Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Загадки Кобяковского пруда

Загадки Кобяковского пруда

174-13-1.jpgУже лето скоро закончится, а я так на рыбалку и не выехал. Новое место жительства, новые проблемы, и никакого свободного времени в поисках водоемов. Так и прозябаю. Как-то зашел на страничку "Моего мира" и выяснил, что из нашего города зарегистрировано в нем много людей. Поискал среди них рыбаков и нашел человека, который посоветовал съездить на Кобяковский пруд.

Так случилось, что на следующий день мы с женой отправились именно в эту деревню, там находится неплохой мебельный магазин. Пока жена ходила по магазину, я покатался по деревне и в конце концов нашел пруд.

Пруд представляет собой вытянутый с запада на восток водоем, метров 800 в длину и 200-250 м в ширину. Со стороны деревни берег пологий, болотистый, заросший деревьями и кустарником. Дно, скорее всего, илистое также полого уходит на глубину. Прибрежная полоса воды сильно заросла различными водными растениями. Противоположный берег искусственно поднят, практически безлесый, кое-где растут несколько деревьев и кустов. Уже у берега глубина достигает 1,5 м. Западная сторона пруда упирается в построенную дамбу, на которой стоит небольшой шлюз. Чистый берег, но так как здесь помельче, то на границе воды с землей разрослись осока с камышом. С востока в пруд впадает небольшая речушка, полностью заросшая травой.

Лесистый берег облюбовали отдыхающие. Здесь и тенек, и простору побольше. А вот остальной берег отдан на откуп рыболовам. А их там сидит довольно много.

Подъезжаю к двум поплавочникам. Вначале, поздоровавшись, просто наблюдаю. Довольно весело поплавки прыгают на глади воды, и после подсечки на берег летят мелкие карасики.

Интересуюсь, на что ловят. Ответ обескураживает: "Да на все клюет. Мы ловим на червяка, когда перестает клевать, переходим на перловку или белый хлеб. Да вот только мелкий карась клюет".

Немного понаблюдав, еду дальше.

На мелководье, забравшись по колено в воду, перекидывая прибрежную траву, очередной рыбак кладет поплавок на границе растительности и чистой воды. Поклевки не такие частые, но и карасики попадаются покрупнее - в ладошку, не меньше. Разговор завязался сразу, с первой сигареты. Новый знакомый поведал мне о возникновении данного пруда: пару десятков лет назад на небольшой речушке поставили запруду, и возник водоем.

- А почему ловите не как все, на глубине, а обосновались здесь, на мелководье? - поинтересовался я.

- Сейчас жарко. Весь карась переместился в траву. На глубине сейчас одна мелочь. Хотя ее здесь тоже хватает. Слышишь постоянное чмокание - это он кормится. И если подкинуть опарыша, то он непременно его найдет. Но насадку нужно положить так, чтобы она опускалась на границе травы. Если перебросишь на 10 см, карась не возьмет, мелочь схватит, а покрупнее проигнорирует.

В это время позвонила жена, и я уехал, забыв даже спросить на какую рыбу здесь можно рассчитывать кроме карася.

После обеда я не выдержал и, купив в магазине опарыша, взяв краюху свежего белого хлеба, отправился на пруд.

Не стал особо мудрить, встал на мелководье, вот только в воду не полез, а занял прогал в растительности с нормальным сухим берегом.

Забрасываю оснастки двух удочек с опарышем на крючках. Стараюсь положить к самой растительности. Удочки остались еще с байконурскими оснастками. Леска 0,2, поводки 0,18 мм, поплавки - 2,5 и 3-граммовые и крючки №4;5.

Ехал, торопился. Когда забрасывал, руки дрожали от нетерпения. Уж очень хотелось поймать рыбу, пусть мелкую, но рыбу. А поклевок что-то нет. Кажется, и погода стоит неплохая, тепло, можно сказать, что даже душновато, переменная облачность с несильным северо-западным ветерком. На горизонте тучки небольшие ходят.

Вот уже и 10 минут прошло, и 20. Тяжелые поплавки еле заметно глазу шевелятся, но настоящей поклевки нет. На сколько возможно, пытаюсь насадку подбросить к траве, но результата нет. Меняю опарышей на мякиш белого хлеба. Опять шевеление поплавков, но подсечки пустые. Начинаю понимать, что нужно менять оснастку. В бардачке машины нахожу леску 0,15 мм и крючки №3. Меняю поводки с крючками. Опять поплавки отправляются в воду.

Дело стронулось с места. Уже через пару минут попался первый карасик. Не очень большой, но и не откровенная мелочь. Вскоре и второй поплавок шевельнулся и поплыл в сторону. Еще один карасик. После третьего карася из нависшей небольшой тучи стал накрапывать дождь. Клев тут же как отрубило. Вот уже и туча ушла, и капать перестало, а карась не дает о себе знать. 

На месте, где я обосновался, до меня сидел рачительный рыболов. Перловки у него было много, так как весь берег и дно, на сколько хватало взгляда, были усеяны вареной перловкой. Похоже, он рыбу в данном месте перекормил. Попробовал и я ловить на нее - очень редкие, безрезультативные поклевки.

Постепенно, скорее всего, интуитивно, перезабрасываю оснастку все дальше и дальше от берега. На расстоянии метров 15-17 от берега и при глубине огрузки чуть больше метра начались редкие поклевки на опарыша. Еще несколько карасиков отправилось в садок.

174-13-2.jpgС двух сторон меня зажали вновьприбывшие рыболовы. Правда, на голову не сели, а расположились метрах в 5-7 от меня. Ловлю и наблюдаю за ними. Ведь местные, они-то получше знают свой пруд и его обитателей. У ребят маховые 5-6-метровки. А так как встали они перед осокой и в воду не полезли, заброс происходит не дальше 7-9 метров от берега. Поклевки случаются, но редко, и карась мельче моего.

Я же пробую сменить насадку и ставлю микроскопические катышки, точнее - не катышки, а "прищипы", не более спичечной головки, белого мякиша. Если скатываешь хлеб "вкрутую", поклевок нет. А вот если с одной стороны на двух пальцах краешек мякиша как бы затираешь, а остальное остается мягким - клюет. Поклевки чаще, чем на опарыша, но еще чаще происходят холостые подсечки. Насадка плохо держится на крючке. Оснастка приходит без насадки. В конце концов решаю "прищеп" укрепить опарышем.

Угадал! А может, просто время подошло клева, но дело пошло. Каждая поклевка приносила мне карася. Правда, такое удовольствие длилось не долго, вскоре из очередной тучи закапал дождь, и клев прекратился.

Зашевелились соседи, стали собираться домой, и дальше по берегу рыбаки убирают удочки. Собрался и я. Когда ехал домой, начался настоящий ливень.

Дома подвел итоги рыбалки: в ведерке плавало 26 карасиков. Что ж, утешительно для первого раза.

Второй раз я попал на пруд через три дня. Стояла практически та же погода, что и прошлый раз. Солнышко то светило с небосклона, то надолго пряталось в кучевых облаках. Такой же несильный ветер слегка рябил поверхностью водоема, правда, дул он с востока на запад, да температура была чуть повыше.

К сегодняшней встрече с прудом я подготовился. На катушках поменял леску. Так как крупной рыбы не видел, то поставил 0,12 мм, с поводками 0,1 мм. Поплавки с огрузкой 0,8 и 1,1 граммов. Крючки тоже заменил на №18. Приехав на место, я предвкушал триумф и победу над водоемом. Но, как говорится, не говори "гоп!", пока не перепрыгнешь.

На крючки насаживаю опарышей и отправляю их подальше от берега. Но так как оснастка гораздо легче предыдущей, поплавки так далеко, как в прошлый раз, не летят. Приходится смириться с этим. Зато теперь даже легкое прикосновение к насадке поплавки четко фиксируют. Но пока это случается редко, да и карась попадается на удочки до неприличия мелкий - приходится его отпускать обратно и в ведерке пока пусто.

Опять начинаю экспериментировать с насадками. Памятуя о прошлой рыбалке, начинаю с "прищипы", но карась к ней относится равнодушно, добавляю на крючок опарыша, опять ничего.

"Ну уж от "болтушки" ты наверно не откажешься", - мыслю я, перемешивая манку с ванильным сахаром. К "болтушке" рыба отнеслась более снисходительно, и рыбалка слегка оживилась, но не надолго.

А в траве рыба просто жирует, чмокает, плещется. Метрах в 20 от меня, в мелководной заводи, заросшей до поверхности травой, иногда мелочь разлетается врассыпную, выпрыгивая из воды. Похоже, что кроме карася здесь водится еще и какой-то хищник. Как-нибудь я это проверю.

От безысходности решаю одну удочку поставить под самый берег. Убираю глубину до 40 см и забрасываю. Поплавок постоял, постоял и пошел к берегу - подсекаю. Чувствую хорошую тяжесть на леске, тащу к берегу и вскоре вижу, что вместе с карасем тащу пук травы. Перед очередным забросом опускаю поплавок до дробинки грузила, и глубина остается около 20 см. Как только поплавок приводнился, насадка медленно стала опускаться под своей тяжестью вниз, и тут же случилась поклевка. Долгожданный карасик, сковородочного типа.

Перестроил и вторую удочку. Кажется, все одинаково - и леска, и крючки, вот только разница грузиков в 0,3 грамма, да поплавки немного разные, а улов сильно отличается. На первую удочку - 3-4 рыбки, а на вторую - 1. Почему - не знаю. Может быть, из-за более длинного киля поплавка.

К вечеру, когда солнце оказалось далеко за спиной, и от берега на воду легла длинная тень, карась утих - скорее всего, отошел от берега. В ведерке плавало достаточно рыбок, а начинать все заново с поиском карася уже не хотелось. Отобрав 2 десятка самых крупных карасиков для жарки, остальных решил переселить из этого пруда в свой, городской, что благополучно и сделал. Пусть размножается.

И все-таки я так и не разгадал загадки данного водоема. К чему-то интуитивно подошел, но не разгадал. Ведь в пруду, по отзывам местных рыбаков, есть и крупная рыба, а не ловится. Похоже, снасти не те. Слишком сильный рыболовный прессинг. Вот и клюют глупые недомерки, а крупная, премудрая рыба затаилась. Нужно попробовать фидер. Ведь если была речка, значит, и русло осталось, и, скорее всего, крупная рыба там. А, может быть, нужно время сменить и попробовать половить ночью?

Нужно искать. Осталась интрига, а когда она есть, появляется азарт и интерес.

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.

Фото автора