Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Залог успеха

Залог успеха

В народе говорится "Хуже нет ждать и догонять". Как и все люди, наш брат рыболов-любитель испытывает в жизни и ту, и другую неприятность. Однако все же догонять по количеству раз приходится меньше, чем ожидать, так как последнее для нас обычное дело, что летом, что зимой ждать поклевку. Об этом и поговорим.

Не раз убеждался в том, что рыбаки, у которых покрепче нервишки, побольше терпения и выдержки, бывают чаще с лучшими уловами, чем нетерпеливые непоседы. Ведь недаром говорится  "Терпение и труд все перетрут". Примеры подобного имеются и в моей практике, и множество раз доводилось слышать и читать о них в рассказах опытных любителей. Напрашивается вывод: чтобы обосновывать ожидание, усидчивость, нужно хорошо знать водоем и преимущественные виды корма его обитателей, то есть объектов лова.

Рыбачил я как-то на Дону вблизи впадения в него речушки Икорец. Зарядил упитанными навозными червями две спиннинговые закидушки и поплавочку. На то и другое поймал штук 7-8 приемлемых плотвиц и красноперок, одного берша и окуня с ладошку. Находился я у небольшой промоинки с пологим илисто-песчаным бережком. На иле виднелись дырочки, от которых шли мелкие бороздки, как будто кто-то выползал. Заинтересовался, копнул. Добыл пять штук темно-коричневых с синим отливом ребристых (не круглых, как обычно) червяков сантиметров по 5-6 длиной. На одной из закидушек заменил навозника на добытого местного червя. Не прошло и минуты, поклевка. Подлещик на полкило.

Поусердствовал и добыл еще с десяток, как я их назвал, "донских" червей. Насадил на все свои снасти новую наживку, и рыба стала ловиться чаще. На одну из закидушек взялось что-то крупное, но завело в коряги и пришлось обрывать. Вместе со мной в это день рыбачили три товарища. Мой улов - 9 кг. Лучший из остальных - 5 кг.

Было время, когда я много лет подряд вел рыбацкий дневник, где, в частности, отмечал схематично наиболее уловистые места как летом, так и зимой. Такой чертежик, всегда имеющийся при себе на выездах на рыбалку, стимулировал усидчивость, надежду на улов. Как правило, эта надежда оправдывалась. Не всегда, конечно, так как, понятное дело, клев, жор зависит от многих причин. Вот окуни, например. Точно заешь, что они тут есть. Очистишь лунку от шуги, ляжешь и смотришь, поигрывая блесенкой. Они соберутся вокруг нее и ни гу-гу. Потом наступает время, и эти же окуни начинают клевать, как оголтелые. Если бы не хватило терпения и ушел бы с этого места, то не известно, был бы с уловом или нет.

С судаками частенько бывало также. Правда из-за того, что они держатся на глубине, ни с лодки, ни со льда не увидишь, есть ли они в данное время в отмеченном месте или нет. Летом на лодке становишься по заметкам и пробуешь соответствующими снастями облавливать это место. Судаки не берут. Тогда переходишь на ловлю другой рыбы, время от времени пробуя снова ловить судаков. Зачастую это оправдывается, и судаки попадаются.

Зимой опробуешь два-три отмеченных места, судаки не ловятся, а ведь точно знаешь, что они должны быть здесь. Значит, сегодня вообще неклевый день, либо ты по времени дня не попал на жор. Такое не раз подтверждалось.

Утром на двух машинах 7 человек приехали в Скиты, где всегда держатся хищники: сомы щуки, берши. Клева нет. Часа через полтора четверо переехали под Самодуровку. Километров за шесть. Когда в конце дня встретились, выяснилось, что и в Скитах, и под Самодуровкой судки и берши стали ловиться где-то около одиннадцати часов. Правда, у троих, оставшихся в Скитах, уловы получились посолиднее из-за того, что там и глубина в целом побольше, и рельеф дна гораздо разнообразнее.

Опять знание и выдержка сыграли свою роль. Не хочу утверждать, что это истина в последней инстанции, так как хотя и редко, но бывает, когда совершеннейшие дилетанты облавливают опытных рыбаков. А истина получается тут такая: всего учесть никому не дано. Любительская рыболовная стратегия - это не наука, в которой имеются определенные догмы, константы и аксиомы, но стремиться к ее постижению надо.

Александр Кротов, п. Донской Волгоградской обл.