поплавком (чтоб не утопил живец), поводок с грузилом (20-30 г) и… плотвица иль пескарь. Все! Готово, жди щуку!

Юрий Демин, г. Воронеж

Рис. автора