Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За речным золотом

За речным золотом

Евгений Смирнов, г. Алексеевка Белгородской обл. 
Фото автора

Свою первую, по-настоящему зачетную рыбу я поймал в 6-летнем возрасте, когда вместе с отцом рыбачил на одном из многочисленных прудов Воронежской области. Этой рыбой был линь. Затем наши пути-дорожки надолго разошлись, и снова повстречаться с линем удалось только в этом году. 

360-9-2.jpg
 

Признаюсь, что я мало знаком с повадками линя, знаю только, что он теплолюбив и очень осторожен. Мне давно известно, что весной его многие ловят на Тихой Сосне, реке, которая протекает через мой город, используя в основном донные снасти. Мои весенние рыбалки уже много лет упорядочены – до запрета ловлю спиннингом щуку, а с начала мая перехожу на ловлю донской сельди, которая заходит в нашу реку на нерест. В общем, линя в этом графике до нынешнего года не было. 

Прохаживаясь со спиннингом по берегу Тихой Сосны, я часто видел доночников, которые были настроены на поимку этой красивой рыбы. Но нынешней весной щука порадовала, поклевки были очень частыми, поэтому о лине я не задумывался, до тех пор, пока не увидел, как на моих глазах буквально за 10 минут один рыбак поймал пару этих осторожных рыб. 

Вообще, по рассказам знакомых, экземпляры порой попадаются под 2 кг, что для малой реки, безусловно, является трофеем. Снасти, которые используют большинство рыбаков, до обидного простые – это обычная донка с концевым грузилом и двумя поводками, один из которых находится на дне, а другой – чуть выше в толще воды. Так как течение в реке слабое, в качестве грузила применяют небольшие оливки. Кормушки не используют, чтобы не пугать осторожную рыбу лишними всплесками, а делают обильный стартовый разовый закорм руками. 

Наверное, это приходит с возрастом, но в последнее время понимаю, что количество пойманной рыбы для меня далеко не на первом месте. Больше важно общение с природой, хорошая компания, очень нравится испытывать какие-то новые способы ловли или ловить новые для себя виды рыб. Однако я вспомнил детство и потерял покой, так мне захотелось поймать линя. 

Май. Всегда приятно рыбачить весной, природа вокруг просыпается, наполняется новыми красками и ароматами трав. На речку приехал только в 8 утра. По берегу рассыпаны поляны одуванчиков и других луговых цветов, светил солнышко, ветра почти нет. Красота. 

Для ловли я взял с собой фидер, с которым рыбачу на реке Дон. Течение на Дону сильное, приходится использовать тяжелые кормушки, поэтому тест удилища до 140 г, но для Тихой Сосны это явный перебор. Легких фидеров в моем арсенале нет, поэтому приходится использовать этот, меняю только квивертип на более мягкий. На плетенке делаю две петли, за верхнюю цепляю небольшой грузик, а за нижнюю – полуметровый поводок из флюра 0,14 мм, наживка – червь, вот и вся нехитрая оснастка. 

Первый заброс, и неожиданно быстрая первая поклевка, но, к сожалению, холостая. Следующий час полное – бесклевье, даже скучно стало, оставалось только любоваться красотами природы. Вот два ладошечных окунька недалеко от берега как-то играючи и вальяжно гоняют стаю верховки. Хорошо, что я специально не взял с собой спиннинг, иначе непременно попытался принудить полосатых разбойников к порядку. Как говорится, за двумя зайцами гоняться, смысла нет, сижу дальше возле своего фидера. Через полчаса поднялся небольшой ветерок, и вдруг как-то робко и несмело задрожал квивер. Я даже не понял, то ли причиной сему был ветер, то ли мелочевка стала теребить мой крючок. Все же решил сделать подсечку и неожиданно почувствовал на другом конце лески приятную тяжесть. Это был линь. 

Экземпляр попался не крупный, около 300 граммов, но сопротивление оказал достойное, пришлось даже брать его подсаком. 

Настроение пошло в гору, программа минимум выполнена. Затем в течение 5 минут поймал пару окуней, но не тех, что безобразничали с верховкой, а их меньших собратьев, которых отпустил подрастать. Ближе к 11 часам опять несмелое шевеление кончика фидера, еще более осторожное, чем поклевка первого линя, делаю подсечку, и второй герой рассказа оказывается в садке. Третьего линя мне отдал мой друг, который ловил неподалеку. Он сказал, что поклевки совсем не видел, а когда собрался перезабросить снасть, почувствовал рыбу на крючке. В половине двенадцатого я начал собираться домой. 

Линя часто величают бронзовым, но, на мой взгляд, только что пойманный, переливаясь в лучах весеннего солнца, он больше похож на золотой слиток. 

Какие я сделал для себя выводы из этой рыбалки. Линь – рыба малоподвижная, под стать ему должен быть и рыболов. Надо как можно тише вести себя возле воды, минимизировать перезабросы снасти, дабы не пугать лишний раз острожную рыбу. Рыбалка интересная, но, если честно, не для меня, я больше люблю движение и поиск. 

Летом наша речка сильно зарастает, и, чтобы результативно продолжать ловлю линя, надо расчистить место ловли от травы и регулярно прикармливать. 

360-9-1.jpg

От одного знакомого слышал очень экзотический метод приваживания линя, на обожженное коровье копыто. Лично я, взвесив все за и против, понял, что пока не готов тратить время на поиск этих конечностей буренок, буду ловить другую рыбу. 

Но повторюсь, для людей определенного склада характера, где можно медитировать на протяжении всего процесса ловли, такая рыбалка будет очень интересной. Всем удачи. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 10(360), 2017 г.