Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За живцами

За живцами

112-2-3-1.jpg(мысли в слух)

Темно-то как! Сколько-сколько на градуснике? -6?! Ничего, нормально. Раз собрался, надо идти! Иду.

Ма-ка-ровский! Да кто он такой?! Но Серега сказал, что там мелкий карась хорошо ловится, а Серега не врет, он меня сушеным карасиком угостил. Одним. Действительно, мелкий, даже соль во рту не почувствовал. Серега сказал, что тоже придет.

Иду. Вроде светает. Ветерок поднимается. Далеко идти. Я на этом пруду только раз был. И то летом. И то на велосипеде. Ой, а куда элеватор делся? Только сейчас же был! Большой такой, зеленый. И что за черная (действительно черная!) полоса с запада надвигается?..

Вот это да! Не видно же ничего... Повернуть? Да ладно, уже больше половины пути прошел. Только вперед, ни шагу назад! Пока еще дорогу видно...

Ага! Камыш, плотина. Простите - это Макаровский? Ура троекратное! Дошел. Ни-ка-во! Нету Сереги. Замело по дороге.

К камышику, камышику поближе, от ветра чтобы спрятаться. Бурюсь, сажусь, жду. Внизу мормышки с мотылем почти на дне, сверху поводочек, тоже с мотылем, на крючке только. Все, как Серега учил. Щас попрет!

Чего-то холодно. И не клюет совсем. И Сереги все нет. Точно замело. Или спит. Нехороший человек! Я его попросил мне живцов наловить. "Наловил?" - спрашиваю. "Да - говорит, - только они сдохли, и я их пожарил". Логично. Пришлось самому.

Оп-паньки! Есть, есть, ЕСТЬ!!! Настоящий зимний карасик! У-у-у, завидуй, Серега! Сейчас я всех твоих карасей повылавливаю! Оп-паньки! Еще один! Косяк подошел. Пожалуйте ко мне в бидон, пятачки черноспинные! Правда, черные, как трубочисты. Почему такие? Интересно, их щука пугаться не будет?

Когда же эта пурга закончится?.. Замерз уже. Кушать хочется. Нельзя! До первой звезды нельзя. Сочельник сегодня, завтра Рождество! Да и нечего кушать-то. Разве карасей? А что же щуки кушать будут?

"Алле, мам? Какие прививки, я замерз как.... Да не кричи ты, ну, забыл я, забыл. Кто не серьезный - я? Кто безответственный? Как не пойду больше на рыбалку?!! Правов таких не имеете!"

Ну вот, испортили настроение. Даже клевать перестало. Точно, говорил мне вчера Ваня, что нас сегодня от чего-то прививать будут (уж не от рыбалки ли?). Но я ж его не слушал, я в этот момент мотыля мыл, а всеми мыслями - на рыбалке. А у меня с кем-то там на двоих одна ампула лекарства. И вколют ее теперь не мне, а будет кто-то другой здоровый, а я больной. Да и так больной - ну попрется нормальный человек в такую погоду на рыбалку? Да ну вас всех вместе с прививками! У меня каникулы. Каждый день на счету!

А-а-а-! Все, не могу больше! Замерз! Сереги нет. Кинул, как есть кинул! Не, я сматываюсь. Смотался уже.

А где дорога-то? С утра была. Мы не ищем легких путей. Хотя тут ни легких, никаких путей нет. Замело все. А дом во-о-он в той стороне. Только вперед, ни шагу назад! Чуток осталось. Ноженьки подкашиваются. Бидон с шестью "болванами" руку оттянул. Нормальные караси зимой спят, а эти шастают. Чтоб вами щуки подавились!

Сосед из дома выглянул. Сытый, в тепле. Ага, с рыбалки. Ага, нечего делать. Ну, нечего! Совсем-совсем нечего.

Виталий Волков, Волгоградская обл.

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 2(112), 2007 г.