Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Защитим нерест!

Защитим нерест!

214-9-1.jpgКак бороться с браконьерством? Как искоренить это зло? Что предпринять, какие реальные действия? Что мы лично можем сделать сами, чем помочь? У многих опустились руки в этой борьбе, многие просто сдались и закрывают глаза на этот беспредел. Так можем ли мы "на местах" что-то предпринять, чтобы был реальный, а не "виртуальный" эффект в этом деле?..

Не так давно я разговаривал по телефону с хорошим знакомым Михаилом, заядлым рыбаком и по своей должности причастным к правоохранительным структурам. В то время был самый разгар нереста. Разговор начался с рыбалки и плавно перешел к нересту: о жалобах рыбаков на беспредел с сетями и обнаглевших "браках".

И вот как далее развивался телефонный диалог. Посмотрите, что может сделать всего один человек за какие-то полчаса!

- Миша, так может ты по своим каналам пробьешь, кто контролирует наш пруд?

- Погоди. Где-то у меня есть телефончик ГИМС...

Звонит по сотовому.

- Здравствуйте. ГИМС? Вас беспокоит... Скажите, пожалуйста, кто в нашем районе осуществляет контроль над водоемами?.. Никто на данный момент? Та-а-ак... Понятно, охотобщество расформировали... Только милиция... Ясно... А по реке Ай в нашем районе тоже никого нет? Понял... Есть какая-то организация рыбохраны. Уже легче... Значит, соседний район? Спасибо...

- Марат, у нас всех разогнали. Только МВД. Сейчас сделаю пару звонков.

Звонит... 

- Саня привет. Тут люди звонят - жалуются на беспредел с сетями. По ночам, говорят, весь пруд обложили. Нерест же идет. Надо что-то делать... Да, пусть вечерами выезжают на берег, чтобы народ видел, что нерест под контролем. Да-да и ночью тоже. Вот и отлично, большое спасибо от рыбаков. Я потом еще позвоню...

Делает еще звонок.

- Серега привет. Ты же участковый по кварталу... Там у тебя мужики с сетками балуют на пруду. Залив в конце - там вся рыба на нерест собирается. Ты бы поглядывал за этим делом, нарушают. Ну да, проконтролируй - это же твой участок. Окей, спасибо. Звони, если что-то будет.

- Марат, позже еще обзвоню. Будет выезжать наряд регулярно на берег и участковый место нереста будет держать под контролем. Сейчас в соседний район в МВД знакомому позвоню, чтобы по рыбохране узнал - наш участок реки под их ведомством.

Звонит дальше...

- Толя привет. Тут такой вопрос: в вашем районе есть организация, которая ведет охрану водоемов на особом контроле? Это про реку Ай. Наш участок реки тоже в вашем ведомстве. Не мог бы ты узнать, что это за организация и как с ними связаться?.. Хорошо, жду.

- Марат, сейчас он все пробьет, и я все точно узнаю.

- Миша, огромное тебе спасибо! Просто бальзам на душу - реальные действия! Не могу передать, насколько я рад. И знаешь, еще что: надо будет взять телефоны рыбохраны и опубликовать в нашей районной газете. Ты запиши, а я им отзвонюсь и, возможно, заметку по теме напишу. Чтобы мужики знали, куда с берега реки, пруда, озера звонить, когда этих уродов с сетками увидят.

- Так у меня в газете знакомая. В редакции. Сейчас я всю информацию ей скину, и она опубликует. И номера МВД тоже.

- Прекрасно. Миша, у нас, кстати, тоже пруд погибает в городе. Сколько знакомых рыбаков в милиции - и одни обещания... Все кому не лень с сетками "рыбалят".

- Понял тебя, завтра буду у вас в городе, этот вопрос обсудим. Знаю несколько заядлых рыбаков в вашем отделе. Думаю, вопрос решим.

- Ну просто слов нет, Миша. Отлично. А то я один в том году нашего бедного карася охранял. "Отоварят" когда-нибудь. Или я их... Перестреляю...

- Ну, в общем, сейчас соседи по району отзвонятся, я с рыбохраной все точно узнаю и в газету позвоню. Милиция за прудом присмотрит. С вашими тоже завтра поговорю - подниму вопрос.

- Миша, супер! Жду результатов. Мы все ждем. Спасибо еще раз!

Вот такой разговор... Заняло это все каких-то 20 минут. Реальные сдвиги налицо. Настроение приподнятое, и жду продолжения.

Прошло 4 дня. Звонок Михаила. "Тары-бары" про рыбалку, и я, конечно, напоминаю ему про наш предыдущий разговор.

- Миша, ну как у нас борьба с браками - есть реальные сдвиги?

- Во-первых, хочу порадовать за наш участок Ая. Он совершенно точно под присмотром. Разговаривал вчера с Илдаром из Межевого - это начальник местного участка МВД ТПМ. Он постоянно охраняет участок "Пороги" (пояснение: достопримечательность нашего района), и вот, к примеру, на данный момент (завтра) собирается сделать облаву на "Веселую поляну". Поступили жалобы от рыбаков, что там омут весь обложен сетями. Думаю, реальнее дел не бывает.

- Слушай Миша, а может, его номер в газете опубликовать? Чтобы было, куда нашим рыбарям пожаловаться?

- Ну, давай, я ему сегодня отзвонюсь, и если он не против, так и сделаем. Думаю, он будет только "за". Рыбак "без башни" - такой же, как и мы. Душой болеет за реку.

- Отлично. А что у нас с прудом?

- С прудом такое дело. Наряд заезжает. Но больше для острастки, конечно. Поймать никого пока не поймали, но думаю, "браков" немного хоть, да спугнули. Так как участковый наш с этого района ходил поздним вечером и вообще поглядывает, и говорит, что даже лодок не видать в заливе. Но, честно скажу, ночью никто на воде не патрулировал. Это надо все-таки специальную службу. А "инфа" по рыбоохране такая: все базируется в Челябинске. Надо обращаться туда и поднимать вопрос с териториальной охраной. Этим надо отдельно заняться.

- Совершенно согласен. Милиция пошугала - это тоже неплохо. Но давай в области пробьем вопрос с настоящей службой по охране водных объектов. Сейчас праздники, а после них надо найти их конакты и потрясти хорошенько. И поднять этот вопрос в областных СМИ, если не будет результата. Именно по нашему району! Конкретно.

- Договорились. Позвони в будни, и займемся вплотную. А я сейчас еще раз в милицию звякну. Напомню про пруд.

Еще один шаг к реальным результатам! Милиция задействована, патрулирование уже начато, огорчает только одно - не нашли офиально отвественных лиц за наши водоемы. Но начало, тем не менее, положено. Ждем продолжения...

На следующий день. Результат!

"Сегодня ночью на участке Саткинского района Челябинской области силами Межевского территориального отдела МВД был проведен рейд на реке Ай. В результате рейда были задержаны на месте преступления три нарушителя. Попутно изъято из реки большое количество сетей. На нарушителей будет заведено уголовное дело и в ближайшем будущем передано в суд.

По сообщению прокуратуры, данное преступление можно квалифицировать как серьезное, так как преступники задержаны на участке массового нерестового хода рыбы. Скорее всего, дело не закончится простым административным наказанием. Развитие уголовного разбирательства будет освещено в местной прессе."

Вот он, результат! Именно про действия этого участка МВД и был разговор по телефону. Это Межевской ТПМ, Илдар Латыпов. Далее поднят вопрос о деятельности ГИМС как организации ответственной не только за техсредства, а также и за территориальные водоемы. И в результате активности Михаила (напоминаю, это действия всего одного человека!) был проведен рейд на городском пруду силами местного ГИМС, и, главное, этот рейд был освещен местным кабельным телевидением.

Ну что тут сказать? Сказать что я рад - это ничего не сказать.

Мужики, все реально, давайте действовать! Может, пора и вам сесть за телефон, достать вашу телефонную книгу и обзвонить знакомых? Давайте бороться и не опускать руки! Подумайте, за одну ночь один браконьер может на нерестилище уничтожить ужасное количество рыбы - что "мамок", что еще ненародившейся на свет. И это все у нас под боком, на наших глазах! Защищайте свои водоемы ВСЕМИ доступными методами. Не сдавайтесь!

P.S. В связи с последними событиями по поводу платной рыбалки можно сказать, что рыбаки - это реальная сила. Вспомните митинги в Москве, Самаре, Казани и т.д. Значит, можем, когда захотим?

Марат Яруллин, Челябинская обл.