Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Закрывая сезон

Закрывая сезон

277-7-1.jpgПолнолуние. Погоду колбасит, как больного: то в жар бросает, то в холод. Накануне ездил на дачу проведать, все ли цело, да заодно прибраться к зиме. Ветер, действительно, пронизывающий. Одет был в теплую куртку, но из-за легкомысленно расстегнутой "молнии" пузо аж на три пальца вглубь промерзло. А прослойка для "солидности", это не тоненькая шкурка доходяги, она, как и сало из морозилки, оттаивает долго. На рыбалку совсем расхотелось. А на другой день, поднявшись очень поздно, вышел на улицу, а там, назло всем прогнозам синоптиков, вовсю сияет солнце, и в воздухе застыл полный штиль. Не, ну надо же!

Утро безвозвратно потеряно. Сборы, полуторачасовая дорога, и к воде я попал уже перед обедом. Слияние Черной Калитвы с Доном - место, которое давно хотелось "пощупать" спиннингом, а тут еще последней каплей придавили сообщения знакомых о четырехкилограммовых судаках и щуках. Жаль, никого из них не удалось перехватить для точной координации, но так даже интереснее.

Синоптиков ругал зазря. Ветер проснулся и, будто злорадствуя, колышет ветви деревьев, гнет в дугу камыш и гонит сильную волну по течению. Накачиваю лодку, оглядывая окрестности. Поблизости нет ни одного автомобиля; кроме меня, сегодня желающих поморозить уши больше не нашлось. С одной стороны - раздолье, а с другой - скучно в одиночестве. Ошибся. Вылезла вдалеке из-под камыша лодка, в которой скрюченная фигура местного жителя перебирала что-то у самой воды. Понятно, что и соседство такое, обыденное и безнаказанное, не приносит душевного подъема.

В конце концов, выплываю совсем в другом месте. Ветер сильный, дует ровно по течению, против этой сдружившейся пары бороться крайне тяжело. Лодку просто сдувает, если сделать хоть секундную паузу в бесконечной неистовой гребле. Заметил, что непроизвольно пригибаюсь, как мотоциклист на большой скорости. Пока греб, меня тихонько обогнала лодка с мотором, и ее хозяин бросил якорь на самом входе в яму. Оттуда хотелось начать и самому, теперь придется становиться посередке.

Сегодня начинаю со "съедобного" ярко-зеленого виброхвоста от Lucky John. На упаковке написано "макрель". Я бы немного расширил название до "макрель, протухшая до тошнотворного амбре", ибо от неосторожно вдохнутого запаха приманки наворачиваются слезы, и в горле становится ком. Слаб человек. Но факт остается фактом: на "пахучего", выращенного на мясе опарыша клюет много лучше, чем на стерильного магазинного. Хищник, конечно, не так требователен к запаху, но тем не менее по окуню и судачку, бывает, "съедобка" работает заметно лучше.

Заброс за забросом не приносят даже малейшего тычка. Ловит ли конкурент, спиной не видно, но, иногда оборачиваясь, замечаю, что он периодически перемещается из стороны в сторону и в то же время не уплывает совсем. Опускаюсь немного вниз. Вот крутая стена обрывистого берега плавной площадкой сходит к воде. На дне примерно так же расположен выход из глубины на более мелкий участок. Здесь вполне может быть судак, вероятно, даже наверняка есть, только клевать категорически не хочет. Делаю заброс под пологий берег, где на внутренней стороне поворота реки получается замедление течения и совсем небольшая глубина. Приманка удачно падает впритык к потемневшей прибрежной траве, а поклевка происходит на первом обороте катушки. Щучка под килограмм дает достойный бой, но сойти с двойника ей не суждено.

Солнце распалилось вовсю, да еще светит прямо в глаза. Хорошо, не забыл очки в машине, иначе пришлось бы все время жмуриться. Можно б спуститься метров на шестьсот ниже, там тоже привлекательная точка. Но сработает ли? А выгрести обратно с не совсем здоровой рукой может и не получиться. Ну, не место менять, так приманку.

Твистер бело-красной расцветки летит в воду. Словно только его и ждали! Судачок, правда, некондиция, ему еще расти и расти надо, а щука через несколько забросов уже вполне съедобная клюнула. Дальше не пошло. Вешаю снова "съедобку", такой же "длинный Джон", только цветом под бычка. Подумалось, что при ярком освещении, может, судаку понравится не "ядовитая", а более темная приманка. И сработало, только попался не клыкастый, а снова почти близняшная с предыдущими щука.

Сверху тарахтит мотором надувная лодка. Мимо не пролетели, а подошли потихоньку, сплавом, культурно.

 - Как дела по джигу? - спрашивают.

Рассказываю, не таясь, о своих скромных достижениях.

 - У нас тоже всего два "шнурка" с самого утра на троллинг, вчера было много веселее!

Э, а я-то подумал - рыболовы. Когда уже лед встанет, чтобы вода от вас, наконец, отдохнула. Вторая мысль: так я, оказывается, еще молодец! Ну, да, повезло, попал рыбе под нос, передвигаясь всего пару часов на небольшом пятачке, а "тролли", неизвестно, сколько километров намотавшие по множеству интересных 277-7-2.jpgмест, оказались вдруг в отстающих. Вот облом! Но мне даже не любопытно, что они по этому поводу думают, потому как философия у нас разная. Объяснять свое понимание бесполезно, а пытаться понять чуждое не имеет смысла. Однажды меня спросили: "Как съездил на рыбалку? Бензин хоть оправдался?" Честно говоря, вошел в ступор. И как объяснить человеку, как рассказать про алеющую полосу рассвета, стелящийся туман над водой, запах реки и, наконец, как апогей - ощущение поклевки? Что не количество рыбы в этом деле самое главное.

Это нельзя объяснить, это можно только прочувствовать. В каждой голове есть мозг, но, увы, далеко не в каждом теле - душа. Может, немного высокопарное и вызывающее высказывание получилось, но именно так оно мне и видится.

А эта рыбалка, скорее всего, является личным закрытием спиннингового сезона. И на лед уже хочется, сил нет. А с другой стороны, еще б совсем немного покачаться на воде, постучать джигом по дну, потвичить воблеры. Нет в этой жизни совершенства, одни мечты! Наверно, ими и живем...

Александр Тищенко, Воронежская обл.
Фото автора