Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Жерех в стиле ультралайт

Жерех в стиле ультралайт

Илья Нужин  

Последние несколько лет в спиннинговой ловле наблюдается явная тенденция к облегчению снастей. С одной стороны, рыбы в наших водоемах стало меньше, с другой – в значительной мере выросла рыболовная культура. В сложившихся обстоятельствах переход на легкие и сверхлегкие снасти обоснован не только и не столько капризностью рыбы (хотя данный аргумент имеет место быть), сколько желанием сделать ловлю более интересной и разнообразной, а каждую поимку – запоминающейся. В этой статье я хотел бы рассказать о своем опыте применения данного принципа в контексте жереховой ловли. 


Жерех в стиле ультралайт

Ультралайт или лайт? 

Из всех наших рыб, два вида особенно долго сопротивляются “ультралайтизации” – судак и жерех. Но если судака отдельные энтузиасты вполне успешно ловят на микроджиг, то жерех в умах рыболовов по-прежнему ассоциируется с мощными и дальнобойными снастями. 

Бесспорно, когда речь заходит о ловле трофейной рыбы, такой комплект снастей вполне уместен – однако задайте себе такой вопрос: насколько часто встречается трофейный жерех в ваших рыбалках, и, самое главное, сколько времени вы готовы потратить на ловлю трофейного экземпляра? Этот вопрос уже поднимался Дмитрием Соколовым в статье “Жерех и dawnsize” (НР-5 за 2019 г.), и на мой взгляд, он относится не только к ловле жереха, а к идеологии трофейной рыбалки в целом. 

Можно пойти от обратного – максимально облегчить снасть и превратить поимку рядового килошника-полторашника (к счастью, жерех такого размера пока еще достаточно многочисленен на наших реках) в запоминающееся событие. Однако надо понимать, что уйти в ортодоксальный ультралайт тоже не выйдет, и виной тому вовсе не размер и сила добычи. Жерех действительно является одним из сильнейших бойцов, но ловят же “свинофорель” на платниках арийными прутиками?! 


Жерех в стиле ультралайт


Причина кроется в условиях ловли. Далеко не всегда для успешной ловли жереха нужен заброс “за горизонт” (об этом мы поговорим ниже), однако стабильные 30-40 метров заброса необходимы в любых условиях – а на большой реке эти условия зачастую являются весьма и весьма сложными. 

Очевидным компромиссом в этих противоречивых требованиях становятся спиннинги класса ультралайт+. Я часто использую этот термин для обозначения удилищ, имеющих формально-лайтовый верхний тест (7-8 г), но при этом отличающиеся деликатностью и ультралайтовым, по сути, экстерьером. Зачастую отражается это и в заводской маркировке – большинство подобных моделей имеет в обозначении заветные буквы UL. Такие удилища позволяют достаточно комфортно ловить большим спектром ультралайтовых приманок, и при этом не пасуют в сложных условиях большой реки, работая в верхнем диапазоне теста. Понимаю, что, называя такую снасть ультралайтовой (в наш век мормышинга и палочек с верхним тестом в пару граммов), я навлекаю на себя негодование отдельных читателей – однако, что это, если не ультралайт, в сравнении с классическими жереховыми снастями? Ультралайт – это не только весовой тест, но и идеология рыбалки. 

Жерех ближнего прицела 

Обрисовав в общих чертах используемые снасти, мы можем прикинуть их возможности в плане дальности заброса. Для большинства приманок эта самая дальность будет укладываться в озвученные выше 30-40 метров, самые дальнобойные приманки на границе теста в идеальных условиях могут улететь метров на шестьдесят. Таким образом, классическая ловля со сверхдальними забросами исключается – однако, где же найти жереха в пределах досягаемость снасти? 


Жерех в стиле ультралайт


На самом деле таких мест на реке немало. В первую очередь на ум приходят перекаты. На большой реке перекат – это традиционный обеденный стол не только для жереха, но и вообще для всей речной братии. Перекат может быть, как с твердым, каменистым дном, так и песчаный, с косами и гребенкой подводных дюн – жерех везде себя чувствует как дома. Очень неплохо мне доводилось отлавливаться на песчаных перекатах с лежащими на дне стволами деревьев – в таких местах зачастую обитает не только жерех, но и трофейный окунь. 

Кроме того, “ближнего” жереха можно обнаружить в более глубоких местах у обрывистых берегов, характеризующихся сложным рисунком течения: разнообразные отбойные струи, границы обратки и фарватерной струи, “пузыри” течения над подводными препятствиями словом, в таких местах, где коварное и непредсказуемое течение помогает жереху хватать растерявшуюся мелкую рыбешку. В подобных условиях дальнобойности наших снастей будет хватать с запасом, а иногда поклевки происходят и вовсе под ногами! 

Приманки 

Формально свой жереховый набор приманок я могу разделить на три категории: 

Пилькеры. Классическая жереховая приманка, применяется прежде всего в тех случаях, когда необходимо достать жереха издалека. Из конкретных моделей – уже ставший классикой Renegad Iron Minnow 6 и 9 граммов, разнообразные вариации (копии) на тему Kastmaster и Trophy фирмы Acme. Пилькеры позволяют облавливать широкий слой воды, регулируя горизонт работы приманки скоростью подмотки. При низкой активности жереха работает также джиговая, ступенчатая проводка пилькера. 


Жерех в стиле ультралайт


Вращающиеся блесны. Для ловли жереха подходят самые дальнобойные и устойчивые к сильной струе модели. Мой фаворит – Renegad Nice Fry в весе 6 граммов; также отличные результаты показывают Mepps Long Cast и Mepps Long Heavy весом 8 граммов и семиграммовый Muran Panter. По своему применению вертушки схожи с пилькерами, однако превосходят последние по уловистости, а также работают на более низкой скорости проводки. В тех ситуациях, когда рыбу можно достать вертушкой, в первую очередь стараюсь применять именно эту приманку. Топвотеры. Пожалуй, каждый рыболов, увлекающийся ловлей жереха, попадал в ситуации, когда хищник активно бьет, но наотрез отказывается брать любые предлагаемые приманки. Внимание кормящегося жереха сконцентрировано именно на поверхности воды, однако многие рыболовы пренебрегают поверхностными приманками при ловле этой рыбы. По своему опыту могу сказать, что зачастую топвотеры становятся тем единственным ключиком к активному жереху, что спасает рыбалку. 

В свою очередь поверхностные приманки мне бы тоже хотелось разделить на два класса. Первый – объемные приманки: уокеры и попперы. Конкретно в жереховой ловле уокеры имеют некоторое преимущество. Из проверенных моделей – Tsuribito Pencil 80, Owner Cultiva Zip Ziggy 80, Yo-Zuri Silver Dog 75. Среди попперов выделил бы Yo-Zuri 3D Popper. 

При ловле на уокеры чаще всего работает спокойная размашистая змейка, в случае с попперами проводку лучше всего разбавить паузами. 

Ко второму классу топвотеров я бы хотел отнести поверхностные блесны. С этим классом приманок я познакомился совсем недавно, и должен сказать, был впечатлен их работой. Речь идет о приманках Владислава Ишутина – “Крылатке” , “Крылатке-Т” и “Гранке” . Эти приманки отличаются пилькерной дальностью заброса, а на равномерной проводке рисуют на поверхности воды короткую уокерную “елочку” . Все три приманки близки по своим характеристикам, но лучше всего себя показала “Крылатка-Т” в весе 5 граммов. 

Тактика ловли 

В зависимости от места можно практиковать как забродную, так и береговую ловлю жереха. О специфике забродной ловли я более подробно рассказывал в статье “На окских перекатах” (НР-6 за 2019 г.) 


Жерех в стиле ультралайт


Ключевой момент в забродной ловле жереха – соблюдение дистанции. По возможности место регулярного боя жереха лучше обойти по большому радиусу и обловить проводкой на снос с максимального выброса. Вообще в жереховой ловле проводка поперек течения зачастую оказывается самой результативной – даже в тех случаях, когда вейдерсы позволяют ловить апстримом. 

Береговая ловля подразумевает маскировку иного толка – в своих передвижениях мы ограничены береговой линией, поэтому дистанцироваться от жереха выходит далеко не всегда. Значит, нужно спрятаться! В качестве укрытия можно использовать кусты либо другую растительность; зачастую достаточно просто опуститься на колено либо сесть на корточки – и жерех начинает смело атаковать приманку. Разумеется, в подобной рыбалке желательно соблюдать тишину и делать как можно меньше резких движений. 

Есть у жереха еще одна особенность, которую можно использовать на рыбалке. На реке встречаются характерные локации, облюбованные жерехом, – чаще всего с необычным рисунком водных струй. Порой достаточно понаблюдать за перспективным местом, “срисовать” бьющую рыбу, чтобы потом использовать раз за разом наработанные точки – жерех оттуда уже никуда не денется. Причиной смены локации могут стать только колебания уровня воды, которые, к сожалению, стали в последнее время обычным делом на Оке и Волге. 

Снасти 

Для ловли жереха я применяю старший из своих “перекатных” спиннингов – Hearty Rise Rock’n’Force 702UL с тестом до 8,5 граммов. Это классическое фастовое удилище имеет очень хороший для своего теста заброс и позволяет при необходимости работать с небольшим перегрузом, при всей своей субтильности бланк весьма недурно отрабатывает рыбу за килограмм. Что до катушек – в ультралайтовой рыбалке уже несколько сезонов использую Stinger Innova UL в размере 2004 и 2506, пожалуй, сейчас это лучшее предложение по соотношению цена/ качество на рынке. Для увеличения дальности заброса шнур желательно использовать максимально тонкий – вплоть до 0.3 PE. В последнее время я перешел на Berkley FireLine 0.5 PE – не обращайте внимание на цифры диаметра, шнур очень тонкий, тоньше большинства классических плетенок с заявленным диаметром 0.3 РЕ. 


Жерех в стиле ультралайт


В заключение хотелось бы сказать, что в рыбалке нет ничего хуже стереотипов. Рыбалка – это всегда творчество, и пробуя в любимом хобби что-то новое, мы тем самым способствуем развитию и росту собственной личности. На этой позитивной ноте я с вами прощаюсь, пожелав успехов в ловле ультралайтового жереха! 

Нижегородский рыболов • №4 (81) июль-август 2020