Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За ротаном с прикормкой

За ротаном с прикормкой


Владислав Андрианов, г. Н. Новгород
Фото автора  

Среди множества водоемов Нижегородской области довольно часто встречаются такие, в которых, кроме ротана и озерного гольяна, практически нет другой рыбы. Даже карась там, если и попадается, то крайне редко. Для себя я их так и называю – ротано-гольяновые. Как правило, это мелководные непроточные озерца, почти болота, с торфяной водой, зарастающие летом и подверженные ежегодным заморам зимой. Другая рыба в них и не выживает. Зато ротан, которому некогда доморощенные экологи прочили “блестящее” будущее, крича, что он сожрет всю другую рыбу и останется в наших водоемах чуть ли не единственным, теперь в массовом количестве только в таких лужах и ловится.  

За ротаном с прикормкой

При всей неприглядности этой рыбешки, ее ловля имеет свою прелесть и своих поклонников. Да и “рыбешка” иной раз попадается под полкило весом. Находятся любители летней поплавочной, кивковой и даже спиннинговой ловли этого, как теперь говорят, “русского басса”, но понастоящему массовой ротанья рыбалка бывает по первому льду. Я и сам стараюсь посвящать 1-2 выезда в год такой ловле, тем более что ротано-гольяновые озера, как правило, встают одними из первых, когда на “приличные” водоемы еще не выйти. 

Снасть, обычно, довольно немудреная – зимняя удочка с блесенкой или крупной мормышкой, на которую что только не насаживают. В дело идет мясная и рыбная резка, куриная кожа, сало, кальмар, более традиционные насадки типа опарыша и мотыля, но почти все ротаноловцы сходятся во мнении, что голым крючок быть не должен. Для меня насадкой №1 стала кишка самого ротана, желательно мелкого. Кусочек в 2-3 сантиметра отлично держится на крючке и привлекает этих каннибалов точно не хуже любого другого лакомства. Иной раз одной насадки на всю рыбалку хватает. 

Считается, что толстой лески и крупной блесны ротан не боится, но по мне, – лучше соблюдать разумную деликатность. Рыба все же не крупная, и, зачастую, как и любая другая, клюет довольно капризно, хотя наиболее характерны все-таки поклевки “с разбега”. Наверное, есть водоемы, где голодного ротана действительно много, и с одной лунки можно наловить мешок, но мне пока что-то не попадались. Как правило, из одной дырки, и то далеко не с каждой, ловится 1-2 рыбки, и сверли дальше. Тем более что ротан ленив и издалека за блесной не пойдет. А за чем пойдет? 

Вот тут и пришло время вспомнить об упомянутом в начале статьи гольяне. Именно им в наших болотах ротан, в основном, и питается. Гольян и сам может иметь для рыболова некоторую ценность как неплохой живец для зимних жерлиц. В этом качестве его и ловят иногда, в том числе и со льда, на самую деликатную снасть, лучше – поплавочную. Ловля идет почти обязательно с прикормкой. Гольян, если он в водоеме есть, многочисленен и быстро собирается на корм. Насадку на крючке, правда, берет не всегда охотно. А иногда клев этой мелочи и вовсе внезапно прерывается. Вот тут и жди ротана. Головешка может взять и самый маленький крючок с соответствующей насадкой, но на специальную ротанью снасть будет выловлен скорее. Иной раз, пока наловишь живцов, чуть не до десятка ротанов из одной лунки вынуть приходится. К стае суетящихся гольянов этот “басс” подойти не ленится. 

Перволедье нынешнего 2018 года выдалось не самым ранним и не слишком дружным. Ко второй половине ноября места, где действительно хотелось бы половить, прочным льдом еще не обзавелись – решено было сходить за ротаном на одно из озер в черте города. Живец был, на сей раз, вроде бы, не нужен, так что тонких снастей я не брал, а вот баночку с прикормом – молотыми сухарями с добавкой какой-то магазинной смеси, в рюкзак закинул. И уже на водоеме насыпал немного в одну из наиболее клевых лунок. Сам же занялся бурением новых, благо, что лед не толстый. 

Так вот, как обычно, примерно каждая третья лунка приносила по ротанчику, очень редко – пару. Прикормленная же, почти каждый раз, как я к ней возвращался (а возвращался я раза 4), приносила по паре штук. В перерывах насадку теребили гольяны, и это служило знаком, что ротана подо льдом больше нет. 

Еще более показательной стала ситуация, когда мы с товарищем решили сменить место и отошли подальше, на неразбуренный участок без соседей. Там я сразу проделал семь лунок и начал их облавливать. Первые шесть принесли одного ротанчика. Седьмая – еще одного. Её-то и закормил, а потом продолжил “выбуривать” рыбу. Насверлил еще десятка два новых дырок, постоянно возвращаясь к прикормленной. В итоге, из нее поймал примерно столько же, сколько со всех остальных – около десятка ротанчиков чуть меньше ладони в среднем. 

А по пути на берег мы встретили пожилого мужчину, который вообще не заморачивался – пробурил две лунки рядом, закормил их и ловил весь день, не сходя с места. Ротанов в его пакете было изрядно, пожалуй, – побольше, чем у нас на двоих. 

За ротаном с прикормкой

Так вот, хищника ротана, как выяснилось, вполне можно прикармливать самой обычной хлебной “сыпучкой”. Пусть даже опосредованно – через гольяна. Тема, конечно же, не совсем новая, но вспоминаемая нечасто и еще реже используемая. 

Может, и незаслуженно. Надо бы еще на какой-нибудь рыбе попробовать, например, щучью жерлицу так прикормить – вдруг сработает? 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №23(397), 2018 г.