Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За судаком на Волгу

За судаком на Волгу

Дмитрий Куксин 

Ровно год назад, во второй половине января, состоялась наша судаковая рыбалка на Волге. Одна из нескольких поездок за клыкастым, она оказалась исключительно удачной - как для меня, так и для остальных участников этого выезда.

54-судак1-зима.jpg
  

Коллективом редакции мы отправились на русловую акваторию Волги в четырех с половиной километрах ниже поселка Памяти Парижской Коммуны. Зима в том году была уже не совсем настоящая, но все еще с морозами в декабре и январе. Так что безопасный лед нарос даже на реках с течением, где нам предстояло испытать рыболовную удачу. 

Место ловли - это неширокая полоса вдоль левого обрывистого берега. Лед здесь был от 15 до 30 см, под ним - от четырех до десяти метров водной толщи. Ярко выраженный береговой свал в глубину, на котором и произошли все самые интересные события. 

Рыбалку начали с верхней части свала, но утренние результаты были очень скромными. Наш главный редактор и экс-спортсмен Дмитрий Соколов поймал небольшого бершика, а я подцепил такого же судачка на балансир. Он зацепился за хвост, что говорило о том, что рыба не слишком активна. Приманкой заинтересовалась, но стояла рядом, возможно, только приглядывалась... Клыкастого и полосатого мы отпустили - пусть подрастают! - а сами сместились в нижнюю часть свала, на глубину 7-10 метров. 


54-судак2-зима.jpg

Дима довольно быстро подобрал ключик к бершу и начал с завидной регулярностью вытаскивать упитанных представителей этого рода окуневых. Полосатым пришлась по вкусу необычная проводка "кудиновского" балансира с отпусканием лески. Вес балансира, подобранный под силу течения, обеспечивал игру приманки в придонном слое, причем не только непосредственно под лункой, но и несколькими метрами ниже по течению. Берш не мог устоять. Наблюдать со стороны за грамотными действиями рыболова было очень увлекательно, особенно в отсутствии поклевок у меня самого. Впрочем, Дмитрий, по-видимому, не был особенно доволен результатами, поскольку всех бершей отпускал обратно (может, уговаривал их позвать бабушку и дедушку?). Хотя оно и понятно, приехали-то мы за судаком! 

У меня первая настоящая поклевка случилась ближе к обеду. На 10-метровой глубине ярким кислотным балансиром Usami Dansa 60 заинтересовался судак. Приятное вываживание сопротивляющейся рыбы - и удивление: все тот же берш! Взял уверенно, с ударом, поэтому я и принял его за клыкастого. Попытка повторить действия коллеги с волочением приманки у дна привели к поимке еще одного бершика. А затем я лишился уловистого балансира на зацепе и эксперименты прекратил. 

Переместившись немного выше по течению, я попал на изрядно закоряженный участок свала. Почти каждая лунка вместо ожидаемой поклевки приносила зацеп, и если бы не танцы с бубном, а вернее, с отцепом, я бы уже лишился доброй части своего арсенала. Дошло до того, что в двух лунках подряд балансир нашел корягу еще при попытке нащупать дно. Ну, и местечко!.. Однако чутье подсказывало, что рыба здесь должна быть. И, наконец, удача улыбнулась в виде хор-р-рошей такой поклевки! Вываживал неспешно, аккуратно, чтобы ненароком не совершить неосторожное движение: леска у меня была отнюдь не судаковая - всего 0,18 мм. Пространства для маневра с ней меньше, но, с другой стороны, она и парусит меньше, и позволяет на сильном течении использовать более легкие приманки. 

Вот из воды показалась клыкастая пасть с балансиром - понравившейся мне своей работой "Дансой", но уже более спокойной расцветки. Ухватив судака прямо в воде, вытаскиваю его на лед. Есть первый "зачет"! Определенно больше килограмма, взъерепенился, распушил свои колючки - вот это судак, красавец!.. 

После успешного вываживания даю лунке отдохнуть. Вернее, перевариваю зашкаливающие эмоции: руки еще трясутся, сердце стучит - ну как тут не любить зимнюю рыбалку?! Михаил Князев тоже доволен: будучи рядом, он "поймал" удачные кадры видеокамерой. А перед этим кто-то очень большой, судя по поклевке, чуть не вырвал у него удильник из рук: рыба позарилась на огромный балансир, сантиметров десять в длину, но, увы, не засеклась. 

Минут через пятнадцать опускаю балансир в лунку, из которой вытащил судака. Три взмаха, длинная пауза - есть поклевка! И все по-новой: рывки рыбины в глубину, осторожное вываживание... И еще один упитанный судак, около полутора килограммов, появляется на льду. Я поездкой определенно доволен. 

54-судак3.jpg

Даниил Шерстянников, завсегдатай редакционных выездов, до обеда пробовал поймать судака на вертикальную блесну, но безуспешно. Не увидев ни одной поклевки, он тоже перешел на балансир... И еще два часа впустую макал балансир... Устав от такого "разнообразия", ушел вперед, где проглядывался микрозаливчик. Как оказалось, русловый свал в этом месте чуть отдаляется от берега, образуя небольшой полив с глубиной до четырех метров. 

А дальше произошло то, чего никто, в том числе и сам рыболов, забурившийся на верхней бровке, не ожидал. На одном из первых подбросов приманку хватает зубастая. И так как ловим мы судака и никакого металлического поводка, разумеется, нет, щука этот балансир срезает острыми зубами. Под самым льдом. По ощущениям Даниила, килограмма на два, не меньше. Досадно! 

Вооружившись поводком и перевязавшись, нашему коллеге довольно быстро удается поймать еще одну щучку. Весом, как обычно бывает, уже существенно меньше - около 800 граммов. Затем следует очередная поклевка, и работяга Kuusamo Tasapaino X-PRO 75 достается очередной щуке на память. И даже поводок не помог! Даниил расстроен, тем более он видит: мы-то ловим... 

Иногда от полного разочарования до счастья - всего один миг, одна поклевка, одно удачное или неудачное действие. Четвертая щука спасает положение и рыболовную карьеру товарища, как он сам выразился, - кусает балансирчик аккуратно, как надо. Счастливый Даниил вытягивает ее на лед и, улыбаясь, делится на камеру своими эмоциями и приключениями. А мы за него радуемся: рыбалка сегодня получилась разнообразная и не такая, как изначально представлялось. Весь щучий выход длился каких-то тридцать минут, и после поимки хищницы под три килограмма поклевок уже больше не было. Дневная активность рыбы спала, мы потихоньку засобирались домой. 

54-судак4-зима.jpg

Рыбачить в "крепком" месте оказалось очень интересно. Когда ты ловишь на чистом дне и нет никаких контактов приманки с подводными препятствиями, быстро становится скучно. Особенно если и поклевок нет. Рыба рассредоточена, и непонятно, есть ли под лункой хоть один захудаленький бершик... Здесь же, обстукивая коряжки, понимаешь: вот он, хищник, то ли в засаде, то ли на отдыхе, но взять его отнюдь непросто. Нужно найти окно чистого дна посреди затопленного леса и пробудить у судака интерес к приманке. Нам это сделать удалось, а значит, мы сюда еще вернемся! 


Похожие статьи

Весенний судак
Весенний судак
Игорь Голищенко Весна – самый короткий период ловли судака. Вести отсчет времени этого периода принято с первых календарных дней марта. Даты вскрытия реки и в целом распаления льда из года в год немного меняются, но, как правило, приходятся на середину апреля. Таким образом, мы имеем, в лучшем случае, шесть н...
Удочка на берша
Удочка на берша
Игорь Гачев Наверняка каждому рыболову-зимнику хорошо известно то мучительное состояние затянувшегося межсезонья, когда предвкушение близкого перволедка уже всецело захватило мысли, а природа, будто на зло, неделя за неделей никак не соберется с силами для настоящей зимы. Что остается делать в так...
Секреты ловли судака на тюльку
Секреты ловли судака на тюльку
Александр Лапин Занимаясь ловлей судака на тюльку очень давно, хочу сразу, не влезая в историю появления этого замечательного способа ловли клыкастого хищника, объяснить и утвердить в вашем сознании одну мысль: "Не вы выбираете, на что вы будете ловить судака. Судак выбирает, на что он будет ловиться". А этот выбо...