Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Зачем люди ловят рыбу?

Зачем люди ловят рыбу?

Дмитрий Соколов

За 13 лет жизни нашего журнала какие мы только темы не обсудили! Постоянно говорим о снастях, приманках, насадках, прикормках, техниках ловли; рассказываем друг другу о специфике того или другого водоема; делимся опытом и раскрываем секреты… Не раз и не два обсуждались этические вопросы и вопросы весьма корявого законодательства в области любительского рыболовства… Но ни разу, если я правильно помню, мы не задавались вопросом: а почему, собственно, мы ее (рыбу, т.е.) ловим?


Зачем люди ловят рыбу? Дмитрий Соколов


По самым скромным подсчетам рыболовов у нас в области – несколько десятков тысяч. Ну, кто-то всего несколько раз в год берется за снасти, но очень много и заядлых, которые едут на водоем при любой возможности, невзирая на погоду и какие-то жизненные обстоятельства. Уверен, что существенная часть этих наших земляков, спроси их сейчас, не ответят, почему они ловят рыбу. Помните, как Портос: “Я дерусь… потому что я дерусь!” Зачем задаваться какими-то вопросами, если жизнь и так вполне проста и понятна? Я всегда завидовал таким людям. Не мучайся, не сомневайся, не рефлексируй, живи по совести в свое удовольствие – проживешь 100 лет. Или даже больше.

Но мы все же попробуем. Попытаемся понять, зачем мы ловим рыбу.

Ответов будет сразу несколько. Возможно, я перечислю не все. Буду рад, если подключитесь и дадите свои версии ответов на поставленный сегодня вопрос. Напомню, что мы даем возможность печататься на страницах нашего журнала всем желающим. Главное, чтобы это самое желание было. Поехали.

Для еды

Самая древняя, “природная” мотивировка. Пошел на реку, добыл рыбу, приготовил ее, съел. Если не просто съел, а накормил семью, то здесь уже иное: повышение самооценки через благодарность родственников. Но в целом все равно для еды.


Зачем люди ловят рыбу? Дмитрий Соколов


В деревнях и сейчас рыбу ловят, чтобы ее поймать, а затем съесть. Вполне логичный ход событий. Помню, как я местным жителям в Каменке лет 20 назад рассказывал, что забираю не всю пойманную рыбу, часть отпускаю. На что они мне объясняли, что выбрасывать рыбу не надо, а если она мне по каким-то причинам не нужна, то, мол, приноси нам, мы любой мелочевке найдем применение. Жизнь в деревне никогда простой не была, там не привыкли едой разбрасываться, вполне понятно такое “утилитарное” отношение к рыбалке.

Сейчас все больше наших рыболовов применяют на практике принцип “поймал – отпустил” . Я тоже большую часть своих уловов отпускаю. Но не весь улов. Отварной окунь, вяленые сорога и уклейка, жареные щука и судак – это весьма практично, вкусно, питательно, полезно. Особенно когда неделю или две “автономно” в деревне живешь и переходишь на рациональное хозяйствование: поймал – приготовил – съел. Там еще и натуральный обмен подключается: поделился уловом с добрыми соседями, они тебе овощей со своего огорода, яичек из-под своих курочек – чувствуешь себя в некоторой степени Анатолием Онеговым, приятное такое состояние души… Еще тебя и похвалили, самооценка поднялась, тоже важно. Но если в данном случае оценки – вторично, еда главнее, то есть у нас в современной рыбалке категория, где оценки – самое главное.

Для удовлетворения собственных амбиций

Речь, конечно, о рыболовном спорте. Процент спортсменов от общего числа рыболовов мизерный, но в спорт идут, как правило, люди, умеющие рыбу ловить, а заодно весьма амбициозные: хочу доказать, что лучший среди этих вот тридцати – и докажу! Доказывают, конечно, в первую очередь самим себе, ибо подавляющему числу “обычных” рыболов нет никакого дела, кто стал чемпионом области (страны, мира) в 2004 году, а кто в 2007. Ну, не хоккей, не футбол и даже не фигурное катание этот наш рыболовный спорт, увы, ему и ах. И никогда олимпийским видом не станет, хотя чемпионаты мира проводятся по разным дисциплинам регулярно.


Зачем люди ловят рыбу? Дмитрий Соколов


Но мотивация спортсменов даже на “низовом” уровне запредельна. И понятна, как рецепт овсяной каши. Человек ловит рыбу, чтобы доказать себе и окружающим (таким же спортсменам), что он лучший в своем деле. Кстати, выскажусь заодно в том смысле, что в спорте есть только один победитель, все остальные (даже вторые и третьи) – в той или иной степени проигравшие. Однако часто спортсмены находят удовлетворение и в “надцатом” месте: один неудачник к другому подходит, покровительственно похлопывает по плечу и говорит: “Я тебя сделал!” Тоже, значит, пытается самооценку не уронить… Это все я о “чистом рыболовном спорте” , а междусобои и фестивали выносим за скобки, на них важен как раз не результат, а процесс, общение единомышленников, хотя и вокруг рыбалки, само собой. Атмосфера на фестивалях совсем другая, чем на официальных турнирах, адреналином в воздухе почти не пахнет, там другая история.

По долгу службы

Рыболовные гиды, инструкторы, рыбжурналисты, представители рыболовных фирм – все эти люди рыбачат в силу своей профессии, по сути, рыбалкой деньги зарабатывают. Хорошо ли это – точно не скажу. Сначала радуешься: надо же, занимаюсь своим любимым делом, да еще и бабки платят. Но, во-первых, есть масса сфер человеческой деятельности, где заработать можно существенно больше; а во-вторых, когда хобби превращается в профессию, вдруг оказывается, что хобби у тебя просто нет. Т.е. каждая рыбалка – это какие-то задачи, тестинги, нарабатывание фактуры, постоянное отвлечение на фотографирование и пр. 


Зачем люди ловят рыбу? Дмитрий Соколов



Немало нижегородцев следят за нашими рыбалками через видеоканал на Ю-тубе. Так вот, в идеале каждая рыбалка должна быть настолько содержательной, чтобы получился хотя бы небольшой ролик. Иногда уже к середине дня понятно, что клева нет и не будет, но мы продолжаем пахать, пытаемся исправить ситуацию, что-то разловить, поймать, отснять… А вы помните, наверное, как “прекрасно” клевала рыба прошлой зимой?

В общем, хоть и любимая, но работа. И, как любая работа, требует к себе серьезного отношения. И серьезных временных, физических и моральных затрат. Кстати, и финансовых тоже. Ибо довольно существенная часть получаемых денег обратно на рыбалку и тратится.

Для отдыха

Кому работа, а кому – правильно – отдых. Повкалывал человек 5 дней в неделю в городе, устал, надо перезагрузиться, он собрал манатки и махнул на рыбалку. На рыбалке: свежий воздух, умеренные физические нагрузки, общение с Природой… вернулся в город – опять готов пахать 5 дней по 8-10-12 часов.


Зачем люди ловят рыбу? Дмитрий Соколов


Кто-то сознательно себе такое хобби, как рыбалка, придумывает, кто-то интуитивно в нее приходит, а кто-то с детства рыбачит и не знает: для отдыха он это делает или еще почему (вспомним Портоса). Но что рыбалка позволяет многим горожанам переключиться, отдохнуть, и в целом полезна для здоровья – да, это факт.

В советские времена в рыболовной литературе часто встречался штамп, что, дескать, у воды даже уменьшается количество сердечных сокращений… Ну, если подремывать у поплавочной удочки в неклевое время, возможно, и уменьшается. А если весь день машешь спиннингом да гребешь или не в ритме черепахи шагаешь по берегу – вряд ли, все же, нагрузка… хоть и полезная.

Для удовольствия

Удовольствие я здесь понимаю в очень широком смысле. Неспешная подготовка к рыбалке, например, – уже удовольствие. Когда спутниковые снимки рассматриваешь и планируешь очередной маршрут… Когда снасти к очередной рыбалке собираешь… (И представляешь себе в это время, что будет вот так и вот так – неважно, что жизнь частенько оказывается куда прозаичнее наших радужных фантазий.)


Зачем люди ловят рыбу? Дмитрий Соколов


А позже, уже на реке, удовольствие от запаха воды; удовольствие от работы с четко налаженной снастью…

От поклевок и вываживания рыбы бывает огромное удовольствие – когда рыба смилостивится и клюет, что бывает с нами в последнее время далеко не так часто, как хотелось бы…

Общение с единомышленниками – тоже удовольствие. Вот здесь как раз уже упоминавшиеся фестивали, междусобои, да и просто совместные рыбалки в хорошей компании…

Часть рыболовов получают удовольствие от дальних рыболовных путешествий. Мне это было всегда недоступно. Мне нравится выйти за калитку сада, сесть в послушную лодочку и уже через пять минут начать рыбалку. А им вот нравится сначала ехать 2000 км, затем полсуток с тяжеленными рюкзаками шагать по каменистой тундре, заросшей низкорослыми, но ветвистыми деревьями, затем как-то обустраивать свой быт, и уж затем, если силы остались, – ловить рыбу. 


Зачем люди ловят рыбу? Дмитрий Соколов


У меня бы сил точно не осталось, а про удовольствие я б даже и не вспоминал, но тут, что называется, каждому свое.

Для понимания себя и окружающего мира

Рыбалка – это далеко не только снасть и рыба. Это еще и птицы, деревья, зверушки всякие, грибы-ягоды, рассветы и закаты, снег и дождь, смена погоды и времен года, краски разные… Для любознательного человека рыбалка открывает огромный мир Природы. Исключительно городской человек, который не рыболов, часто бывает совершенно “слепым” и “глухим” – помещенный на какой-то момент в Природу, он не видит и не слышит, что в ней происходит, – мне искренне таких людей жаль. Есть и среди нас, рыболовов, люди “подслеповатые” и “глуховатые” , не отличающие крачки от чайки и голавля от язя. Но в целом наш брат любопытен и наблюдателен.

Не знаю, как пригождаются эти навыки в обычной городской жизни, возможно, не пригождаются никак. Но беседовать мне всегда будет интересней с человеком “зрячим” .

Любопытного в Природе – каждый день – происходит масса! Вот чуть более крупный дрозд-рябинник прогнал забияку скворца; вот ужик пытается залезть в садок и утащить у рыболова законную добычу; вот облака нарисовали на небе какой-то фантастический узор; вот “водяной бык” заухал на всю округу, дополняя нестройный хор прогревшихся на солнышке лягушек…


Зачем люди ловят рыбу? Дмитрий Соколов


Наблюдения за жизнью Природы часто наводят на размышления о жизни Человека. Великий мастер таких сравнений – Михаил Пришвин – неустанно наблюдал Природу и проецировал увиденное на свою собственную жизнь, все время познавал Человека и его место в Жизни. В городской суете у нас часто просто нет возможности посмотреть вокруг и внутрь себя – рыбалка нам эту уникальную возможность предоставляет. Не будем же этой возможностью пренебрегать.

Нижегородский рыболов  №4 (81) июль-август, 2020 г.