Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зеленая Патагония Чили

Зеленая Патагония Чили


Татьяна Соколова
Фото автора

Что же такое Патагония? Сказка или реальность? Мечта или нам все по плечу? Сногсшибательная красота или у нас есть даже лучше? Трофейная рыбалка или коммерческое преувеличение? По моему скромному мнению – и то, и другое. Патагония – это роскошная мозаика буйства природы, изумительный животный мир, красивая, но изредка трофейная рыбалка. Почему Зеленая Патагония? Многие чилийцы так величают горную цепь Кордельера Де Лос Андес, к югу от столицы Сантьяго.  

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

Городок Пуэрто Монт – ворота в Зеленую Патагонию. Безмолвное величие гор и вулканов, уходящих куда-то в Аргентину. Клокочущие реки, озера, голубые ледники (Гласьярес), водопады, плесы, крохотные протоки – утопают в буйной растительности. И вдруг, в районе городка Бальмаседа, всего в часе полета от Пуэрто Монт, все кончается. Грустная бесконечность пампасов (степных равнин), неспешно шагающих, опять же, в Аргентину. Да, есть рыбные реки, озера, но все, как в пустыне. 

Оглядываясь вокруг, так и хочется закричать: “Ау! Тут есть кто-нибудь?” Есть! Ночные охотники пумы, огромные стада гуанако, нанду… и мощноплавный полет кондоров. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

Надо ли ехать на рыбалку в Зеленую Патагонию? Да, обязательно. Мой рассказ для любознательных, жаждущих новых впечатлений, любителей красивой, наполненной яркими красками рыбалки. 

ДОРОГА 

Я предпочитала совместить активный отдых в Южной Америке с неделей отдыха на пляжах Варадеро. План поездки такой: “Аэрофлот” СПБ – Москва Гавана (17 часов). Полдня побродить по Гаване, посидеть в кафе, где любил бывать Хемингуэй, подышать колоритом Острова Свободы. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

Перелет панамской авиакомпанией “Copa” Гавана – Панама Сантьяго Де Чили (благодаря хорошим стыковкам около 15 часов). На пару дней обязательно останавливаюсь в столице Чили. Надо немного прийти в себя от перелетов и разницы во времени. Пройтись по старому центру, чтобы окунуться в атмосферу чилийской вечерней жизни. Площадь полна народу. В одном углу играют в шахматы серьезные дяди, в другом чтото яростно вещает проповедник, в третьем художники задумались над своими картинами, в четвертом – веселье и зажигательные танцы. На все это снисходительно взирает конная полиция, обвешанная проказниками–мальчишками. В Чили к детям относятся с особенной любовью. Непременно посетите рыбный рынок Меркадо. Уделите внимание маленьким семейным ресторанчикам, на 4-5 столиков. В обеденное время многие чилийцы предпочитают неспешную беседу за огромной плошкой супа, из которого торчит косточка с добрым куском мяса. Цены – копеечные. А уж полирнуть бокал знаменитого “Каберне Совиньон” кусочком отменного чилийского сыра – лучше любого десерта! Утром вы обязательно проснетесь под громкий стук барабанов, вой сирен и сигналов. Не пугайтесь. Очередная демонстрация протеста – это просто фирменный знак столицы. Любят чилийцы, особенно водители такси, громко выражать свое неудовольствие. Все проходит мирно и чисто. 

Свежая и бодрая, перелетаю в Пуэрто Монт, ворота в Зеленую Патагонию. Через несколько минут полета по левому борту открывается совершенно невероятная картина: наступают горы и вулканы. В одной кальдере (воронка кратера) по несколько маленьких кальдер. Неприступные озера и реки, где не ступала нога человека, завораживают и манят. Пролетая над побережьем Тихого океана, можно увидеть множество ферм по выращиванию лососей. 

Через полтора часа полета выплывает белая шапка знаменитого вулкана Осорно, окруженная цепью семи озер. Пуэрто Монт расположился по берегам живописного озера Льянкиуэ. Прямые рейсы в Бальмаседу не ежедневны, потому остановка вынужденная. Аэропорт как раз посередине, между Пуэрто Монт и Пуэрто Варас – крохотным, “кукольным” городком с пятью рыболовными магазинами. Именно Пуэрто Варас – первая отправная точка для рыболовов. Реки Петроуз, Пуэло, множество озер, рыболовные лоджи, кабаньос (небольшие домики со всеми условиями) – на любой вкус и кошелек. 

Предпоследний прыжок: Пуэрто Монт – Бальмаседа. Час полета изумляет видами из иллюминатора. Самолет начинает снижаться – картина резко меняется. Вместо зеленых гор – коричневые песчаные “столы” плоскогорий. За ними ровная скукота пампасов. Вот здесь и кончается Зеленая Патагония, и наступает просто Патагония. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

Аэропорт Бальмаседа – скромное маленькое здание, а вокруг – ничего… Зато бойкая вереница минивэнов резво загружает пассажиров. На выходе из аэропорта улыбчивая девушка громко выкрикивала фамилии гостей. Точно не заблудитесь. Водитель уже подхватил багаж. Можно ехать. Места в автобусике заранее бронируют владельцы лоджей. Стоимость билета невысокая. За перегон в 100 км с меня получили 10 долларов. 

Дороги это особое достоинство не только Чили, но и многих стран Латинской Америки. Межконтинентальное шоссе “Пан Американ” разбегается отличными ответвлениями в глубь стран. Одно но если позволяют погодные условия. Путешествуя по Чили и Аргентине, не поскупитесь на серьезный автомобиль. Дело в том, что легкую малолитражку просто сдует с дороги! В аэропорту Пунто Аренас, последний город на самом юге Патагонии, наш самолет только со второго раза совершил посадку. 

И нам еще повезло! В Патагонии прежде чем построить дом – сажают деревья. Иначе дом просто сдует! А сколько ресторанчиков в горах, где красивые, большие стеклянные окна заколочены досками… Суровая реальность климата. 

РЫБНОЕ БОГАТСТВО ЗЕЛЕНОЙ ПАТАГОНИИ 

Все представители лососевых в Патагонии – вынужденные иммигранты. Активное заселение началось около 50 лет назад. Не встречая особых препятствий, “переселенцы” быстро акклиматизировались и начали активно развиваться, порой значительно перерастая своих северных родичей. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

Форель-пеструшка, или кумжа (Brown trout). Не блещет размерами, но хитростью превзойдет морскую кумжу. Благодаря именно хитрости, осторожности и немного лени, количество этой форели значительно превосходит количество радужной форели. Только поймать эту ленивую и коварную красотку значительно труднее, чем радужку. Самая высокая вероятность поимки кумжи – в дождливую погоду и вечером. 

Радужная форель (Rainbow trout). Самый распространенный трофей в Патагонии. Вечно голодная радужка (или микижа) днями и ночами носится по акваториям рек и озер и ловится даже при высокой и мутной воде. Ловля радужной форели очень популярна среди любителей динамичной ловли, рыбалки на результат. 

Ловить ее можно и спиннингом, и нахлыстом. Радужная форель Патагонии имеет внушительные размеры, сопоставимые с самыми крупными мировыми экземплярами. 

Кижуч (Coho salmon). Покинув родные фермы, расположенные в устьях, этот лосось скатывается недалеко в море. То ли в силу своей лени, то ли еще по каким-то причинам, кижуч далеко не уходит. Это существенно влияет на размер и бойцовские качества лосося, конечно же, не в лучшую сторону. 

Голец (Brook trout). В Патагонии обитают два вида некрупных гольцов: озерный голец и ручьевая палия. Вес рыбы редко превышает один килограмм. Доля гольцов в реках и озерах Патагонии невелика, а, следовательно, и в уловах рыболовов они встречаются реже, чем форели и кумжи. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

Чавыча (Chinook salmon). Ловится во многих крупных реках Патагонии. Но самые крупные экземпляры, до 20-25 кг, достаются рыболовам на самом юге Патагонии и в районе национального парка ТорресДель-Пайна. Бытует устойчивое мнение, и я с этим полностью согласна, что чавыча ловится только в плохую и очень плохую погоду. Под ледяными дождями и сильнейшим ветрами с Антарктиды, по грудь в воде, рыболовы по несколько дней борются за желанный трофей. И все же по силе и мощи королевский лосось Патагонии существенно уступает нашей камчатской чавыче. 

КОГДА, ЧТО И ГДЕ ЛОВИТЬ? 

Рыболовный сезон в Зеленой Патагонии с ноября по апрель. Но это очень условные ограничения. В первый визит мне очень повезло. Уровень реки Симпсон был низкий, вода кристально чиста. Второй раз зима была очень снежная, от высоких температур снег усиленно таял, и реки превратились в грязные потоки, я такого не ожидала. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ! 

При выборе лоджа обязательно обратите внимание на наличие рядом “запасных водоемов”. Хорошо, что рядом с моим лоджем были еще две реки, только там и состоялась рыбалка. 
К моей первой поездке в Патагонию я готовилась очень тщательно. Что называется, на молекулы разобрала все, абсолютно все рыболовные лоджи Патагонии. Обращала внимание на рыбалку, сервис, стоимость, логистику. Пересмотрела кучу видео, начиталась отзывов. Ни одна туристическая компания с такой ответственностью и тщательностью не подходит к поездке, как это сделала я. 

Оказалось, не все так просто. Рыбалку на трофейную чавычу предлагают только лоджи южной оконечности Патагонии. В основном чавыча ловится именно в самую скверную погоду. Что касается лоджей Зеленой Патагонии – да, чавыча там есть, но размер 3-5 килограммов, редко десять. Чавычу я могу половить и у нас на Камчатке, причем рыба будет намного сильнее. И я сделала первый шаг в сторону Зеленой Патагонии. Далее микижа и кумжа “в одном флаконе”. Приятный тандем! У нас радужка на Камчатке, а кумжа на Севере. Второй шаг в сторону Зеленой Патагонии. 

Выбор реки и лоджа. Это было самое сложное. Внимательнейшем образом изучила спутниковые карты возле отобранных лоджей. К примеру, знаменитая река Петроуз. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

  Сплошные пороги. По дороге на вулкан Осорно я побывала на этой реке. Как и оказалось в действительности, река крайне сложная. Коротко так: пороги, пороги, пороги, пороги, маленький пул и опять пороги, пороги... Красивейший лодж стоит на берегу озера. Рядом смотровая площадка и миллион туристов. А на картинке все так красиво подавалось! До других, очень достойных лоджей, сложная логистика доставки. Два часа на машине от аэропорта Пуэрто Монт, потом еще 4 часа на катере, но только два раза в неделю. Если хотите индивидуальный трансфер – готовьте приличные денежки. В прочих местах принимали по 12-16 рыболовов сразу. Не хочу. 

Стоимость примерно одинаковая во всех лоджах – от 700 до 1000 долларов в день, в зависимости от сервиса. Надо отдать должное, в лоджах отличный сервис, прекрасно кормят, а уж как наливают… Да, и солнечный день с 7 утра до 10 вечера – просто счастье для рыболова! 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

Просеяв все зернышки, оставила одно, самое золотое – Los Torreones Lodge. Дорога от аэропорта Бальмаседа всего 100 км – полтора часа на минивэне по отличной дороге. Лодж – ранчо всего на 6 рыболовов. Сумасшедшие виды, лодж на возвышенности на берегу реки Симпсон, рядом еще несколько рек. Вокруг лошади, коровы, собаки – все, как я люблю. Это будет и рыбалка, и отдых. Я связалась напрямую с лоджем, ответы получила сразу: 

1. Могу ли рыбачить на спиннинг? - Да. 

2. Могу ли я рыбачить “с ног”, самостоятельно, а не сплавом? - Да. Если все же вам понадобится гид и лодка – мы все организуем. 

3. Сколько стоит лицензия? - 20 долларов. 

4. Рыба только радужка и кумжа? - Множество, если вы умеете рыбачить. Есть рядом река с чавычей, но рыба некрупная, очень сложно поймать. Ловится в плохую погоду. 

После таких позитивных ответов я попросила озвучить цену и была приятно удивлена. Как я потом себя хвалила за этот выбор! Все оказалось гораздо лучше, чем я ожидала. Хозяева – прекрасные люди. Три сына – гиды со стажем, мастера на все руки. Старший, Диего, несколько лет отработал гидом в одной солидной американской компании и даже пару сезонов у нас на Камчатке. А наш парень, гид с Камчатки, работал у них в лодже – такой вот обмен опытом. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

Все снасти и вейдерсы у меня с собой, хотя вейдерсами хозяева, в принципе, обеспечивают. Неспешно позавтракав, спускалась к реке. Иногда с Панчо, хозяином лоджа, мы ехали на дальние плесы на лошадях по Берендееву, как в сказке, лесу. Река Симпсон кружит перекатами, небольшими порогами, плесами. Подходы к реке голубеют люпинами – изумительное зрелище! Практически все берега реки – крутые обрывы или скальники, а плесы ощетинились подводными корчами и затопленными деревьями. Стало понятно, почему рыбалка предлагается сплавом. И все же я нашла много подходов к реке. 

СНАСТИ 

Имея большой опыт рыбалки на микижу и кумжу, мне было понятно, какие снасти будут нужны. Спиннинг: с учетом того, что за время моего большого путешествия у меня будет 16 взлетов и посадок, приняла решение взять трехчастный спиннинг, который отлично помещался в чемодан. Выбрала проверенный на реках Кольского форелевый Magical Trout MT-S56ULM/3 от 1 до 5 граммов, быстрого строя от SMITH. Катушка Shimano 1000, леска Byron Soft 0,15 и 0,18, карабинчики на роликах SMITH Cross-lock Rolling Swivel №0 и 1. Смитовские вертушки “для любой рыбы” Niakis 3, 4 и 6 граммов с одинарным крючком, AR Spinner Trout Model 3,5 г. Прогонистые колебалочки Heaven 3 грамма на хорошее течение, PURE 2,7 и 3,5 грамма – на более спокойную воду. Естественно, своих любимцев: воблеры Camion SR и даже Jib 90F, пусть немного перегружу спиннинг, он все выдержит. Все приманки от SMITH, поставила только спортивные крючки. Обязательно плиер Plier Junoir Super Multi SMITH. Практика показала: выбор был сделан абсолютно правильно. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

Единственное, что я не могла взять с собой, – это свою ксерокопию. Получилось, что я была в единичном количестве, посему с фотографиями себя любимой получилось скудновато. 

РЫБАЛКА 

Продираясь сквозь колючие заросли, я все-таки нашла доступный плес и тут же впала в глубокую задумчивость. Подводные корчи просто не оставляли возможности вывести рыбу. Или же рыбу надо было выводить через длинный перекат. Что делать? Балансируя на корчах, по пояс в воде, я все же ухитрялась делать проводку. Niakis вела медленно, немного заглубив, в параллель корчам. Кумжа главный житель подводных джунглей – вылетела стрелой, и тут же обратно под корч. Корч рвет леску. Минус одна приманка, вторая… Меняю вектор заброса, ставлю колебалочку Pure 2,7 г, веду почти по поверхности, в метре от корча. Есть! Бросок черно-пятнистой стрелы, но я была готова. Подсечка в сторону от корча – спиннинг отлично амортизирует, пару минут на вытянутой руке просто держу спиннинг. Рыбина чуть подустала, теперь можно аккуратно выводить. Медленно, не давая слабины (знаем мы ваше коварство, госпожа кумжа!), подвожу рыбу. 

Плиер в кармане, быстро освобождаю пленницу. А фото? Еле равновесие сохраняю, не до фотографий. За неделю я поймала всего 11 кумж, из них 8 – когда шел проливной дождь. Размер приличный, от килограмма до полутора. Для меня это была победа. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

С радужкой все было гораздо проще. Особо нравилась хорошей радужке ямка под ветвистым корчем на слиянии трех перекатов. Заброс точно под корч. Тут уже Ниакис был вне конкуренции. Хотя на ветвях этого злосчастного корча и осталось с десяток вертушек, крупная радужка была моя. Хвала форелевым спиннингам и их исключительной амортизации! Форель, извиваясь, прыгала, скакала по мелкому перекату, леска всего 0,15… Каждый день я ловила по 7-8 форелей от килограмма и выше. Если попадалась мелкая радужка, я меняла точку. 

Самая крупная микижа хоронилась под густыми нависшими ветвями. По дну небольшого плеса – сплошные коряги. Ваш выход – господин Camion! Начинаем игру в кошки-мышки. Спрятавшись за деревьями, помним, что форель отлично видит, заброс под кусты. Проводка с легкими кистевыми подтяжками. Форель берет не сразу, спокойно преследует приманку. Чуть чаще протяжки уже под берегом. Форель, понимая, что обед уходит, резко атакует. Корчи остались позади, вывести рыбу не составляет труда. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

А как на глубоких плесах микижа выпрыгивала за Jib-ом! Заброс под скальник, проводка медленная, манящая. Стоящая в корчах микижа “слышала” воблер за несколько метров. Выходила, нет вылетала, и в полете яростно атаковала воблер. Это было красиво! Печальные глаза моих постоянных зрителей – коров и лошадей изображали хорошо скрытую радость моим маленьким победам. В период высокой мутной воды морские львы заплывают поживиться в маленькие речки за 50-70 километров от океана. Если вдруг рядом с вами показалась усатая мордашка, не удивляйтесь – вам крупно повезло! Когда передо мной высунулся морской лев, я просто не поверила своим глазам – не может быть! Панчо, хозяин ранчо, сказал, что это обычное дело. Вот такие чудеса случаются на рыбалке в Патагонии. 

Приятное, неспешное возвращение в лодж. В гостиной потрескивает камин. На столе богатства из сыров и хамонов, и главное украшение – батарея роскошных чилийских вин. Хозяин Панчо хлопочет над ягненком помагеллански, поливая его крепким соусом. Еще часик, и великолепный ужин будет готов. Подошли усталые нахлыстовики, поудивлялись моим успехам со спиннингом. В бокалах заиграло вино, а кто-то с удовольствием причмокивал писко (местная водка с лимонным соком) с традиционной трубкой. День удался… 

Вот и пролетела неделя. Скоро в дорогу. Меня ждут ледники и пампасы Аргентины, авеню вулканов Эквадора, золотые пляжи Варадеро. 

Зеленая Патагония Чили. Татьяна Соколова

Надо бы не забыть забронировать лодж на следующий год. Может, и до королевского лосося руки дойдут, хватит легкотрудничать. Да и по самой красивой дороге в мире – чилийской Карретера Аустраль (Carretera Austral) пора прокатиться. Ну это будет уже другая история.  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №5(70), 2018 г.