Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За щуками в День пограничника

За щуками в День пограничника

146-2-1.jpgТрадиции - это святое, их надо соблюдать. Как-то случайно сложилась у нас с друзьями традиция, по которой первый выезд за щукой со спиннингом вот уже несколько лет подряд приходился на двадцать восьмое мая, и, как всегда, поздравив с утра пораньше своего деда с праздником, я шел на автобусную остановку.

К названному времени прудовая щука уже давно успевает отнереститься, и уже выклюнувшиеся из икры "карандаши" хищно косятся из травы на непомерно большие колебалки, да ротик еще маловат. Вообще, прудовая щука на севере Волгоградской области нерестится сразу же, как только начинает таять снег и пруды разливаются, затапливая прибрежные низинки, поросшие прошлогодними камышом и осокой. Произойти это может, в зависимости от погоды, и в середине, и в конце, и даже в самом начале марта. Поэтому преднерестовый жор на прудах, как правило, отсутствует, потому что на рыхлом льду ловить уже опасно, а в прибрежном буреломе - просто нереально.

Помешать нереститься другой рыбе в конце мая мы не можем, потому что если в замкнутом пруду поселилась щука (или кто-то ее поселил), то за очень короткий срок мирной рыбы становится так мало, что не о нересте ей приходится думать, а о том, как бы хвост и чешую свою спасти. Ведь щука уже переболела после икромета, и кушать ей хочется?- ого-го!!! Надо сказать, что и щука в таких водоемах мелкая: больше полутора килограммов выловить - уже большая удача. Зато вкусная она, и из костей имеет только хребет - ну прям осетр!

На пруду мы всегда оказываемся в начале девятого утра. С мокрыми от росы ногами по высокой траве пробираемся к берегу. Нас уже встречает в радушные объятия ненасытное комарье. К такой атаке мы готовы, выливая на себя по флакончику всяко разных пахучих жидкостей. Но комарам почему-то запах не нравится - они садятся на руки и лицо, и тут же улетают, брезгливо морща свои тонкие носы.

Вот уже и по первой щучке оказалось на кукане: как всегда, с утра рыба не заставляет себя долго упрашивать. Только вот малы щучки до неприличия - граммов пятьсот в них от силы, если хорошо округлить в большую сторону. Ладно, подождем, может, кто крупнее клюнет.

Как всегда, работает узкая белая колебалка. "Как всегда" на этом водоеме за последние годы стало уже доставать! У нас даже сформировался, как мы его называем, "комплекс белой колебалки".

Выглядит это так: можно "купать" какие угодно приманки, будь то блесны медной и желтой окраски, различные вертушки, "резину" и даже пока не до конца признанные в нашей компании попперы и воблеры. Не скажу, что клевать не будет совсем - будет, но очень редко. А узкая колебалка серебристого цвета стабильно работает весь световой день, вне зависимости от давления, ветра, освещенности и прочих сопутствующих факторов.

Может быть, происходит это оттого, что такая приманка больше всего напоминает щуке ее привычную пищу?- красноперку. Это, кстати, единственная рыбка, которая может сосуществовать в замкнутом водоеме со щукой и при этом не чувствовать себя ущемленной, спокойно размножаясь назло (или на радость?) пятнистой хищнице. По крайней мере, это наблюдается в нашей местности не только на пруду, о котором идет речь, но и в других похожих водоемах. Говорят, что это происходит из-за того, что красноперка быстрее и шустрее других рыб. А может быть, просто плодовитее.

Такой щучий консерватизм по отношению к приманкам, с одной стороны, упрощает ловлю, потому что мы знаем: если не клюет на белую колебалку, значит, не клюет совсем. А с другой стороны, это обстоятельство отбивает любое желание экспериментировать...

Конечно, бывали у местной щуки прибабахи, когда экземпляры за полтора килограмма хватали белый "Атом", зацепленный наоборот: хвостовым кольцом за леску. Надо сказать, что блесна при этом хуже "играть" не стала.

Был еще случай поимки приличной щуки на обловленной вдоль и поперек ямке, когда мой товарищ-экспериментатор шутки ради сцепил в одном кольце две внушительного размера колебалки и эту "каракатицу" плюхнул метров на пять от берега. Вылетевшая из ниоткуда щука даже опомниться не успела, удивленно мотая на берегу набитой блеснами пастью. Потянула она на два с лишним килограмма, став самой большой щукой, пойманной на этом пруду за несколько лет регулярных рыбалок.

К обеду обычно клев затихает. У нас на куканах по три-пять щурят. Мы знаем, что после обеда, часа в два, будет еще один кратковременный выход щуки. А потом клевать начнет после шести часов вечера, но мы этого уже не увидим, у нас - автобус. А в промежутке с обеда до двух и с двух до шести кидай не кидай?- толку не будет...

Это было в позапрошлом году. А в прошлом я приехал открывать спиннинговый сезон один. Все повторилось точь-в-точь по прошлогоднему сценарию - и роса, и комары, и жара за тридцать градусов, и "комплекс белой колебалки". Только вот изменился клев и размер вылавливаемой рыбы: все щуки были ровные, меньше семисот граммов не попадались. "Влетели" даже две щучки за килограмм.

В тот выезд я поставил личный рекорд по рыбе за все прошлые выезды, выловив восемь приличных щук, окуня и крупную красноперку, клюнувшую (именно клюнувшую!) на ту самую белую колебалку! Причем клев продолжался весь день, без перерывов на обед и полдник и несмотря даже на палящую жару. Жаль было уходить, но время поджимало, и я отправился в поселок к автобусу.

Автобусная остановка находилась рядом с магазинчиком, в котором, тоже по традиции, покупали мы мороженое и холодный лимонад. Разморенный жарой и хрустя тонкой корочкой свежего майского загара, я развалился на лавочке под навесом остановки, положив рюкзак под голову и накрыв шляпой лицо.

- Ну, как рыбалка? - услышал я привычный вопрос.

Поднялся и увидел перед собой не сильно трезвого мужичка в пограничной фуражке. Рассказал ему честно, что отловился сегодня неплохо. На вопрос, куда я еду, тоже честно назвал пункт назначения. Мужичок просиял:

- Мы тоже туда едем! У меня друг там живет, служили вместе. Мы тебя довезем!

Наверное, я смотрел на него с недоверием, потому что он похлопал меня по обгоревшему плечу и весело сказал:

- Не боись, погранцы не обидят!

Я согласился. В это время из магазина, затарившись, вышли еще четверо ребят в форме и фуражках. Единственным трезвым среди них был водитель оранжевой "шестерки", а потому он и мыслил трезво:

- Ну куда еще? И так тормоза не работают! А если остановят?

- Погранцов не остановят! У нас ведь праздник! - аргумент был веским. - Залазь, парень!

Вот так возвращался я с майской рыбалки: в тесноте, да не в обиде, похлопываемый дружески со всех сторон по болевшей от загара спине и нескладно подпевая вместе со всеми "Батяня комбат". А из окна переднего сиденья на ветру развевался российский флаг...

Виталий Волков, Волгоградская обл.

Фото автора