Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Запоздалая зима

Запоздалая зима

Владимир Гречкин, г. Лиски 
Фото автора

Нынешняя зима богата на сюрпризы. Первый выход на лед реки Дон случился лишь после зимних каникул, в период глухозимья. Январские рыбалки пытались испортить метели, периодические оттепели, переходящие в дождь. Рыба чутко реагировала на природные катаклизмы. Приходилось экспериментировать и бурить, бурить донской лед.

Запоздалая зтма

В первый свой выход за бирюком удалось поймать два десятка пучеглазых рыбин. Размеры пойманной рыбы не впечатляли. Рыбные места перекрыли торосы, и надо было искать площадки чистого льда. В прошлом сезоне бирюк неплохо “отзывался” на червя. Осенью я заготовил червей. Храню наживку в погребе, в пластиковом ведре, периодически подкармливая их банановой кожурой, спитым чаем. Несмотря на привлекательность вертлявой наживки, бирюк азарта не проявлял. В первую рыбалку на червя позарились лишь два бирюка.

Приятно было увидеть на рыбалке давних знакомцев. За годы ловли донского бирюка уже сложился своеобразный клуб “бирючатников”. Каждый рыболов за годы выработал свой метод и стиль лова носаря. Кто-то предпочитает ловить на стоячие снасти, но многие ловят в протяжку, более активный вид бирючьей рыбалки. Стиль проводки также разнообразен. Кто-то протягивает снасть “низом”, при этом, не спеша, отходя от лунки. Многие рыбаки совершают протяжку на вытянутую вверх руку. Есть виртуозы, которые способны одновременно ловить на две удочки.

Я же предпочитаю совмещать приятное с полезным. Выставляю две-три удочки на протяжку, и пару удочек с глухой оснасткой. В пору глухозимья такое количество снастей помогает “нащупать” место стоянки бирюка. Переходя от снасти к снасти, делаю протяжки. Иногда работает только одна удочка, а остальные простаивают в ожидании случайной поклевки. В первый свой выход встретился с давним знакомым Сергеем, который предпочитал ловить на стоячие снасти. Он постоянно перемещался по акватории и зачастую “на дальних кордонах” ловил по два-три бирюка, и вновь перемещался.

Метод хорошо известен в наших местах. Им пользуются многие рыболовы. Я также иногда прибегаю к подобным уловкам, но чаще предпочитаю “разрабатывать” лунки, чтобы обдурить бирюка. Тут приходится учитывать силу течения реки, менять свинцовые шарики, отпускать снасть по течению на пять и более метров и пытаться “раздраконить” рыбу. За долгие годы зимней рыбалки на Дону заметил, что крупный бирюк предпочитает ловиться на пучок мотыля. Впервые в этом сезоне использовал пластмассовую мормышку. По отзывам хозяина рыболовного магазина, бирюк глубоко не заглатывает мормышку. Первый же носарь проглотил “пластмаску”. Правда, извлекать мормышку изо рта носаря легче, чем крючок. К тому же плавающей оснасткой может соблазниться и белая рыба.

Первый выход на лед меня воодушевил, и на следующее утро спозаранку я уже был на реке. Рыбаков на Дону поубавилось. В будние дни появляется возможность проверить ранее присмотренные лунки. Ведь не секрет, что все рыбаки присматривают за удачливыми рыболовами, запоминают ориентиры места. В отсутствии хозяина удачные лунки облавливают другие любители подледного лова.

Я также решил воспользоваться лунками Сергея. По моим наблюдениям, бирюк на этих местах клевал активнее. Три поставушки, две удочки на протяжку. Процесс пошел. На глухую оснастку поклевок нет, а на “дурилку” первого бирюка поймал только лишь спустя час. Место уловистое, снасти аналогичные, а рыба молчит. Вот тебе и уловистые места! Бирюк клевал вяло. От долгого стояния на льду ныли ноги, восточный ветер гнал поземку по Дону. В этот раз удалось “вымучить” лишь десять бирюков. У других рыбаков дела обстояли еще хуже. Каждый из любителей подледного лова выдвигал свои предположения бесклевья.

Со всеми гипотезами можно было бы согласиться, но из года в год в январскую, февральскую пору он ведет себя именно так. Период активного клева сменяется затишьем, и лишь в конце февраля активизируется клев крупного бирюка. В прошедшем сезоне мне посчастливилось попасть на подобный клев. Попадались носари по двести граммов и более. Причем бирюк активно клевал на все виды снастей. Настоящий праздник рыбацкой души.

Прошедший обильный снегопад сорвал очередной выход на рыбалку. Спустя несколько дней повторил попытку “разбудить” бирюка. Снег выровнял донскую акваторию, и прежние места лова найти можно с трудом. Морозно. Лунки быстро обмерзают. Больше двух снастей решил не выставлять. Под лункой рыбы нет, но, запустив снасть ниже по течению, увидел первую поклевку. Бирюк клевал до половины второго, а потом “ушел на обед”. Безуспешно я пытался соблазнять бирюка различными насадками до половины пятого.

Ночью погода резко изменилась, а смена погоды сказывается и на итогах рыбалок. За двадцать пять дней января, февраля мне удалось порыбачить девять раз. Улов составил чуть более пяти килограммов. Конечно, главное не уловы, а общение с природой и коллегами по увлечению.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №4(378), 2018 г.