Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Женщины на рыбалке

Женщины на рыбалке

1.jpg

Как-то перелистывал на досуге рыболовные журналы и меня поразило то, что мы, мужчины, готовы расхваливать снасти, петь дифирамбы воблерам и блеснам и забываем о тех, кто рядом, кто готов с нами разделять жару и холод, полчища комаров и мошек. Кто ради рыбалки готов поздно ложиться и вставать до восхода солнца, жертвовать маникюром и не жалеть случайно сломанного ногтя. Кто всегда создает тепло и уют, который нам мужчинам так необходим. Вот о них, милых, красивых, терпеливых и ласковых, верных спутницах и хочется поговорить.

Женщины на рыбалке - явление не редкое. Одни сидят на берегу, подобно Пенелопе, в ожидании, пока их Одиссей покоряет водные просторы и борется с увесистыми монстрами, а другие, как амазонки, вооружившись снастью, добывают свои трофеи. 

Лет пять назад, когда гонялся по волжским заливам на лодке со спиннингом за щуками и окунями, я и предположить не мог, что в ближайшем будущем компанию в большинстве рыбалок мне будет составлять жена. Конечно, мы рыбачили вместе на поплавочные удочки, ловили карасиков, плотвиц и окушков, но Дашу со спиннингом в лодке я представить не мог. Но, как оказалось, у супруги были свои мысли по этому поводу, и в один прекрасный день она мне их озвучила. В канун 8 Марта ее слова звучали как ультиматум: "Не купишь мне спиннинг - твой заберу". Расставаться с любимой снастью не хотелось, и через пару дней я зашел в магазин приобрести спиннинг и катушку.

Учитывая все нюансы, мне нужна была "палочка" под ловлю на вертушки среднего строя и длиной не более 240 см, о чем я и сообщил продавцу. И вот я стою в магазине, держу выбранный спиннинг в руке, примеряюсь, продавец нахваливает хлыстик и говорит, что "палочка" в руке у меня хорошо лежит, в общем, под меня сделана. "Да я не себе. Подарок выбираю, - отвечаю я и скромно добавляю: - Жене".

Продавец явно был шокирован моим признанием. Потом мы еще долго шокировали продавцов местных рыболовных магазинов, но постепенно они привыкли, что в магазин заходит девушка и покупает блесны и воблеры. Потом пошли семейные спиннинговые рыбалки, и с каждой рыбалкой я стал  понимать, чего нам не хватало для полного счастья и гармонии в семье. Но не только в теплое время года Даша мне составляла компанию, зимой как ни странно тоже просилась на рыбалку, ловила, и еще как - многим могла фору дать. И непонятно: снасти одинаковые, лунки рядом, у нее клюет, у меня - нет. Загадка?

Вот еще несколько примеров.

Ловим с одной лодки спиннингами, как обычно в тех местах, на джиг. Спустя минут пятнадцать бесклевья Даше надоедает, и она меняет "резину" на колебалку. Через несколько минут - поклевка и вываживание хорошей щуки, причем единственной за день. Взвешивание показало три с половиной килограмма!

Или на Ветлужских рассветах. Лови себе на вертушку, вода мутная - хоть акустикой рыбу привлечь, ан нет, ставит медленно тонущий виброхвост (и кто только надоумил, я бы не догадался) - поклевка, и очень приличная щука при буксировке на берег показывается из воды и рвет поводок. Обидно!

Еще говорят, женщины невыносливые. Недавно ездили за бершем, друг был вместе с женой. Идти до точки 3 км, причем большая часть дороги пролегала по целине. Тут не каждый мужик без остановки дойдет, а Татьяна дошла и не просто дошла, а еще и обловила практически всех.

Да, настоящие русские женщины. Так и хочется процитировать классика: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". И ведь терпят все и с честью переносят все тяготы и лишения рыболовной жизни, остается только восхищаться такими " женами декабристов", и всегда удача будет на их стороне!

И хочется поздравить всех женщин с прошедшим праздником 8 Марта и пожелать всегда оставаться милыми, красивыми, нежными, любящими. Ведь мы вас так любим!!!

Владимир Бурдули, г. Н. Новгород