Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Закон о рыбалке и Правила рыболовства

Закон о рыбалке и Правила рыболовства


НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №2 (73) март-апрель 2019 
 

В прошлом году был принят целый ряд важных документов, касающихся любительской рыбалки, – и нам в редакцию посыпались звонки и письма с просьбой разобраться в новой системе координат. Не взяв на себя смелость трактовать нормативные акты самостоятельно, мы обратились за разъяснениями к начальнику Нижегородского отдела Московско-Окского управления Росрыболовства Савкину В. В.  

Закон о рыбалке и Правила рыболовства Главное, на что обратил внимание Владимир Васильевич, – теперь у нас есть Федеральный Закон о любительском рыболовстве, где сказано, что ловить рыбу на водоемах общего пользования можно свободно и бесплатно. Многие помнят события 2011 года, когда рыболовы даже на митинги собирались, чтобы отстоять это свое право, – теперь это право закреплено законом. (Исключение – 500 метров выше и ниже по течению места зарыбления, где мораторий на любую рыбалку длится 15 дней). 

Под Закон не попадают взятые в аренду пруды, где арендаторы разводят рыбу для спортивного и любительского рыболовства. Т.е. за право рыбалки на “Чистых прудах”, в Чижково или других подобных местах все так же надо будет покупать разовую путевку. Но к этому, наверное, уже все давно привыкли, и данный момент никогда споров не вызывал. 

Далее обращаемся к Правилам рыболовства по Нижегородской области, которые претерпели в последнее время довольно сильные изменения. Здесь же будут рассмотрены новые таксы за причиненный ущерб, принятые Правительством РФ в конце прошлого года. 

1. Введена суточная норма вылова рыбы – не более 10 кг в разных вариациях. Т.е. щуку на 5 кг и 5 кг окуня можно, но после достижения отметки общего улова в 10 кг ловлю надо либо прекратить, либо начать отпускать пойманную рыбу, реализуя на практике принцип “поймал – отпустил”. Владимир Васильевич обратил внимание на то, что у нас норма гораздо больше, чем у соседей, 10 кг имеет еще только Астраханская область с несравнимыми рыбными ресурсами. 

2. Вывозить с водоема можно одну суточную норму, независимо от того, сколько на водоеме прожил рыболов. Нормальным рыболовам это кажется вполне логичным, мы же не на рыбозаготовки на любимые реки ездим… но есть и “нам совсем не товарищи” – им придется немного поубавить свой непомерный аппетит. А лучше – научиться отпускать хотя бы часть пойманной рыбы. 

3. Поймать в день теперь можно 3 судака, 3 щуки, 3 жереха, 3 сазана и 1 сома. Т.е. ограничение есть не только по общему весу улова, но и по его видовому составу, это тоже надо учитывать. При этом еще в старой редакции Правил (от 2009 года) были прописаны минимальные размеры рыбы, допускаемой к изъятию из водоема: для судака и жереха это 40 см от кончика рыла до последней чешуйки, для щуки почему-то всего 32… для сома – 90 см. Остались эти минимальные размеры и в новой редакции Правил. Возникает вопрос: можно ли ловить после того, как закрыты все нормы (по общему весу и по отдельным “номинациям”). Ответ: вполне можно, но по уже упомянутому выше принципу “поймал – отпустил”. 

4. Сознательно или неосознанно, случился перелов. За каждого “лишнего” судака придется заплатить 3305 рублей, далее по списку: 

*жерех, сазан, карп, щука, белый амур, толстолобики, сом – 925 рублей; *налим, берш, чехонь, линь, язь, 

лещ, густера, синец – 500 рублей; *плотва, елец, караси, голавль, подуст, окунь пресноводный – 250; 

*другие виды пресноводных рыб – 100. 

Т.е. если раньше и сами таксы были меньше, и далеко не все рыбы в список “штрафных” входили, то теперь совершенно нет т.н. “сорной” рыбы – даже уклейки и ерши будут “стоить” по 100 рублей за каждую особь. Если рыба была добыта в запрещенных местах (зимовалы зимой или нерестовые участки весной) или в запрещенные сроки, то цифры, озвученные выше, умножаются на два. И за судака, например, пойманного на зимовале, придется заплатить не 3305, а все 6610 рублей. По зимовалам, кстати, довольно много вопросов. Чтобы не попасть в зону зимовала случайно, лучше перед рыбалкой позвонить в Нижегородский отдел рыбоохраны и уточнить правомерность возможных действий на водоеме: 215-11-90. 

5. Напугали? Теперь о приятном. На радость всем честным рыболовам сдвинули сроки нерестового запрета. Напомним, что раньше везде по Нижегородской области срок нереста был один для всех водоемов: с 15 апреля по 15 июня. Точно такие остались теперь только для Горьковского водохранилища и его притоков. На Оке с притоками теперь нерестовый запрет с 1 апреля до 10 июня. На Чебоксарском водохранилище с притоками с 10 апреля до 10 июня. (В этом же пункте напомним, что передвигаться на маломерных судах вне мест нереста у нас в области можно уже с 25 мая.) Еще одно новшество – месячный запрет на ловлю налима. Теперь ловить скользкую рыбу нельзя с 20 декабря до 19 января. 

6. Отменяются сплошные нерестовые зоны на Ветлуге и Суре в пределах НО. Скорее всего, со временем будут выделены отдельные нерестовые участки на этих реках, но грядущей весной ловить на Ветлуге и Суре в пределах нашей области на поплавок и донку с берега можно повсеместно – это большой плюс новой редакции Правил. 

7. Если рыболовам-любителям пошли навстречу, то рыболовам-добытчикам объявили если не войну, то серьезное предупреждение, запретив, в частности, использовать в течение всего года самоловные снасти типа подпусков и переметов на реке Оке с ее притоками первого порядка. 

8. Еще один важный запрет – на рыбалку с 20.12 до 15.03 на участке Суры в местах впадения Огневки, Медяны, Пьяны и Урги. Именно в этих местах и в это время каждый год под видом рыболововлюбителей собирались голодные стаи багрильщиков. Теперь эта акватория будет охраняться особо. 

9. Огорчим напоследок и спиннингистов. Кроме частных прудов, где правила устанавливают арендаторы, рыбалка на спиннинг в нерестовый период в пределах нашей области запрещена повсеместно: что на реках, что на различных карьерах, что на озерах в черте города и т.д. Хотите поспорить – звоните на номер, указанный в п.4. 

Редакция журнала благодарит Владимира Васильевича Савкина за подробные разъяснения и призывает активных читателей принять участие в обсуждении новой системы координат в любительской рыбалке. Ждем Ваши письма по адресу: sokol.yurjewich@yandex.ru

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №2 (73) март-апрель 2019