Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За зимним карасем (исповедь жены рыбака)

За зимним карасем (исповедь жены рыбака)



Виктор Степанов, г. Тюмень   

Однажды зимой мы собрались ехать в Курганскую область ловить карася.  

Встали затемно. Кухня, термос, бутерброды, все как обычно, неспешный разговор про то, про се. Обсудив все детали поездки, Гурин осторожно предложил поучаствовать на открывающихся соревнованиях на следующей неделе. 

 – Чтобы принять участие в соревнованиях, нужно внести взнос в призовой фонд 1000 рублей, наверное, и призы будут достойные. Ну, ты как? Правда, есть один момент, 

– Гурин, собрав крошки со скатерти, продолжил. Каждый участник соревнований должен иметь при себе медицинскую справку от хирурга. 

 – Ну, насчет денег я, может быть, еще и соглашусь, а вот насчет справки… ты ничего не напутал? Может, справка нужна от психоневролога? Нет, я не буду в них участвовать, что-то тут не так. 

– Ладно, собирайся. К этому вопросу мы еще вернемся. Надо выехать пораньше, путь не близкий – 400 верст. Да еще и в первый раз туда поедем. 

Дорога была длинной и монотонной, хотелось спать, и я задремала. 

Неожиданно машина остановилась, и кто-то тряс меня за плечо. Проснувшись и ничего не понимая, вопросительно посмотрела на мужа. Гурин тер лоб и озирался по сторонам. 

 – В первый раз в этих местах, рыбаки говорили, что на берегу стоит деревня, а по какой дороге ехать, не объяснили, – указывая рукой на развилку. 

 – Ну что же ты, Гурин! Почему подробно не расспросил? И куда нам теперь ехать? 

 – Ладно, не ворчи. Поедем вот по этой, накатанной дороге, указывая на правую развилку. 

Ехали около часа и благополучно уперлись в тупик дороги, чертыхаясь, Гурин развернул машину и тронулся в обратную сторону. 

Наконец мы у деревни, за поскотиной – огромное озеро. В полутора километрах уже различались несколько палаток рыбаков. Заглушив машину, мы быстро начали выгружать свой рыбацкий скарб и укладывать в волокуши. Гора вещей росла на глазах и превратилась в некую пирамиду. Не теряя времени, двинулись к намеченной цели, утопая в снегу. До палаток оставалось метров 300. Но вдруг волокуши остановились, Гурин достал сигарету и прикурил. 

Его озабоченное и отрешенное лицо ничего хорошего не предвещало. Выкурив полсигареты, 

Гурин осторожно выдавил: 

 – Мотыля в машине оставил, придется возвращаться. Тут тебе немного уже осталось, а я быстро, туда и обратно, и, утопая в снегу, не спеша, поплелся к берегу. 

 – Ну что же ты, Гурин! 

Кое-как добравшись до места и переведя дух, я достала с волокуш бур и просверлила несколько лунок. На большее уже не хватало сил. От усталости и недосыпа веки слипались, становились тяжелыми, и хотелось только спать, спать, спать. 

Наконец объявился Гурин со своей заветной коробочкой с мотылем. 

 – Сейчас поставим палатку, обогреемся и начнем ловить, – с энтузиазмом разбирая пирамиду. 

 – Гурин, ты как хочешь, а я пойду спать в машину, ты пока устраивайся. 

Взяв ключи, и осторожно ступая след в след, пошатываясь, поплелась к машине. 

Время пролетело незаметно, и пора возвращаться на рыбалку. Добравшись до места, потеряла дар речи от увиденного. 

Гурин, свернувшись калачиком, тихо посапывал у лунки. Его шапка, лицо, ресницы, усы покрылись белым куржаком. На волокушах так и осталась не разобранная пирамида. Разбудив кое-как мужа и похлопав его по щекам, только и смогла произнести: 

 – Ну что же ты, Гурин! Устроил мне рыбалку. Я ее надолго запомню. 

Гурин, с трудом приняв горизонтальное положение, усевшись возле лунки, спросил: 

 – Ты как? Насчет соревнований еще не передумала? 

 – …??? 

 – Ладно, Гурин, собирайся в дорогу. Домой приедем и обсудим. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 22(396), 2018 г.