Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За речным карасем

За речным карасем


рыб-239-6-1.jpgЗаканчивается на сибирской реке ледоход и вода в Оби начинает идти на подъем. Уровень паводка определяется количеством снега выпавшего зимой и погодой. В нынешнем сезоне снега было мало и старожилы прожившие всю жизнь в Сибири сомневаются, что Обь выйдет на пойменные луга, а рыбе придется нереститься в обских притоках. На моей памяти самый большой паводок произошел в 1969 году, когда Обь поднялась на семь с половиной метров и пригородный поселок Затон, микрорайон столицы Алтая, затопило по самые крыши домов.

Весь май и первую половину июня поплавочники проводят на водохранилищах, прудах и озерах, не забывая про маленькие речки соединяющиеся с Обью, где рыба начинает соблазняться насадкой с первыми теплыми днями. Большинство рыболовов настраивают свои снасти на карася. В непроточных водоемах рядом с городом карась попадается "стандартный" до ста граммов весом. Совсем другое дело - речной карась, поднимающийся по небольшим обским притокам вверх на несколько километров. Кажется, что в такой речушке кроме плотвы и пескарей ничего не должно водиться, а караси попадаются крупные, порой больше килограмма весом. Ловиться "народная рыба" в еще не прогревшейся воде исключительно на червя, а летом не отказывается и от растительных насадок. Конечно, на речках необходимо знать ямки, омута и места, где держится карась, а также можно определиться по рогулькам предшественников воткнутым в берег.

Речка Бобровка


Не исключено, что в каждой области есть небольшая речушка с таким названием. В обский паводок устье Бобровки не видно из-за поднявшейся воды. Пассажирские теплоходы высаживают городских садоводов, чуть ли не у крыльца дачных домиков. Контуры реки можно определить лишь по затопленным кустам. Проверив свое хозяйство мичурины-рыболовы накачивают резиновые лодки и отплыв от берега метров на десять привязывают свои плавсредства к выступающим из воды деревьям.

Несколько раз составлял друзьям компанию на устье речки Бобровка и не припомню случая, когда караси отказывались от предложенного им червя-навозника. Попадались на поплавочную снасть караси до двух килограммов весом, но стоит паводку пойти на убыль и в рыбацких садках занимают пространство четырехперстовые караси. Лет двадцать пять назад, когда первые караси стали ловиться на удочки, рыболовы поголовно величали попадающую рыбу - "буфало", некоторые - амурским карасем, затем, с появлением в Оби сазана, к "народной" рыбе привыкли и теперь его величают обыденно - речной карась.

Карась поднимается по Бобровке километров на десять и достаточно чувствителен к уровню воды. Неоднократно случалось, что вчера рыба на омутах ловилась активно, но за ночь уровень воды в речке упал сантиметров на сорок и "все", в улове плотва и подлещики, и ни одного крупного карася.

Не смотря на то, что на растительные насадки караси упорно не желают ловиться, но прикормом интересуются и задерживаются подолгу на кормовом столе.

Например: стоим на лодках в кустах на расстоянии семи метров друг от друга. Насадка одинаковая, червь. У меня в прикормленной точке поклевки часто, а у соседа в час по карасю. Мне становится интересно, почему сосед не ловит, и предлагаю ему забросить снасть к моим поплавкам. Караси не отказываются от насадки и на "чужой" удочке.

Интересное наблюдение: практически постоянно рыболовы уверены, что мне досталось наиболее уловистое место. Приезжаю с первым теплоходом на Бобровку, а на вечернем участке уже стоит лодка какого-нибудь рыболова. Встаю на новую "точку", прикармливаю и вновь соседние рыболовы в роли наблюдателей.

Знаю одного завсегдатая речки Бобровки, пенсионера Владимира Сергеевича. Его садовый участок в низине часто затопляет паводком и пока вода не уйдет, он живет в садовом домике и ежедневно ловит рыбу, чуть ли не с крыльца "фазенды". Сделал у забора настил, заходит к нему в броднях и раскидывает "веером" три удилища. От поплавков дед Владимир отказался давно и предпочитает ловить на донки, прикрепив к вершинке каждого удилища по колокольчику. При поклевке карася звон колокольца далеко слышен и когда рыба на какое-то время перестает ловиться, дедовы снасти сообщают, что не так все плохо.

Немного о своей оснастке. Снасть на плотву в затопленных паводком деревьям не годиться, зато карповая оснастка в самый раз. Удилище "мощное", трех-пятиметровое, которым смело можно подвести килограммового карася к борту лодки и взять в подсачек. Иначе нельзя, заведет в кусты так, что придется заново переоснащать удилище. Если такой расклад не предусмотреть, рыбалка окажется испорченной и винить придется только себя.

Нередко на червя соблазняется крупный подлещик, и если он больше полкило весом, отправляю его в садок, "недомерки" получают свободу. Плотвы также много, но червем она интересуется редко и поэтому "не донимает" рыболовов. Когда, по каким-то причинам клев карася малоактивен, достаю легкое удилище на плотву и, насадив на крючок вареную перловку, таскаю чебаков на каждом забросе. Подходит стайка карасей и ловля плотвы откладывается. Заметил: карась на вареную перловку в паводок попадется крайне редко, так что за сохранность плотвиной оснастки можно не беспокоиться.

Есть рыболовы, которые ловят рыбу на чистых от кустов участках на фидер и закидушки. Ловля своеобразная, но в уловах преобладает подлещик. В теплые весны на такие снасти начинает попадаться сазан в начале мая. Специально снасти на него никто не настраивает и день на день не приходится. Может за выезд произойти пять поклевок дикого карпа, а чаще ни одной, все зависит от его продвижения по речке Бобровки и от размера стайки.

Со спадом воды начинается интересная ловля плотвы на устье речушки. Лучшая насадка вареная ароматизированная перловка. К этому времени вода прогревается и скатывающая с Бобровки рыба смело подходит к берегу на границе мутной обской воды и более прозрачной из речки.

Плотвы на одну удочку на прикормленном месте без особых напряжений можно надергать за день полное ведро. Самое предвиденное в такой рыбалке момент неожиданности, когда после поклевки на небольшой крючок попадается солидный карась. Здесь и удочка в дугу, и леска режет воду и зависть соседей. Одно плохо, чем выше температура воды, тем реже ловиться карась.

На разливах Оби

Все опытные рыболовы во время хода речного карася знают несколько заветных уловистых мест, где рыба ловиться "наверняка". Стараются их не афишировать и заранее подготавливают участки по осени. Несколько раз отправлялся с друзьями за пару сотен километров от краевого центра, но большой разницы с городской рыбалкой практически не заметил. Такая же рыбалка с лодки среди затопленных паводком деревьев, жадные до рыбы соседи-рыболовы, которые каждого сорвавшегося с крючка карася провожают отборным матом.

Совсем другая рыбалка, когда клев равномерен и есть возможность наблюдать оживающую природу, послушать пенье птиц и просто расслабиться. Активный клев речного карася - это работа и постоянное напряжение.

Лет пятнадцать назад у меня была плохая черта характера - "набьешь" полный вязаный из капрона садок рыбой, аж в лодку с трудом затаскиваешь, а затем не знаешь кому раздать. Сейчас научился во время остановиться, хотя знаю, что со спадом воды карась ловиться перестанет и о "сумасшедшем" клеве останутся один воспоминания.

Еще одно наблюдение: чем дальше от города, тем чаще сталкиваешься с сетями, о которых уже не хочется говорить. "Заготовители" прорубают в густых зарослях тальника настоящие просеки и буквально мешками вылавливают карася в паводок. Одни "дежурят" у воды, другие приезжают за рыбой. Если инспекция обнаружила сети а на берегу отдыхающую компанию, это еще надо доказать, что в районе сетей находятся браконьеры. Все мы понимаем, что вот они "браки", но оказывается необходимо взять с поличным и так из года в год, каждую весну.

рыб-239-6-2.jpgМне больше нравиться ловить карасей в павод по левобережью Оби в черте краевого центра. наиболее перспективные участки: на канале поселка Ильича, на Болдине, с полузатопленных барж на Ковше и еще два десятка проверенных мест от телецентра до садовых участков, расположенных выше по течению Оби. Сразу скажу, что с лодки карасей можно поймать значительно больше, чем с берега, но при ловле с твердой почвы есть возможность "размять" спину и "затекшие" от сидения ноги.

Своеобразная ловля с полузатопленных барж на Ковше, заросших по бортам тальником. На поплавок смотришь не на уровне поверхности воды, а с полутораметровой высоты. Прикармливаешь два-три "просвета" среди кустов, в трех-четырех метрах от борта. настраиваешь подсачек на длинном черенке и ждешь, когда ветки в воде "зашевелятся". Глубины чуть больше метра. Тальник растет сравнительно плотно. Прозрачность воды сантиметров пятнадцать, так что карась рыболова не видит и если не "танцевать" на барже, напугать его сложно.

Карась подходит и тальник "ходуном ходит". Кладешь оснастку в прикормленную точку и практически сразу идет поклевка. Ни о каком вываживании рыбы в таких условиях не может быть и речи. Основная задача поднять голову карася над водой и тянуть к подсачеку. Выбрасывать карася на баржу чревато сходом.

Оснастка упрощенная, карповая: леска 0,3 мм, поплавок "гусиный", допускается пробка, два-три грузила и прочный крючок навязанный на основную леску. Насадка чуть касается грунта или находиться над ним.

Обычно поймав с утра до полудня с десяток речных карасей отправляюсь домой в приподнятом настроении. Случаются и "проколы" на спаде воды, когда на грубую снасть начинает ловиться плотва, а караси отнерестившись отходят от берега.

Владимир Телельков, г. Барнаул