Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Закон "бутерброда"

Закон "бутерброда"

166-13-1.jpgОчень часто по отношению к рыбалке у меня срабатывает закон "бутерброда". Другое народное название - закон "подлости" или "вчера и завтра". Боюсь, что этим не только я могу похвастаться, а и многие читатели нашей газеты.

Как говорится, "человек предполагает, а Господь располагает". Если бы мы могли делать ,что захотим и когда захотим... Но так не выходит. На любимое хобби приходится выкраивать время, заранее планировать его. А вот здесь-то все и начинается.

Еще в начале недели запланировали поездку на рыбалку в субботу. Намечался выходной день без особых домашних хлопот. На этой неделе поставили понтон через Сыр-Дарью, и можно податься на Куан-Дарью, тем более что нашелся товарищ, который пообещал показать дорогу на дальнюю Куан-Дарью, к Кара-горе. Но коррективы внесли небеса. В четверг ночью начался дождь, который продолжался до обеда. Вода залила весь город. Кругом стояли огромные лужи, которые не каждая машина рисковала форсировать.

Поездка отложилась на неопределенный срок. Правда, сразу же после дождя наступила теплая, ветреная погода, высушившая лужи в течение трех дней. В начале апреля солнышко расщедрилось и разогрело воздух до +22ОС. Почти неделю дувший юго-западный ветер внезапно прекратился. Воздух прогрелся. Горожане сняли с себя легкие куртки и ветровки. Городские улицы расцвели яркими блузками, рубашками, футболками.

Созваниваюсь с друзьями и уточняю день недели, когда мы можем отправиться на рыбалку. Все сошлось на среде. И прогноз погоды подтверждает свое благоприятствие нашему приключению на неизведанную реку.

Куан-Дарья делится на два участка: Ближняя Куан-Дарья, которую я исходил вдоль и поперек, и Дальняя Куан-Дарья, для меня совершенно неизвестная. Как я уже раньше писал, Ближняя находится в 65 километрах от города, дорога на нее не ахти. До Дальней добираться 105 км, и, как оказалось, дорога более сносная, по крайней мере, нет зубодробильной гребенки. Но особо не разгонишься, GPS показал среднюю скорость 26,9 км/ч.

Короче, ранним утром мы пересекли Сыр-Дарью и отправились в неизведанное. Еще с вечера все было хорошо, вот только солнце село за горизонт, отсвечивая двумя полукруглыми столбами света. А это к ветру. И он не заставил себя ждать. Утром подул северный ветерок, который с каждым часом усиливался в геометрической прогрессии.

Дорога заняла чуть больше трех часов. Идем строго на юг. Еще километров за 30 на горизонте показалась Кара-гора (Черная гора). Ее даже с огромной натяжкой горой не назовешь, обычный холм. Но на фоне равнинной степи это существенное возвышение. Название холм получил оттого, что издали он в любое время при любом освещении имеет черный цвет. На самой вершине стоит одинокий дом и рядом расположено кладбище.

166-13-2.jpgМы остановились и осмотрелись. Вокруг на многие километры до горизонта простиралась степь, изрезанная дорогами. Голубыми искрящимися пятнами от солнечных лучей блестели озера и рваная, спрятанная за обрывистыми берегами и растущим тростником лента реки. Кажется, совершенно безжизненна серая степь, а ведь смотришь, и завораживают просторы. Красота неописуемая. Пройдет совсем немного времени, и степь преобразится, позеленеет травой, зажелтеет тюльпанами, засинеет ирисами. Хотя это все временно и ненадолго.

Скатываемся вниз к реке. Первое разочарование. Наш проводник Миша сетует на очень малый уровень воды. Действительно, воды мало. Вода очистилась и довольно прозрачная. В некоторых местах можно перейти реку в обычных сапогах. Рыбы не видно.

Подъехали к разбитому шлюзу. Посреди реки вдоль течения лежат огромные бетонные трубы и плиты. И только за ними, ближе к противоположному берегу, стоит вода. Там яма, как оказалось, не такая уж глубокая - 1,20-1,30 м.

Лично я ехал поспиннинговать, поэтому собираю спиннинг и иду вверх по течению. Володя Варлашин тоже собрал спиннинг, Миша с Сергеем взяли удочки и спустились за трубы к воде.

Прошел более полукилометра, прежде чем сделал первый заброс. По воде видно, что здесь места поглубже и может быть рыба. Но ударов нет. Река сильно петляет, усиливающийся ветер дует то в спину, то в лицо, то в стороны и мешает забросу и проводке. Прошел еще 500 безрезультатных метров. Дошел до резкого изгиба реки буквой "Z".

С моей стороны берег высокий, отвесный, заросший тростником. Противоположный - пологий. Так как воды мало, внизу образовалась неширокая сухая полоска берега. Глубина приличная, в районе 2,5 м. Делаю пару проводок, прощупывая дно. Цепляю блесну и отрываю ее. Первая потеря. На спиннинге леска стоит 0,25 мм.

На очередном забросе чувствую резкий удар, не успеваю отреагировать. Все произошло в считанные доли секунды, но для меня время растянулось, как в замедленном кино: удар - подсечка "на автомате" - не рывок, а плавное натяжение лески - затянутый тормоз катушки - еле слышный хлопок порванной лески.

Все. На леске была привязана вертушка с лепестком "эльдорадо" зеленоватого оттенка. Начинаю подбирать очередную блесну. Пока подобрал, на корягах оставил еще две вертушки. Оказывается, здесь дно сильно закоряжено. Наконец дождался второй поклевки. На этот раз не сплоховал, и килограммовый жерешок первый в этом году отправился в садок. Сколько я больше ни полосовал воду блесной, поклевок не дождался.

Возвращаюсь к машине. Володя с Сергеем уехали вниз по течению поискать более глубоких мест, а Миша устроился на шлюзе и уже успел поймать двух килограммовых сазанчиков. Варлашин здесь же, пока Миша собирал удочку, на первом же забросе вывел жерешка, но после этого поклевок больше не случилось.

Облавливаю перекат из плит. Очень удобное место для засады, но даже если и стоит где-нибудь жерех, то не торопится выходить. А все это, скорее всего, из-за погоды. Она меняется на глазах. Усилился ветер, и порывы достигают никак не меньше 16-18 м/с, и даже к обеду не потеплело. Если вчера было за +20, то сегодня не более 13-14ОС. Утреннее яркое солнце по приезду очень быстро затянуло тучами на большой высоте, и хотя дождь маловероятен, но и тепла нет.166-13-3.jpg

Вернулись ребята. Сумели "вымучить" по жерешку. Михаил вытащил еще одного сазанчика и упитанную плотвицу. Обедаем и обсуждаем дальнейшие действия. Решаем половить удочками. Так как я своих не взял, прошу у ребят одну полудонку типа фидера, но без кормушки, и отправляюсь на "свою" яму.

Уже через двадцать минут после заброса снасти у меня попался первый сазанчик. Рыба клюет не часто, но все же клюет. Сильный ветер и течение дергают кончик удилища в разные стороны и не дают никакой возможности отследить аккуратную поклевку. Видна только грубая поклевка, когда кончик удилища резко отклоняется в сторону реки. И все же часа через два в садке плавало шесть сазанчиков, от 250 граммов до килограмма, и две плотвицы. К 5 часам вечера подъехали ко мне ребята. У них рыба так и не "проснулась". Смысла не было чего-то выжидать.

Вскоре мы отправились в обратный путь. Следующим утром я подумал о том, что в очередной раз сработал закон "вчера и завтра". Ведь, как и в предыдущий день, сегодня стояла тихая солнечная погода с температурой +16ОС. Но оказалось не совсем так. После обеда небо затянуло тяжелыми, низкими, черно-лиловыми тучами, даже слегка покапало дождем, а потом поднявшийся ветер пронесся по земле пыльной бурей и снес тучи за горизонт.

Вот они, катаклизмы погоды. Если человек их заранее не предчувствует и даже не предполагает, что там впереди, то рыба это задолго прочувствовала и заранее приняла кое-какие меры, например, в виде недлительной голодовки.

Геннадий Побожий, г. Байконур

Фото автора