Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За вечерним уловом

За вечерним уловом

141-13-1.jpgТрадиционно ледоход на сибирской Оби начинался в середине апреля. Река начинала быстро прибывать, лед поднимало, происходила его подвижка, и еще через день-два быстрое течение начинало сносить льдины вниз к Новосибирскому водохранилищу, откуда рыба, оставляя свои зимние стоянки, поднимается в верховья Оби на нерест. С потеплением климата и зимы стали мягче, и река вскрывается в последних числах марта.

До начала ледохода еще две недели. Последние дни на Оби бывают богаты на уловы, и оставлять их без внимания нельзя. День прибавился настолько, что успеваешь на рыбалку и после трудовой смены. Одеваюсь по погоде, но резиновые сапоги - обязательно, так как сыро да и лед немного подняло, приходится иногда идти по воде несколько метров.

Добираться приходится с пересадками: сначала троллейбусом из центра города до речного вокзала, а затем рейсовым автобусом через новый мост в п. Затон. Плюс еще пятнадцать минут по утоптанной рыбацкой тропе к Оби в район телецентра. На весь путь максимум уходит чуть больше часа, но зато когда начинаешь распускать снасть в лунку, отступают все заботы и усталость.

Рыболовы, которые провели день на льду и помаленьку начинают сматывать удочки, делятся своими впечатлениями, хвалятся уловом и показывают участки, где были замечены вспышки активного клева. В принципе, я ничего не потерял. Небольшое затишье у рыбы перед вечерним клевом. До заката солнца еще три часа, так что моя рыба от меня никуда не уйдет, тем более я имею перед рыболовами преимущество, так как злой до рыбалки и стремлюсь день уместить в те три часа, что мне отведены. Как на соревнованиях.

Если учесть и взять в расчет, что с подъемом воды на Оби усиливается течение, то и "чертики" на снасти должны быть соответствующего веса. Здесь без всякого сомнения на леске внизу "прописывается" вольфрамовый "чертик" среднего размера, который весь ледостав находился в запаснике и ждал своей очереди. Естественно, один вольфрамовый "чертик" много рыбы не выловит, а вот "паровоз" придется кстати. Легкие "чертики" на сей раз отдыхают, а вот оловянные, с высотой тела в районе 10 мм, окрашенные в красный цвет, протягивают леску 0,12 мм, и чаще именно на них подлещики обращают внимание.

Вольфрамкой нахожу грунт и, немного подробив нижней обманкой по грунту, начинаю подъем. Частота колебаний точно такая же, как и в глухозимье: за одну секунду "паровоз" делает "ступеньку" на 1,5-2 мм. Быструю проводку делать значительно легче, она не требует отточенных "ступенек", зато, учитывая снос под лункой обманки при медленном подъеме, получает дополнительные колебания. Случается "паровоз" теряет грунт, приходится останавливаться и увеличивать паузу, чтобы обманки вернулись на место.

Когда лунок свободных много и хочется поймать крупную рыбу, "залипать" на одном участке не стоит. Если рыба под лункой стоит, она выходит на хватку, а коль ее нет, хоть весь вечер сиди в улове - подлещиков не прибавится. Вполне, на мой взгляд, достаточно по семь проводок в 2-3 уровнях. 

Очень часто подлещик не стоит возле дна, а находится в средних слоях воды. Припомнить можно достаточно много выездов, когда при глубине подо льдом шесть метров подлещик брал мормышки на высоте трех метров. Если удалось обнаружить нахождение стайки - это уже маленькая удача. Этим уровнем проверяются все соседние лунки и часто небезуспешно.

Три года назад как раз был последний выезд на рыбалку на Обь. Так как разводье между берегом и льдом достигало около семи метров и заходить на ледяной панцирь стало опасно, наткнулся на крупную стаю четырехсотграммового подлещика, которая находилась в метре от верхней кромки льда. Рыбу не сам нашел, а подсмотрел у удачливого рыболова-безнасадочника, который вместо 5-6 перехватов лески делал всего два. И, главное, ловит и молчит, а рядом сидящие без поклевок поплавочники только головами крутят в его сторону.

Устроился по соседству. Установил нужный уровень. Запустил под лед "паровоз" и... Только начинаешь делать проводку, максимальный прогон - двадцать сантиметров, как кивок смело сгибается, и после подсечки на снасти чувствуется вес рыбы.

Подлещик весь ровный, крупный - выходил, занимая собой лунку по диагонали от края до к рая. Не только скучать не приходилось, курить и думать было некогда. За час поймал с одной лунки тридцать две головы, которые потянули более десяти килограммов. Вовремя остановился. Хоть и можно было находиться час-полтора до захода солнца, но у берега провалился в воду рыболов, выходящий на сушу, и одному оставаться на льду как-то стало неприятно, так что рыболовы дружно встали и начали "эвакуироваться".

Выбрался и я на прибрежный песок без осложнений, правда, штаны и сапоги пришлось снимать и брести в ледяной воде выше пояса. А вы говорите, что по последнему льду нет активного клева. Рыба мигрирует, по зову природы поднимается в верховья реки, и ни для кого из алтайских рыболовов не секрет, что рыба порой по последнему льду идет "дуром". Правда, такое попадание на косяк подлещика случается при подвижке льда, и, как ни крути, а это уже экстремальная рыбалка.

На хорошем льду, где-то за пару недель до ледохода, рыбалка получше, чем в середине зимы, но все неудачи остаются менее заметны, так как сама погода располагает к отдыху, заставляет расслабиться, поклевки есть - и прекрасно.

Нередко активность рыба проявляет утром и вечером, что также нами подмечено, и после работы успеваю отвести душу, да и рыбы в полиэтиленовом пакете заметно немало. На следующий день происходит то же самое. Пока работаешь, думаешь об отдыхе, а смена кончается, только о рыбалке и мечтаешь.

141-13-2.jpgПод телецентром на Оби на весенний лед по будням собирается почти весь рыбацкий "пенсионный бомонд" краевого центра. Опытные и бывалые рыболовы со стажем. Сидят рядом, на солнышке греются, правительство ругают и годы молодости вспоминают. Практически все?- любители спокойной рыбалки на поплавочные удочки.

Есть хитрецы - до десяти килограммов на этих рыбацких посиделках ловят и секреты свои выдавать не собираются. За одним таким умельцем я долго наблюдал, выискивал, в чем кроется тайна его удачных выездов. Познакомиться не удается, своеобразный мужик, в разговоры соседей по лункам не вступает, но ловит рыбу прилично.

После своей "шпионской" деятельности сделал в свой рыбацкий дневник кое-какие записи. Рыболов настраивает в двух лунках по поплавочной удочке. Мормышки покупные, вольфрамовые. Насадка - мотыль, по 3-4 штуки на крючок. Прикармливает живым мормышем в кормушке размером со средней фужер. Мормыши с какой-то мелкорубленой травой, возможно, заранее заготовленной, скорее всего, водная растительность. В час под лед опускает по кормушке бокоплавов.

Вывод: при небольшом течении не только сам мормыш привлекает рыбу, но и сам "мусор", так как дно чистое и илистое. Возможно, часть "полуживого" бокоплава прячется в "траве", что служит также неплохим ориентиром для остановки рыбы в точке прикармливания. Подобный эффект мог дать пучок травы, опущенный с грузом на грунт, но у рыболова нет постоянного "персонального" места, и часто уловистые лунки с утра бывают заняты, так что лещатник пользуется упрощенным вариантом удерживания и привлечения рыбы на участок "ловли". Больше других объяснений не нашел.

В рыбной ловле случайности происходят редко, так что если рыболов хорошо ловит рыбу, значит, он умеет ловить. Не только за подлещиками под телецентр на Обь ходят рыболовы, здесь ловятся и настоящие лещи. В основном - ночью, при свечах в палатках, когда на поверхности льда наступает тишина, даже слышно, как ходят по рельсам в городе старые трамваи, и прекращается высыпание пшенной каши со жмыхом под лед для привлечения мелочи. У ночевщиков приходилось видеть и килограммовых, даже двухкилограммовых лещей.

Были годы, правда, уже давно, когда за ночь на этом участке реки рыболовы вылавливали по большему мешку лещей и язей. Язь сейчас стал вообще редким гостем в рыбацких уловах, встречается иногда подъязок, да и тот "школьного" возраста.

Ночевал и я в палатке на Оби. Ловил, конечно. Есть какая-то романтика в этом ночном бдении, своеобразный настрой, и ходил бы еще, да врачи запретили. Бывает, спину так прострелит, что минут двадцать стоишь согнувшись, а чтобы распрямиться, хорошую дубину нужно. Вот так ночью прихватит, и хоть МЧС вызывай, от рыбаков одна помощь - стакан спирта.

Так что вечерних выездов весной для рыбалки мне вполне хватает, а в выходные дни - так же рыбалка, только с друзьями и подальше от города, где не нужно торопиться, а, осмотревшись, принять правильное решение: или ловить на безнасадочные мормышки, или блеснить хищников.

Владимир Телельков, г. Барнаул