Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За сигом с «лодочкой»

За сигом с «лодочкой»

Вадим Назаров, Ивановская обл. 
Фото автора 

Ранняя весна в Калевальском крае ещё мало чем от зимы отличается. Морозными ночами также бороздят фосфорно-зелёные сполохи тёмное небо, и нередко Северное сияние играет над заснеженными лесами. И снега ещё непролазно глубоки – по пояс, а то и по грудь увязнешь. Но весна заявляет о своем приходе звоном синиц, дружным перестуком дятлов и переливами бормотанья тетеревов, которое теперь на журчание ручейков походит. И небо над заснеженной тайгой, озерами, болотами пронзительно синее, и воздух полон запахами смолы и хвои от пробуждающихся сосняков да ельников. Да и в озерах и реках рыба весну почуяла – клёв оживился. И потянулись через сосняки и ельники узенькие рыбацкие тропки к берегам рек и озер.

За сигом с «лодочкой»

В Боровом больше всего тропок этих на заснеженные плёсы Чирка-Кеми ведут. Всё же и ближе, да и рыбка разнообразнее. Конечно, большинство за окунями, плотвой, щучками. А мы с женой решили сижков половить, которые тоже должны бы проголодаться за пору глухозимья. Да и мы к встрече с ними подготовились.

Надо сказать, что ловля сижков не такая простая, как на первый взгляд может показаться. По мнению ихтиологов, в озерах и реках Карелии сигов разных достаточно много водится, хотя ловятся они совсем не как окушки-матросики или как мелкая плотвичка. Прежде всего, рыбаку рельеф дна на месте ловли знать нужно – сиг любит у каменных гряд подводных держаться, где корма больше.

А корм его – всякая живность подводная, включая и мелкую рыбку. Тут хороший эхолот рыбаку очень может помочь. Нам было легче сориентироваться, так как летом и осенью мы часто проплывали по этим местам на резиновой лодке.

Ну и мормышечки, соответственно умело сделанные, взяли – “лодочки”. “Лодочки” на лесе крепятся не за кончики, а за серединку, отчего и игра у них особая. При опускании мормышка в стороны ходит, а это сижка привлекает.

К тому же и наживка у наших “лодочек” своеобразная была на крючке – варёный хрусталик окуневого глаза, а на самое жальце крючка – небольшой мотыль. Эта насадка на практике проверена не раз. Лишь бы “матросики” да плотва не мешали. Есть у нас и блесенки-мормышки из Тувы с озера Чагытай, для ловли на более глубоких местах. С таким “вооружением” мы с крутого бережка к реке спустились.

А на реке солнышко уже снег “зажгло”, сверкает он так, что глазам больно! Знакомые рыболовы окликают, к себе приглашают. Почти все знают, что у нас всегда мотылём разжиться можно. Наш дом рядом с железнодорожной станцией, и у проводников пассажирского поезда из Ленинграда всегда можно самого хорошего мотыля купить.

Первая попытка неудачная. Глубина около шести метров, и лёгкую “лодочку” сносит течением. Приходится “тувинские” блёсенки ставить, они более тяжёлые, но игра у них не та. Валя сразу это замечает и откладывает удочку.

– Сверли левее, – говорит. – Вон на те камни ориентируйся. Пока я с усилием сверлю чуть не метровый лед, подходят друзья наши, Вацлав с Яном.

Вацлав, как всегда, с улыбкой и шутками, а Ян хмурится:

– Клёва нет, одни “матросики” стучат, – недовольно бурчит он.

– Видал? Ему бы сразу килограммовых! – смеется Вацлав. – А мотылей-то продрых! И я на него пронадеялся. Выручайте, братцы. А то у меня с прошлого выходного только с десяток дохлых осталось, а на такое дерьмо даже “матросики” не ловятся! Дайте пару щепоточек, а мы вам лунок хоть десяток насверлим!

– Вот хмырь! – усмехается Ян. – Это он надеется, что я сверлить буду, а он воробьем чирикать!

Но, в общем-то, все довольны. Друзья нам лунок насверлили, а они у нас свежим мотылем разжились. Но сиговых поклёвок пока нет ни у кого. Вацлав и Валя поймали по окуню. Они здесь почемуто буро-зелёные и почти не полосатые. Вскоре друзья наши уходят рыбачить на улово к порогу “Горшок”. А мы методично облавливаем просверленные лунки. И вот, наконец, первая сиговая поклевка, аккуратная, неспешная. Но это не сиг, а изрядный подъязок. Почти язь, граммов на восемьсот. Он симпатичный, тёмнозолотистый c малиновыми плавниками и хвостом. На настовом снегу он прыгает, как золотой слиток.

Увидев нашу добычу, двое рыбаков, ловившие у того берега, направляются к нам. А ведь у них неплохо окуни ловились. Некрупные, но таскали они их вполне резво. Подъязку нашему позавидовали. Ещё две лунки результата не дали. Спасибо Яну и Вацлаву! А то бы я уже выдохся, лёд-то почти метровый. Но поиск – есть поиск. Стайку сижка надо найти. Но вот поклевка явно сиговая. Слабенькая такая, будто в раздумье – клевать или не клевать? Это уже он – долгожданный сижок, не большенький, но первый! Теперь главное – не упустить стайку! Сразу же отмечаем глубину, на которой была поклевка. Четыре метра. А мы их на пятиметровой ищем. Значит, стайка вышла кормиться, поднялась.

На озере в такую пору сига не найдёшь меньше чем на семиметровой глубине. Мигаю Вале, и палец к губам, ни слова, мол! Подойдут ещё несколько рыболовов, начнут лёд сверлить, уйдет стайка. На четырех-то метрах и на “лодочку” ловить хорошо. А “лодочка” не в пример удобнее в ловле, и игра её нежнее, аккуратнее, чем у озёрных тяжёлых мормышек-блёсенок.

Мы тут же переключились ловить на “лодочки”, и сижок начал клевать. Не так азартно, как скажем, окушки“матросики”, но за час с небольшим мы поймали одиннадцать сижков по 200300 граммов и были вполне удовлетворены таким уловом.

К сумеркам подошли Вацлав с Яном. На подпорожном улове они поймали несколько окуней, трёх сижков и великолепного хариуса, попавшегося Яну в улове прямо на сливе порога. Хариус был сизо-бурого цвета с высоким радужным спинным плавником-“парусом”. Хариус, пойманный Яном в ту рыбалку, был рекордным. За всю ту весну крупнее не поймал никто.

Здесь я рассказал лишь о ловле сижков ранней весной на реке Чирка-Кемь в районе посёлка Боровой. Впрочем, гораздо успешнее он ловился на озерах Куйто, Нюк, Каллио-ярви и других крупных озёрах Калевальского района Карелии. При этом поимка рыбы на два-три килограмма в озёрах совсем не редкость.

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №6(380), 2018 г.