Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Загадки октябрьского карася

Загадки октябрьского карася

226-20-8-1.jpgНезаметно, в сплошных дождях, сентябрь перетек в октябрь. Бабье лето в этом году уложилось дня в три более-менее хорошей, солнечной, но довольно прохладной погоды и даже без традиционной паутины. Из-за непогоды ночи стали холодные, да и днем температура повышалась не на много.

В первый пасмурный день своего отдыха я отправился в лес. Захотелось побродить в тишине, одиночестве, наедине со своими мыслями, да и грибов посмотреть. В чаще относительная тишина. Уже не слышно жужжания насекомых, редко где чирикнет синица, только ветер шумит в кронах деревьев да поскрипывают стволы. Воздух пахнет прелой листвой, лежащей под ногами разноцветным ковром, да перебивается он терпким запахом еловой хвои.

После дождей почва влажная и мягкая. И грибы. Уже не так много, как было пару недель назад, но за пару-тройку часов корзинку набрать вполне реально.

Я неторопливо перемещаюсь по лесу, наслаждаясь тишиной, одиночеством и поиском грибов.

Второй день тоже выдался пасмурным, но относительно теплым и безветренным. Ранним утром отправляюсь на одну из запруд небольшой речушки Сетуньки, протекающей в Московской области. Она проходит меж небольших холмов, и с постройкой дамб на ней образовалось несколько довольно приличных прудов.

Почти на месте. Осталось съехать с трассы и переехать поле. После дождей под насыпью дороги стоит грязь и лужа, но вижу, что кто-то проезжал, и я аккуратно суюсь в эту жижу. Переполз. На поле дорога мокрая, грязная и раскисшая. С бугра съезжаю вниз к берегу, а дальше путь перекрыла стоящая поперек дороги иномарка. Никак не объехать: с одной стороны деревья, с другой - пруд.

Подхожу, здороваюсь. Выясняю, что хозяин машины решил развернуться, а берег с уклоном к воде, и по мокрой траве его потащило в озеро. Успел затормозить. Мне к месту уже не добраться, хоть и рядом, но свои рыбацкие принадлежности тащить неохота. Остается выбрать место правее его.

Участок прикармливаю чистой перловкой с запахом чеснока и разворачиваю три удочки. Заброшенные поплавки покачались на волнах да и застыли, медленно сносимые поверхностным течением от поднявшегося ветерка вправо. Периодически приходится перезабрасывать снасти. Поклевок нет. Похоже, карась не хочет кушать, или ему не нравится предложенная пища. А на крючках насажены: перловка, от которой летом отбоя не было, червяк и опарыши.

Скорее всего, перловка уже не по вкусу. Похолодало, вода остыла, вся растительная пища отмирает или уже отмерла, и рыба переходит на животный корм. Так ведь и насадку животного происхождения карась тоже игнорирует.

После 9 часов раздаются всплески вываживаемой рыбы у соседа. В короткий промежуток времени он вытаскивает четырех карасей. У меня пока полнейший штиль. Прошло еще какое-то время, и снова всплески справа.

Меня начинает распирать любопытство, и, "наступив на хвост своей песни", я встаю и иду к нему узнать, на что ловит.

Оказывается, на тоже самое - червь и опарыш. Странно, у меня та же насадка, а все безрезультатно. Возвращаюсь, снимаю с крючка перловку, насаживаю опарыша, но как не клевало, так и не клюет. А сосед периодически вытаскивает рыбку.

Прошло не менее часа, и я даже не заметил, как у меня клюнуло. Уже увидел, как поплавок на одной из удочек стал быстрее смещаться вправо, нежели от течения. Подсекаю и чувствую рывки рыбы на крючке. Вот и первенец. Рано радовался, похоже, это залетный, больше поклевок нет.

Разогнало тучи, и солнечные блики на поверхности воды стали бить прямо в глаза - не то что поклевок, даже поплавков стало не видно. Пришлось встать, чтобы сменился угол видения. Поплавки видны, но поклевок нет. Заметно потеплело.

А у соседа нормальная рыболовная жизнь течет своим чередом, клев не частый, но он есть, а если учесть, что он развернул пять удочек, то довольно бойкий получается. У меня не клюет. Я не выдерживаю, все равно клева нет, и на двух удочках меняю червя и опарышей на перловку.

Уже буквально через пару минут поплавок на удочке с перловкой шевельнулся и чуть привстал, я подсек - и тут же леска пошла в сторону резать гладь поверхности пруда. Это был не карась, а карасище по местным меркам - в нем было граммов 300. Не успел эту удочку забросить, как поклевка случилась и на второй удочке с перловкой.

Клев был мимолетный, не более 30 минут, но за это время я поднял 7 карасиков от 100 до 300 граммов. И все это на перловку. Посреди этих удочек стояла оснастка с опарышем, но на ней поплавок стоял как вкопаный.

Поклевки как начались внезапно, так внезапно и прекратились. Как-то странно все это: метрах в 30 от меня карась берет только животную насадку, у меня же растительную. Сработала прикормка? Допускаю. Но ведь прикормка прикормкой, а все же вкуснее съесть червячка, чем перловку. Загадка.

Вскоре поднялся ветер, и поклевки прекратились не только у меня, но и у соседа.

На следующее утро я снова на этом пруду. За сутки и дорога, и берег подсохли. На место, куда стремился вчера, снова не попал. Занято. Стоит палатка, вьется дымок костерка, и молодая пара ловит рыбу. Похоже, с ночи. Мое вчерашнее место тоже занято: стоят аж три рыболова, а вот место, где ловил вчерашний сосед, свободно, и я занимаю его в предвкушении клева.

Погода идентичная вчерашней, вот только солнышко встает в безоблачном небе.

С нетерпением, в предвкушении клева, прикармливаю место, забрасываю все те же удочки с теми же насадками и сажусь терпеливо ждать первой поклевки, а она что-то не торопится. Прошло больше часа, поклевок нет, прошло больше двух, поклевок нет, правда, у соседей тоже их нет, ни справа, ни слева. У тех, кто ловит на закидушки с кормушками, похоже, кто-то теребит насадку, так как они частенько вынимают оснастки из воды и перезабрасывают их, но пока безрезультатно.

Еще через полчаса вижу, как начинает сворачиваться пара: убрали палатку, залили костер и вскоре прошли мимо меня со своими пожитками в руках. Я тут же переезжаю на свое любимое место, где уже полностью изучил все подробности дна в секторе ловли. Забрасываю удочку с опарышем и еще не успеваю разобрать очередной "телескоп", как боковым зрением вижу: заброшенный поплавок дернулся и привстал.

Быстро кладу удочку, что в руках, на землю и подхватываю ту, на которую клюнуло. Первый карась на берегу. Делаю перезаброс. Как и прежде, две удочки "заряжаю" перловкой и червем. На опарыш снова поклевка, на другие насадки - нет. После третьей поклевки всюду меняю наживку на опарыша. Клев неактивный, но на фоне моих соседей вполне приличный. Где-то около 2 часов я периодически вытаскивал карасиков, таких же, как и вчера, но их было гораздо больше.

После полудня поднялся ветер и клев прекратился.

Вот такие получились загадки. Анализируя, я к определенному выводу так и не пришел. Водоем один и тот же. Глубина практически одинаковая, +/- 10-15 см разницы. Погода довольно схожая. Три точки ловли, между двумя отдаленными точками не более 100 м. Если в первый день сосед мне не соврал, то ловили мы с ним на одни и те же насадки. Так почему у него клевало с завидным успехом, а у меня нет? А на второй день на его же месте тоже ничего. Может быть, дело в определенной прикормке? Допускаю.

226-20-8-2.jpgНа второй день рыболовы, стоящие на моем месте, кормили обильно, да и на донках стояли кормушки, но клева не дождались, поклевки были очень редкие. У меня же на месте соседа вообще клева не было, но когда я переехал, рыбалка началась, хотя до этого у молодой пары поклевок практически не было. Похоже, из-за этого они и ушли. Я же, переехав и даже ничем не кормя, начал ловить карасей. Может, сработал вечерне-ночной закорм, ребята? Может быть, но почему у них не клевало?

Вывод напрашивается двоякий: то ли все же сработал закорм, то ли рыбу вообще не кормили, и она стояла голодная. Тогда почему она не ушла туда, где кормили? Да и у меня она накинулась не на любую наживку, а только на опарыша.

Вопросов больше, чем ответов. Вот такая она простая, но все-же привередливая рыба - карась.

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.