Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Жерличные фантазии

Жерличные фантазии

Павел ПолиЩук

Лед является четкой границей, которая делит жерлицу на две части. Под водой – рабочая часть, состоящая из грузила, поводка и крючка. Есть варианты без поводка и без грузила, но разбирать, какой из них лучше, сейчас не будем. Скажу только, что все манипуляции с подводной частью жерлицы понятны, потому как они направлены на обман, соблазнение и провоцирование рыбы на поклевку. Сюда можно отнести и множественные варианты насадки живца или даже мертвой рыбки. Есть ли какой-то смысл в этих изощрениях, сказать не берусь, но они мне понятны. Хотя опыт подсказывает, что намного важнее совпасть с хищником по времени и месту. Интуиция и везение во всем этом процессе занимают далеко не последнее место.

нр3-сатира2.jpg

Попытки видоизменить верхнюю половину жерлицы часто вызывают недоумение и порой даже смех. Казалось бы, раз ловля происходит в непростых условиях: мороз, ветер, метель, а манипуляции с живцом усугубляют процесс, то все мысли должны быть направлены на упрощение…

И в большинстве случаев так оно и есть. Жерлица на колышке с пластмассовым кронштейном выглядит предельно удобной. Она компактна, исключает контакт рук с металлом. Флажок удобно и просто крепится и находится высоко, что немаловажно. Конечно, в магазинах можно купить разные версии, и среди них будут лучшие и худшие, но даже худшие легко исправить, что-то поменяв или подкорректировав. У такой жерлицы на деревянной стойке один недостаток. Ее установка на льду в отсутствии снега становится проблематичной. Тут не поспоришь, ибо все буравчики для установки такой жерлицы в лед – это никому не нужная морока. Но долго ли длится период бесснежья? Я на таком «голом» льду вообще не выставляюсь. По перволедью он прозрачен и не достаточно надежен, чтобы бегать без опаски...

Второй, наиболее популярный вариант жерлиц, – это монтаж на круглом пластмассовом основании. Было время, когда казалось, что это безальтернативно лучший вариант, но не все так безоблачно. Основная проблема – это монтаж снасти на морозе. Установка катушки и флажка зачастую приводит к поломке и трате времени на установку. Часто при выдавливании воды на лед блины примерзают, и это мешает сборке жерлиц и особенно мешает – в момент поклевки.

В итоге это приводит к тому, что рыболовы начинают изобретать. И если часть из них стремится к упрощению и удобству, то вторая пытается соорудить нечто. И поклонников искать это нечто гораздо больше. Все бы ничего, но при каждой новой эйфелевой башне рыболов утверждает, что она не только краше всех предшественниц, но еще и рыбу ловит лучше. Напомню, что при этом в подводной части ничего не меняется. И если упрощенцы берут дощечку, вбивают в нее скобки и устанавливают флажок, то эйфелевцы порой просто не знают предела своей фантазии!

На написание этой статьи как раз и натолкнула очередная конструкция. Сразу с главного. Жерлица стоит 250 рублей. Но одновременно утверждается, что она очень проста. Это заставило меня поинтересоваться, почему эта простота не может стоить 30 рублей? Автор объяснил, что основание делается из текстолита, а он дорогой. Я предложил делать основание из платины. Но не в этом суть.

Изначально сообщается, как большое достижение, что в этой жерлице нет флажка. Не пойму, чем он мешает и почему именно без флажка лучше? Заменяет его катушка, которая при поклевке падает с сугроб и там вращается. И если раньше ты следил за флажком, то теперь следишь, когда отпадет катушка. А чтобы эта катушка падала, надо применить специальные кронштейны в виде ухвата. И смена флажка на катушку, кроме непонятной радости, обойдется в 2 сотни рублей. Во как! Но, как я уже говорил, автор еще утверждает, что ко всем остальным жерлицам надо бегать при поклевке, а к этой не надо. На вопрос, почему же не надо, ответ был чрезвычайно прост – есть один секрет. Суть секрета не раскрывается, но обещается 100-процентная реализация поклевок. Если бы я никогда не ловил жерлицами и только собирался ими ловить, возможно, я бы поверил. Но я ловлю давно и успешно, поэтому не верю.

А когда у таких жерлиц находятся поклонники, сразу хочется сесть и что-то написать. Ну, если вам так опостылел флажок, придумайте что-нибудь другое: я вот слыхал про колокольчики, стреляющие дребезжалки, даже про петарды. Все интересно и весело, но не будете же вы утверждать, что с колокольчиком щуки будут клевать чаще и крупнее, чем с этим, доставшим уже всех, флажком?

Я вот уже давно иду в обратном направлении, в упрощенческом. Взял колышек, привязал к нему леску с грузилом и тройником, насадил живца и воткнул колышек в снег. Клюнуло, колышек упал и поехал к лунке. Не эстетично? Согласен. Не престижно? Да. Но я поймаю столько же щук, сколько при любой другой конструкции.

Я не против изобретений. Я совсем наоборот. Я «за» двумя руками и сам этим занимаюсь. Кому-то нравится оранжевый цвет флажков, а кому-то зеленый. Правы и те, и другие. Только не утверждайте, что на какие-то из них клюет лучше! И все будет хорошо. А то меняют флажок на катушку в сугробе за 200 рублей штука. Хотя бы уж кусочек сыра на тройник вешали, чтобы было понятно, что это мышеловка для доверчивых.

Многократно сталкивался с рыболовами, которые ловят щуку на поставушки. И сам пробовал – вот уж проще точно не придумаешь! Десять поставушек в карман влезают. И, честное слово, рыбы ловил ничуть не меньше. Одна проблема – поклевку не видно. Так эта проблема решается буквально на ходу. Повесил хоть на саму распорку, хоть на веточку рядом флажок – и смотри.

нр3-сатира1.jpg

Вот изобретет кто-то жерлицу на колесах и с моторчиком, чтобы сама подсекала, вытаскивала щуку и волоком ее к ногам хозяина – вот тут я за. Возрастное, наверное. Сидишь в кресле, а тебе щук подвозят... Или вот еще какую штукенцию на ходу сообразил. Есть норные собаки. Запускают их в нору, и они там барсука хватают и наружу тащат. Может, породу лунковых собак вывести? Почуяла она щуку, ба-бах в лунку! А с флажком или без флажка – здесь это уже не важно.

В заключение хочу сказать, что я за изобретение нового велосипеда, но только не нужно утверждать, что если ему поставить квадратные колеса, то ездить он будет быстрее. Вот и описываемая мною жерлица – хорошая, хотя бы потому, что она смешная от бестолковости. Только, опять же, не утверждайте, что она ловит рыбу чаще и крупнее.