Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За язями

За язями

Владимир Быков, г. Городец Нижегородской обл.

Рыбалка круглый год № 10(96), 2006 г.


Удивительны все-таки метаморфозы человеческого характера. Впрочем, это я о себе, любимом. Поясняю. Зимой я ярый приверженец коллективной рыбалки. Люблю сопящую сосредоточенность большого "базара", плотно сидящего на окуне. Люблю коллективный поиск рыбы, когда тот же "базар" рассыпается в разные стороны, как стая птиц на ветру, вдогонку за неизвестно куда убежавшей окуневой стаей, чтобы вновь сосредоточится, кристаллизироваться вокруг одного удачливого рыбака метрах в ста от оставленного, изрешеченного лунками старого места. Люблю восхищенно завистливый гул толпы, когда удачник выволакивает килограммового горбача на лед.


Весна


Весной и летом, по открытой воде, все для меня меняется с точностью до наоборот. Спортивный азарт, соревновательность уступают место романтичной созерцательности так необходимого иногда одиночества. И я, как анахорет-отшельник, ищу мест малолюдных, иногда труднодоступных, чтобы без помех насладиться красотой окружающего мира.

Именно поэтому, ежегодно призрев явную добычливость ловли икряной, шершавой сороги в Волжских заливах в конце апреля - начале мая, я отправляюсь бродить по речным речушкам, связанным "голубыми ниточками" с великой русской рекой.

Пожалуй, ловля в этот период, когда язь скатывается после икромета к большой воде, ближе по духу к охоте. К интересному, с точки зрения стоянки язя, месту подкрадываешься чуть ли не ползком. Речки мелководны даже в половодье, а язь рыба чуткая и пугливая. Неосторожное движение, хруст ветки под ногой - его уж и след простыл.

Четырех-пятиметровая жесткая удочка с боковыми кивком, с проводочной катушкой с запасом лески диаметром 0,2, проводочными пропускными кольцами позволяет форсировать вываживание рыбы  - все надо делать быстро, создавая как можно меньше шума. Мормышки самодельные из свинца с крючком № 5, достаточно тяжелые - течение вешней воды не слабое. Насадка - обыкновенный навозный червь, и не надо никаких изысков. Главная проблема весной - рыбу найти, а то, что она изголодавшаяся, клюет - сомнений нет никаких. Поэтому и рыбалка ходовая. Нашел заводинку, пять минут поиграл насадкой, приподнимая ее ото дна сантиметров на 20-25, и если пусто - иди дальше. Например, к корягам метрах в двадцати торчащим из воды или к наклоненной к воде березе, купающей голые еще ветви в речных струях.

Да и если попался красноперый красавец - скорее всего, рыба, стоявшая в этом месте, распугана, и можно шагать дальше. Хотя это не правило. В 2003 году я умудрился вынуть пять "серебряных слитков" под килограмм в заводи у поваленной березы. Но это бывает редко, потому и уловы невелики, по сравнению с теми же любителями весенней плотвы, густо оккупирующими на своих резиновых лодках речные заливы.

А так: пять-семь язей за рыбалку - уже удача. Максимально - 13, в 1998 г. Вес язей колеблется от 600 г до 1-1,2 кг.

Несмотря на немногочисленность любителей ловли в речках, они все-таки есть и делятся на две категории: 1) "парашютисты", или зыбочники (отклонимся пока от темы спортивное-неспортивное рыболовство); 2) "резиновые ж...пы". Простите нас, о великое племя любителей подводной охоты, но то, что вы творите весной на малых реках, иначе как вандализмом не назовешь.


На-рыбалке


Представьте картину: атлетически сложенный "ихтиандр" в гидрокостюме, стоя (стоя!) по пояс в речке, которую летом перейдешь в резиновых сапогах, бродит вверх-вниз, заглядывает под затопленные кусты, коряги, другие интересные места на речке, высматривая рыбу, причем его седалищные "щеки", обтянутые резиной комбинезона, плавают на поверхности. Это было бы смешно, если б не было так грустно.

Подстрелив очередной трофей, "ихтиандр" вновь поднимается над речной гладью, выкидывает рыбу на берег, где его ждет товарищ с мешком и "ничтожа сумнящеся" лезет прямо под вашу удочку. Что это? Спорт? Охота? Рыбалка?

Похоже это "избиение младенцев времен царя Ирода". Куда деться рыбе в пятиметровой реке от вооруженных убийц? В "лучшие" годы они отстреливают по несколько мешков язя. А мы удивляемся, почему язя в Волге не прибывает, ведь объективно вода становится чище... Впрочем, кроме них губителей ихтиофауны - легион.

В успешности ловли язя хорошее значение имеет характер весны. Если она дружная, воды в речке много, температура воздуха в конце апреля под 20 градусов - можно смело рассчитывать на успех. Наоборот, если весна затянулась, дни холодные и пасмурные, воды мало, то шансов на успех мало.


Трофей


Хочу только предупредить об одном. Многие речушки расположены в местах нерестилищ, о которых сообщают органы рыбоохраны. Так что, дорогие рыболовы-любители, любите нашу природу и соблюдайте установленные законом правила.

Владимир Быков, г. Городец Нижегородской обл.

Рыбалка круглый год № 10(96), 2006 г.

 


Похожие статьи

Золото таежной реки
Золото таежной реки
Morethan Fishing Удалось наконец-то в прошедшие выходные поставить жирные галочки напротив двух долгосрочных пунктов в своем рыболовном вишлисте. Во-первых, это осуществить сплав с ночевкой в глухих таежных угодьях нашей северной реки. А во-вторых, найти за это время его величество язя. И не просто бледных белых п...
Разнообразные рыбалки августа: ельцы, подъязки, голавли, окуни, щурята…
Разнообразные рыбалки августа: ельцы, подъязки, голавли, окуни, щурята…
Дмитрий Соколов. Смелые ожидания сбылись: с приходом августа наша многострадальная речка ожила, рыбалка по местным меркам стала событийна и результативна. Работают самые разные спиннинговые техники. Наиболее универсальной остается вертушка, ей можно поймать всю рыбу: от уклейки и ельца ...
Весной за крупным язем
Весной за крупным язем
После рыбалки по последнему льду наступает период ловли по открытой воде. Так хочется вновь выйти со спиннингом или донкой, но нельзя. Апрель, май и начало июня - это время нереста, когда действует запрет на все виды любительской ловли, кроме удочки с одним крючком. Как же в это время побороться с достойным соперник...