Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Завершение дачного сезона

Завершение дачного сезона

Дмитрий Соколов

Невыносимая жара загнала меня в этом году на дачу. В раскаленном городском панельном доме, расположившимся в чудесном асфальтовом дворике, стало невозможно ни бодрствовать, ни спать, а спасительный холодный душ помогал лишь минут на пятнадцать, а затем надо было снова идти охлаждаться… 

Вентиляторы и кондиционеры раскупались со скоростью межбаллистических ракет, но мне они все равно не могли помочь: остатки моего здоровья не выносят искусственных сквозняков, а уж искусственных холодных – тем паче.

В общем, жизнь киданула на дачу. И поскольку пребывание, согласно перспективному прогнозу, предполагалось долгое, необходимо было решить вопрос с рыбалкой.

Самый простой вариант – поплавочная ловля. Тестю, на седьмом десятке увлекшемуся рыбалкой, удавалось довольно стабильно ловить сорожку, в изобилии водящуюся в малой реке под дачей. Были в улове и подъязки с окунями.

6-1-19945 (14).jpgК сожалению, размер сорожек и окуней не звал на подвиги, а подъязки были настолько редки, что я больше склонялся к любимому спиннингу. Конечно, и на спиннинг рыба клевала не часто, тем паче в жару. Но динамика ловли позволяла получать удовольствие даже без поклевок, а уж если они случались – радости не было конца.

В июне вполне можно было ловить на джиг или средние воблеры щурят до полкило, но в жару более-менее крупные “зубастики” не брали, а ловились лишь “карандаши” по 100-200 граммов весом, да и то на мелкие приманки.

В поисках идеального варианта перебрал несколько комплектов снастей, начав с традиционного ултралайта: спиннинга до 2 граммов, легкой катушки с тонкой плетенкой – ну как же, малая река как бы предполагает наилегчайшую снасть… Однако очень скоро стало понятно, что наилегчайшая снасть никуда не годится! Река сильно заросла, приманка то и дело цеплялась, и ресурса снасти совершенно не хватало для снятия приманки с зацепа.

В итоге остановился на спиннинге 3-21, вполне прилично швыряющем трех-четырехграммовые вертушки и обладающим достаточной мощностью, чтобы бороться с постоянными травяными зацепами. Плетенка тоже была выбрана с запасом. Таким, который позволял бороться не только с водными, но и надводными зацепами. Кто боролся с ольхой, тот знает, о чем я говорю.

Итак, в меру мощный спиннинг, за который меня хорошо побили бы поклонники УЛ, полуторатысячная катушка и плетенка с разрывной аж в четыре кг. Из сотен и сотен приманок выбрал пару десятков вертушек. Как-то вот так захотелось вернуться во времена своей недавней рыбацкой молодости и половить на то, на что каких-то десять лет назад ловилось все подряд: от судака до язя.

В особо жаркие дни ловил прямо из воды, забравшись на середину реки и, продвигаясь вверх или вниз по течению, обстреливал понравившиеся места. В жаркий летний день бродить по реке – в удовольствие. Лишь однажды это удовольствие попыталась испортить маленькая пиявка, больно присосавшаяся к правой ноге, но тут же отправленная искать другую жертву. Ага, был еще смешной момент. Ушел вниз по течению босиком по перекату, а возвращаться пришлось по лугу с сухой колкой травой. Вот уж я попрыгал, веселя округу!

В остальном все было хорошо: тело мирилось с солнечным перегревом сверху, поскольку довольно неплохо охлаждалось прохладной водой снизу. И рыба время от времени ловилась. Не хочу сказать, что ловилась здорово, на малой реке просто нет рыбы в приятном сердцу количестве, но по нескольку поклевок каждый выход бывало. Чаще всего трофеем становился местный окунь. Иногда попадались и “карандаши”.

Однажды случилась поклевка крупной (более килограмма) щуки, к встрече с которой я оказался совершенно не готов. Фрикцион катушки был ослаблен, что позволило рыбине броситься в густые заросли. Ресурса снасти не хватило, чтобы вытянуть щучину из укрытия, а когда я подошел к месту трагедии, рыбы в траве уже, понятное дело, не было.

Смешно сказать, но руки мои тогда дрожали! Что такое щучка на кило, когда она ловится на мощную джиговую снасть? Это ничто! Это малек, достойный как можно скорейшего отпускания. Но на малой реке, пройти которую вброд можно в бесчисленном количестве мест, килограммовая щука – это подарок Судьбы, это Левиафан, это Монстр! И я оказался к встрече с этой рыбой просто не готов. Обидно, конечно.

Кроме щуки на килограмм мой постоянный алчный интерес вызывали местные язи. Время от времени кто-нибудь из поплавочников вытаскивал язя до килограмма весом и на месяц становился героем всего дачного товарищества и окрестных деревень. Мне язи, а если быть предельно честным – подъязки, попадались пару раз в сезон, не чаще. Вот на Волге удавалось ловить до десятка за рыбалку, а на малой “дачной” реке – никогда двух за раз. Речь, конечно, о спиннинге.

Но язь, несмотря на все мои усилия, главным из которых являлось упорство (граничащее с упрямством), так мне за все лето и не попался. Лишь однажды красавец весом граммов на 600-700 вышел из своего укрытия и “понюхал” мою блесну. Да еще один раз с высокого берега я наблюдал за еще более крупным экземпляром, провести блесну мимо которого мне так и не удалось – не позволила береговая урема.

Ну и что? Что с того, что я не6-2-19945 (14).jpg поймал язя? Зато я поймал трех замечательных ельцов! Один из них был весом точно за двести граммов и доставил мне удовольствие своим сопротивлением. Елец “дачной” реки оказался хищнее местного язя, вот так.

Была и еще одна совершенно особенная поимка. Я стоял по пояс в воде посредине реки и готовился начать ловлю, когда в направлении небольшого импровизированного пляжа прошла представительная компания дачников: взрослые, подростки, дети… Один из мальчишек на всю округу объявил, что вон стоит в реке мужик, который наверное ничего не поймает, поскольку “здеся” отродясь ничего не бывало. Ха! Не бывало! Я-то знал, что по левому берегу, поросшему травой, живет “карандаш”, который уже несколько раз покушался на мои приманки.

Дождавшись, когда компания пойдет обратно, я сделал заброс в правильном направлении. Резкий стук, короткая подсечка – и вот я уже вываживаю своего знакомого “карандашика”. Надо было видеть реакцию компании на поимку этой рыбы! Меня так и подмывало соврать, что это уже двадцатый, но я соврал меньше, сказав, что “да, поклевывает”. Люди в шоке, моя честь спасена, можно наслаждаться лаврами победителя.

Как-то незаметно закончилась жара, а клев рыбы с первыми холодными ночами усилился. Т.е. если я ловил 2-3 рыбки за выход, теперь можно было поймать уже 7-8. Прошу заметить, это в то время, когда люди с Волги возвращались, не увидев и поклевки! Да и сам вид нашей великой реки в пору ее “цветения” жалок. Пару последних лет жары не наблюдалось, и мы как-то подзабыли, каким цветом бывает волжская вода в августе. Она отвратительного ядовито-зеленого цвета, увы.

Пройдет не меньше месяца прохладной погоды, прежде чем вода очистится и рыба начнет клевать. А пока… А пока надо перебираться с одной малой реки области на другую, теша рыбацкую душу поклевками мелкой рыбы и наслаждаясь общением с камерным мирком малых рек.

А зубастые и клыкастые трофеи сезона 2010 обязательно придут..