Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За рыбой!

За рыбой!


Евгений Смирнов, г. Алексеевка, Белгородская обл. 
Фото автора 

Уже много лет я езжу на рыбалку в первую очередь не за большим количеством рыбы, а за эмоциональной зарядкой и возможностью общения с природой, за закатами и рассветами, за ночным костром и утренним пением птиц. Но бывали в моей жизни рыбалки, когда, забыв про все эти сентиментальности, я ехал именно за рыбой. Это были поездки на платники. 

Это были поездки на платники

Есть категория рыболовов, которая никогда и ни за что не будет ловить рыбу за деньги. Я к этому вопросу отношусь проще и спокойней. Коммерческие водоёмы посещал ради высокой вероятности борьбы с трофеем, а также, собственно, из-за самой рыбы, которую удавалось ловить, как говорят, в количестве. Согласен, что на таких прудах при более-менее хорошей погоде остаться совсем без улова сложно, но вот наловить много получается далеко не у всех. Мне же зачастую это удавалось, попробую рассказать, как и почему. 

Сейчас коммерческих прудов развелось огромное множество. Где-то уже появляются форелевые хозяйства, есть такие, которые делают упор на хищную рыбу и открывают свои двери для спиннингистов. Лично я был готов платить деньги за ловлю только одной рыбы, имя которой карп. Подобные водоёмы я делю на три категории: 

1. Пруды, где за небольшую плату в районе 300 рублей вам позволят поймать пару-тройку килограммов рыбы. За перелов придётся платить отдельно по рыночным ценам. 

2. На водоёмах второго варианта придётся заплатить около 500-1000 целковых, но уже повысится и норма вылова. Поймаете больше, придётся снова платить, как и в первом варианте, поймаете меньше, на потраченные деньги вам прямо из рыбозаборника наполнят садок на сумму издержек. В общем, магазин в чистом виде. Обе эти категории прудов меня не устраивают, и я их не посещаю. 

3. Входной билет до 1000 рублей. 

Здесь никто никаких гарантий не даёт, но и ограничения минимальные. Поймаете больше – на здоровье, окажетесь с нулём – с ним же и уедете домой и будете выслушивать от жены монолог по поводу сохранения семейного бюджета, и какой вы неумелый рыбак, что даже на платнике поймать ничего не сумели. Тут лотерея, а значит, азарт, и мне такой вариант подходит. 

На первых двух прудах владельцам выгодно, чтобы вы ловили много, так как при таком подходе рыба для них превращается в деньги. Там, где рыбачу я (3 вариант), всё иначе. Здесь арендаторам на руку, если бы рыбы было поймано не больше уплаченной суммы. Некоторые недобросовестные владельцы, видя, что начался хороший клёв и чаша весов качнулась в сторону рыболовов, идут на всякие ухищрения с целью сохранения рыбы. Иногда сбрасывают через шлюзы воду – это видно невооружённым взглядом, как она отходит от береговой линии. Бывает, выплывают на лодке и снеговыми лопатами раскидывают комбикорм, пытаясь отвлечь рыбу от удочек. Но опытные рыболовы тоже не лыком шиты, и кто умеет даже при таком варианте, оказываются в плюсе. 

Как уже сказано выше, самый желанный трофей – это карп. В нежелательном прилове оказываются карась и белый амур. Нежелателен он потому, что карася можно поймать в любой бесплатной луже, а амур не устраивает меня по своим вкусовым качествам. О мелочи вроде плотвы, краснопёрки или уклейки, которых на платниках тоже много и писать нечего, не та это рыба, чтобы за неё платить деньги. Теперь, собственно, о матчасти, на что и как. Чемпионов России по ловле карпа на тех прудах, где я ловил, не встречал, поэтому речь пойдёт о простых рыболовах-любителях. Из снастей применяют поплавочную удочку и различные виды донок. У меня на этот случай в арсенале несколько мощных, достаточно бюджетных удилищ с тестом до 150 г. Рыба попадается крупная, леска в 0,27-0,3 мм в самый раз. О поклёвке известит сигнализатор, который вешается на ослабленную леску между любыми двумя кольцами бланка. 

Сама оснастка состоит из пружины, по бокам которой на капроновой нитке расположены пять поводков с крючками, примерно 10-го номера. Сама пружина залепляется так называемой кашей, о составе которой пойдёт речь ниже, в которую прячутся крючки ножкой вниз. Остриё крючка тоже смотрит вниз, рыба начинает высасывать кашу с пружины, втягивает её в рот вместе с крючком и засекается. Капроновую нить поводков прятать не нужно, карп её не боится. 

Это были поездки на платники

В одной моей настольной книге о рыбалке, вышедшей ещё в советское время, такая снасть называется чуть ли не браконьерской, дескать, рыба часто выплёвывает крючок через жабры и засекается таким варварским способом. Согласен, что такой метод ловли спортивным не назовёшь, но, думаю, перегибать палку тоже не надо. С таким успехом надо запретить все спиннинговые приманки с открытыми крючками, когда рыба багрится за что попало. А чем, например, гуманен способ ловли той же щуки на кружки или жерлицы, когда тройник зачастую приходится доставать из желудка хищницы? В моей практике ловли на пружины рыба ни разу не засекалась за жабры. Случается, что один крючок сидит в губе рыбы, а другой – цепляет её за плавник или брюхо, но бывает такое крайне редко. Такая оснастка на платниках является моей любимой. Кто-то ловит на классический фидер, но он явно уступает пружине. Я сам являюсь большим поклонником фидерной ловли, и проигрыш любимой снасти незамысловатой пружине объясняю тем, что рыбу на платниках часто и обильно кормят различным комбикормом. Карп попросту привык к кашеобразной пище и охотнее возьмёт ее, нежели отдельно лежащую кукурузу или горох. 

Немало приверженцев ловли на жмыховки. Это свинцовая пластина размером со спичный коробок, к которой при помощи лески или капроновой нити крепится такого же размера кусок прессованного жмыха. По бокам этой конструкции расположены несколько поводков, крючки которых втыкаются в приманку. Является вполне работающей снастью. И хотя именно на жмыховки часто попадаются трофейные экземпляры, я их использую редко. Дело в том, что на размягчение плотного куска жмыха уходит много времени, не менее 20-ти минут, и ещё неизвестно, будет брать на него рыба в данный момент или нет. По этой причине поклёвки приходится долго ждать, а ведь мы приехали за тем, чтобы ловить рыбу, и времени на отдых у нас нет. Нам нужен быстрый темп в ловле, и наша чудо-каша его почти всегда поддерживает. 

Почти половина рыболов на коммерческих прудах ловят на так называемые коромысла. Это пружина, которую заполняют прикормкой, чуть выше расположены два отводных проволочных поводка с крючками под насадку. В пружину они не прячутся. Не хочу никого обидеть, но, на мой взгляд, это грубая и крайне неэффективная оснастка. Продаётся она в готовом виде, и мало кто утруждает себя её доработать. На платниках рыбы достаточно много, что-то достаётся и коромыслу, но по сравнению с моей пружиной, которая, не спорю, тоже не отличается грациозностью, ловит крайне мало. Поплавочная удочка. Многие ловят только на неё. В умелых руках порой творит чудеса и не уступает самым уловистым донкам. 

О насадках и прикормках. Тут дать однозначного ответа, на что ловить, нельзя. На каких-то платниках лучше работает кукуруза, на других – горох или жмых. Я знал один пруд, где карпят до полукилограмма весом можно было с успехом ловить на манную болтушку. Наверное, это звучит самонадеянно, но моя каша работает везде. Даже глубокой осенью, когда по утрам мороз красит траву белой краской и карп охотнее съест какого-нибудь червячка, она работает. 

Нельзя не сказать о бойлах, которые у карпятников являются приманкой номер один. Не знаю, в чём дело, но на тех прудах, где я рыбачу, они работают крайне плохо. То ли наша провинциальная рыба к ним непривыкшая, то ли те люди, которые на них ловят, далеко не мастера, но каша бойлы обыгрывает. 

Теперь, собственно, о самой чудо-каше. Не скрою, ключик к рыбе на этих водоёмах я с друзьями подобрал не методом долгих проб и ошибок, а быстро и случайно. 

На самом деле всё просто и банально. Состоит она из смеси кукурузной и гороховой муки в равных долях. Весь небольшой секрет состоит в том, что смесь измельчена буквально до состояния пыли. Для связки всей этой конструкции примерно на 10 литров каши добавляем один кг обычной хлебопекарной муки. Всё. Очень редко добавляем немного жмыха. Её, безусловно, увлажнять надо. По вязкости получается нечто похожее на переувлажнённую (но не сильно) фидерную прикормку. При нажатии на неё она не рассыпается, а вминается. Цвет получается серо-бежевый или бледно жёлтый. У многих рыболовов приготовление каши – целый ритуал. Большинство её варят. За основу используют, как правило, пшено, добавляют горох, овсяные хлопья или ещё что-нибудь. При готовке на кухне аромат стоит не из приятных, подгорают кастрюли, бульон сбегает на варочную панель, жёны ругаются. Морока. Наша сухая прикормка от всей этой головной боли освобождает. 

Одна из моих последних рыбалок на коммерческом водоёме выдалась феерической. В тот жаркий июльский день я был занят домашними делами, и мой друг Сергей поехал на наш любимый платник без меня. Ближе к обеду он мне позвонил и, не поздоровавшись, начал кричать в трубку, чтобы я немедленно приезжал со снастями и захватил для него мешок под рыбу. Ну, думаю, обрыбился! Удочки мои всегда наготове, беру с собой два садка, а товарищу – обещанный мешок. 

Это были поездки на платники

На пруд я подъехал около двух часов и застал Серёгу стоящим по пояс в воде и вываживающего приличного карпа. Не теряя времени, вытаскиваю снасти из машины и располагаюсь недалеко. По обе стороны от меня густой камыш, поэтому установить получилось только две донки из трёх разрешённых на этом водоёме. 

Третью ставлю правее, метрах в десяти. Поклёвки начались сразу. Первым поимцем оказался килограммовый белый амур, который оказал более чем достойное сопротивление при вываживании. Затем, после нескольких разнокалиберных карпят, попался амур на 4 кг. И пошлопоехало. Были в улове карпы по 2 и 3 кг, пару крупных карасей и амуров. Третью донку из-за высокого камыша я визуально не видел, да это и не нужно было, поклёвки были настолько мощные, что я их попросту слышал. Однажды карп даже сорвал с подставки удилище и утащил, пришлось раздеваться и плыть спасать снасть. 

Часов в восемь вечера у нас закончилась каша, и мы завершили ловлю. В итоге у меня – 32 кг рыбы, у Сергея – за 60 кг. Интересно, что недалеко от меня ловил мой сосед по подъезду, но у него в активе лишь пару хвостов. Дело в том, что карп стоял достаточно далеко от берега, а у него были только удилища-коротышки, и до рабочей дистанции оснастка не долетала. Рыболов справа от нас оперировал карповыми удилищами, и с забросом у него было всё в порядке, но, то ли оснастка была иная, то ли каша не той системы, но в его садке было килограммов пять рыбы, по сравнению с нами – очень мало. Это ещё одно доказательство того, что на коммерческих водоёмах рыба сама в садок не заплывает, и чтобы поймать много, надо думать и экспериментировать. 

Уже слышу возгласы, дескать, зачем столько рыбы? Отвечу так. Лично я рыбу люблю не только ловить, но и готовить, и употреблять в пищу. По вкусовым качествам карп в моём личном рейтинге занимает одно из призовых мест. Хорошо его засолить крепким посолом, а затем, например, зимой отмыть от соли, вымочить немного, подвялить да под картошечку. 

Вкуснотища! Замечательные получаются из карпа консервы, сделанные в автоклаве, только из-за жирного мяса желательно карпа смешать с мясом толстолобика или карася. В конце концов, можно угостить родных и знакомых и услышать слова благодарности. Есть много рыболовов, которые придерживаются философии “поймал – отпусти” даже на платниках. Для них или для тех, кто хочет протестировать свои снасти, вполне подойдут пруды под цифрой один или два. 

Фидерная рыбалка на Дону, или, например, ловля вприглядку на малой реке лично для меня намного интересней, чем такие платные рыбалки. Но я думаю, они тоже имеют право на жизнь, ведь здесь всё честно: заплатил и лови. Не нарушаются нормы вылова, да и самому водоёму вреда от такой добычи нет, ведь каждый год арендаторы, чтобы иметь стабильный доход, вынуждены заполнять пруды новой молодью. 

Вот несколько моих выводов по поводу коммерческих прудов. 

1. Большинство карпятников в своих прикормочных смесях применяют много крупных фракций. На платниках рыба не голодна, и, я думаю, это ни к чему. Пусть лучше она будет воздушной и пылящей. 

2. Если с утра за окном сильный ветер, то это вовсе не причина отменять рыбалку, а скорее всего, наоборот. Именно на платниках при относительно сильном ветре в 6-8 м/сек карп очень хорошо клюёт. Не знаю, с чем это связано, но один мой товарищ предполагает, что ветер образовывает приличную волну, которая поднимает со дна остатки каш и комбикорма и наполняет воду аппетитными ароматами. 

3. Оснастка с пружиной и кашей работает только на платниках. На реках такую прикормку быстро размывает, а на общественных водоёмах со стоячей водой вас просто одолеет мелочь, которой там, как правило, много. Поймать трофей, конечно, можно, но для этого нужно перелопатить огромное количество мелюзги. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(383), 2018 г.