Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Заметки на полях газет

Заметки на полях газет

Я увлекался чтением рыболовной периодики. Почему? Для рыболова-практика с 58-летним опытом она занимательнее юмористических изданий. Хорошо, что редакторы дают авторам возможность изложить весь спектр их наблюдений за ловлей рыбы. Есть возможность и у меня писать заметки. Дело это неблагодарное. Приходится обижать, наверное, хороших людей.

Маховые упражнения Валерия Сикиржицкого из г. Минска не зависят от выбора места ловли карася. А Павел Елизаров-Полищук утверждает, что часто клев карася "точечный". Нашел "точку" - поймал карася. Или несколько. К нему присоединяется Анатолий Гоголев. Ибо давно знаю, что часто клев карася именно "точечный". У нас бывают расхождения мнений с Елизаровым-Полищуком, но в этом мнении мы едины. Мне приходилось определять "точки" с точностью до 20 см. Интересно, что и следующая рыбалка была успешной только в этих "точках".

Не относится карась равнодушно и к движущейся приманке. Например, в каналах рисовой системы (Кубань), вблизи водопадиков, карась клюет только в проводку, вблизи берега. Если быть еще точнее, сантиметрах в 20-30 от обрывистого берега. Весенние рыбалки в ручьях и малюсеньких речках, впадающих в большие водоемы, тоже всегда успешны только впроводку. Поплавок движется на медленном течении между закраинами нерастаявшего льда и ныряет...

И летние рыбалки, в полуденную погоду, в лиманах успешны только на движущуюся поверху наживку. Спуск от маленького круглого поплавка иногда не превышает 15-20 см. Килограммового карася движение наживки (и поплавка) не настораживает. Как и окуня. Движущуюся приманку окунь хватает охотнее. На этом принципе, кстати, основана спиннинговая охота на хищную рыбу. Да и поплавочной удочкой, например, в р. Оскол, окуня ловлю только с дальним забросом наживки, впроводку вблизи дна. На неподвижную наживку клюют одни "матросики". Но вернемся к ловле карасей.

Множество рыболовов знает, что и на зимней рыбалке движение наживки по дну провоцирует поклевку карася. Любители ловли на "резинку" тоже давно поняли, что наживку или насадку полезно изредка пошевеливать. А ловля карася на "бурунах", вблизи регуляторов подачи воды в каналы рисовой системы (Кубань) вообще невозможна на неподвижную насадку или наживку. Течение сдвигает по дну даже 100-граммовые грузила. А карась-то клюет! Крупный и часто!

Недавно и Алексей Горяйнов в одной из своих статей заявил, что карась не клюет в полнолуние. Например, в р. Оскол (в черте города Старый Оскол) карась не клюет при любой фазе Луны. И какой вывод? Виновата Луна? Как бы не так! Например, в каналах рисовой системы, когда вода длительно не меняет свой уровень, полнолуние клеву карася не помеха. Карась полнолуние игнорирует. И на мелководных прудах Кубани наблюдается это же явление. Круглый год. Ибо 100 карасей, вытащенных из лунки, и в январское полнолуние не предел. В новолуние клев не хуже. Карась, правда, по-кубанским меркам, мелковат: с ладонь размером. Но множество рыболовов предпочитает мелкого карася крупному. Он хорош на сковороде!

О красноперке. На Кубани ее рыбой не считают. Клюет, куда ни забрось наживку или насадку. В лиманах красноперка досаждает и спиннингистам. Хотя приезжих рыболовов ее клев даже воодушевляет. Ранее я не понимал их, думал: зачем им красноперка? Понимать стал только в Черноземье. Красноперка здесь ведет весьма скрытый образ жизни. Во многих водоемах ее видишь, а поймать не можешь. Я даже готов признать утверждения Елизарова-Полищука, что красноперка не клюет по открытой воде. Хотя и это неправда. Весной и в Черноземье эта рыба распрекрасно клюет на течении, на мелководье, где глубина не превышает 0,5 метра. А зимой начинает клевать в февральские дни на катышки хлеба. Как ни странно! Клюет по открытой воде, с дальним забросом насадки и спуском от поплавка не более одного метра.

Многие факты, изложенные в статье, объяснить не могу. Это явления практики. Часто повторяющиеся из года в год. Сложившиеся в систему приемов и навыков, подсказанную опытом, опытом и опытом. Я не теоретик от рыбалки. В большей степени поплавочник-практик, не написавший ни одной статьи о ловле рыбы спиннингом. По этой причине не понимаю утверждений спиннингистов, берущих в руки маховое удилище и после рыбалки учащих поплавочников, как им лучше ловить рыбу. Школа поплавочной ловли, на мой взгляд, более утонченная, чем школа спиннинговой охоты. И секретов в ней больше!

Анатолий Гоголев, г. Старый Оскол