Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За плотвой в царство рептилий и земноводных

За плотвой в царство рептилий и земноводных

16-7-1.jpgЗолотой месяц август всегда был для меня самым любимым месяцем в году! И, наверное, не только из-за обилия даров щедро вознаграждающей за труд земли, но в первую очередь за то, что этот месяц среди летней троицы для рыбалки является самым благоприятным. Пропадают или утихомиривают свой норов ненасытные кровопийцы - мошки и комары, а если погода не очень жаркая, то и праздно отдыхающих и вечно шумящих купальщиков на водоемах становится в разы меньше. А в пойменных озерах к этому времени начинается самая азартная и добычливая ловля хитрой и шустрой красноглазой рыбешки, имя которой - плотва.

Плотву в наших краях многие рыбаки несколько пренебрежительно называют серушкой, наверное, из-за характерного цвета чешуи и плавников. Но мне такое прозвище кажется совершенно незвучным и даже несколько обидным. Серушка? А как же сверкающая на солнце фиолетовым и бирюзой чешуя? А розоватые плавники, оранжевая оболочка глаз с вызывающе яркими алыми пятнами?! Нет, никогда не повернется у меня язык назвать красавицу плотву шипящим на языке прозвищем "серушка"! Пусть лучше будет она по-северному мудро называться сорогой или привычно и ласково, по-свойски, плотвицей.

На рыбалку в эту пору мы с женой Настей выезжаем затемно, когда еще позевывают в светлеющем небе медленно тускнеющие и постепенно пропадающие с небосвода звезды. На озере оказываемся, когда на востоке, окрасившемся в бледно-малиновый цвет, нехотя, будто размышляя, стоит ли ему уже подниматься или можно еще немного подремать, появляется истомившееся от жары догорающего лета ярко-алое, без лучей, громоздкое солнце.

Торопиться скорее начать ловлю, как это было еще месяц назад, уже не следует - сейчас основной клев начинается не с первыми лучами солнца, а только когда оно поднимется и утвердится на горизонте - часов с семи утра, а то и чуть попозже.

Насадку в это время года, так же, как и месяцем раньше, мы используем универсальную и доступную - распаренную перловку. Предварительно дома варим ее до состояния средней твердости, когда зерна разворачиваются из своей оболочки, но при прокалывании их крючком не разваливаются на две половинки, как это происходит с переваренной перловкой. Затем промываем в дуршлаге холодной водой, чтобы смылись мелкие частицы и крупа стала рассыпчатой, и перекладываем в баночку, влив для аромата немного растительного масла.

Прикармливаем тоже перловкой, щедрой рукой бросая в место ловли пару-тройку горстей. Потом, по мере затихания клева, прикармливание можно будет повторить, подбрасывая к самому поплавку по несколько десятков зерен.

Обживив крючки удочек, начинаем ловлю. Забрасывать стараемся от берега как можно дальше, потому как крупная, больше ладони, плотва близко к берегу не подходит, осторожничая и предпочитая брать с глубины не меньше метра с лишним. А ближе к траве и берегу насадку азартно и без перерыва хватают те же плотвички, подлещики и красноперочки, правда, в разы меньше размером.

Первых поклевок долго дожидаться не приходится, и на приготовленной заранее рогульке занимает свое почетное место садок, в котором пойманные рыбки начинают шумно плескаться. Но случаются в нашем садке и менее приятные гости. Бывает, увлекшись процессом ловли, на садок особого внимания не обращаешь, лишь автоматическими движениями бросаешь рыбу в его горловину. И в это время откуда-нибудь снизу или сбоку в него заползает ужик или змея и начинает наводить такого шороху! Завидев залезшую в садок змею, плотвички поднимают страшную панику и громкий плеск, а ползучая гадина хватает и тут же проглатывает тех, что помельче.

Иной раз бывает очень трудно извлечь из ячейки проволочного садка застрявшую змею, ведь целиком в садок она не заползает, оставляя хвост снаружи, а при попытке ее вытащить накрепко цепляется чешуйками. Еще хуже бывает, если ужик или змея перед этим все же успеет оскоромиться рыбешкой и оттого раздувается. В таком случае извлечение их из садка без жертв не обходится...

Как-то раз на рыбалке мне пришлось больше не за поплавком наблюдать, а отгонять от садка внаглую наступающих на него со всех сторон по суше и воде ужей. Ужики, я заметил, намного безалабернее и смелее других змей. Один из них, подкравшийся ко мне совсем близко, даже умудрился заглотать край лежащего на земле полотенца, испачканного рыбьей слизью, которым я вытирал руки, да чуть не уволок его в кусты! Пришлось отбирать.

Немало хлопот доставляют и довольно часто попадающиеся на крючок черепахи, порой довольно крупные. Эти рептилии не гнушаются никакой наживкой, с одинаковой охотой подбирая со дна и червяка, и перловку, и катыш ржаного хлеба. А снятые с крючка, долго еще сидят на берегу, обиженные, глубоко спрятавшись в свои панцири-домики. Но, поняв, что опасность им не угрожает, с завидной прытью убегают к воде, словно маленькие танки приминая при этом прибрежную осоку.

Случаются изредка среди резких и довольно бесцеремонных поклевок жирующей плотвы поклевки немного другого характера, которые не составляет большого труда отличить и успеть морально подготовиться к непростому поединку. Крупный карась, в отличие от плотвиц, клюет как-то более обстоятельно что ли: медленно, с расстановкой он кладет поплавок набок и, подумав пару секунд и все хорошенько взвесив, тянет его вбок и вглубь, постепенно увеличивая скорость. Тут уж не зевай! На уверенную подсечку разжиревший за лето на обильных озерных харчах толстобокий увалень отвечает согнутым в коромысло удилищем да нешуточным упорством, ходя широкими кругами и заставляя екать сердце при каждом броске и выкрутасе. А тонюсенькая лесочка при этом поет и режет воду на пределе своей прочности и нервов рыболова, подводя к берегу непокорную рыбину.

Далеко не каждый поединок оканчивается в нашу пользу. Бывает, что перед самым подсачеком карась неожиданно вспомнит о неотложных своих делах да, крутнувшись мощным телом на пределе сил, обрывает тонкую леску, моментально скрываясь в глубине вместе с ненароком обретенным "пирсингом".

16-7-2.jpgНо когда не дрогнет рука, не подведет "паутинка"-леска и не разогнется миниатюрный крючок, карась нехотя вплывает в сетку угодливо подведенного под него подсака, и сколько радости доставляет держать в руках это круглое крепкое тело с крупной чешуей, отливающее на солнце потемневшей бронзой!

Часам к десяти утра поклевки плотвы, несмотря на регулярное подбрасывание прикормки, становятся реже, и клев ее из непрерывного приобретает некоторую периодичность, когда через каждый 15-20-минутный перерыв удается подряд выхватить из подошедшей стайки пять-шесть плотвиц. Но зато какие это плотвицы! Яркохвостые, яростно бьющиеся на леске так, что иной раз и с карасем спутать можно. Возьмешь такую рыбину дрожащими руками, приложишь для измерения к локтю и диву даешься: вот ведь вымахала красноглазка почти в полруки!

Но август - это все же летний месяц, и поэтому к обеду высушившее росу и прогнавшее легкую дымку солнце начинает красноречиво об этом напоминать. Посидим мы, удерживаемые рыбацким азартом, вытирая со лба выступающий пот, да, вовремя вспомнив, что всю рыбу не переловишь и не нужно жадничать, начинаем собираться домой. Лениво шевелят бурыми хвостами в потяжелевшем садке серебристые рыбешки, и среди них, будто гулливеры среди лилипутов, бронзовеют два-три карася-великана. Эх, хороша будет и жареха, и вяленка!

Виталий Волков, Волгоградская обл.

Фото автора