Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За плотвой на водохранилище

За плотвой на водохранилище

Юрий Демин, г. Воронеж 
Фото автора 


Эта зима преподнесла не один сюрприз для рыбачащих на Воронежском водохранилище. Первый лед на водоеме, вернее на его заливах и окраинах, стал еще в конце ноября. И… взяло рукотворное море несколько нетерпеливых рыбацких душ на заклание в подводную пучину… Пришлось ждать второго льда, а покрыл он водную гладь и стал прочным лишь во второй декаде января. И тысячи, какое там, десятки тысяч воронежских рыбаков отправились за призрачной рыбацкой синекурой. Как тут и нам с сыном от такого искуса отказаться. Выезжаем потемну, а морозец под двадцать минусов по Цельсию. Но никакие природные неурядицы не могут остановить страждущих рыбаков. 


За плотвой на водохранилище



К месту лова пришлось ехать через сосновые посадки вековой давности. Нет прямой дорожки, петляет она меж могучих стволов, но набита, несмотря на предшествующий вечерний снегопад, и выглядит как проезжий, но не очищенный дворниками проулок меж домами…

А машину-то у берега и приткнуть некуда – столько их в полутьме меж древ припарковалось. Еле-еле находим свободное местечко. Переоделись в рыбацкие прикиды: сын – в навороченную зимнюю униформу, а я – по старинке, в выручающую меня старую мутоновую шубу и армейские ватные брюки, заправленные в крестьянские валенки с галошами. Тяжела моя ноша на теле, но вот она-то и выручала меня неоднократно и от обморожений, и от жестких ветров. Молодежь сейчас продвинута, и ей лишь бы своей экипировкой на рыбалке покозырять, но не о том сейчас речь.

Первые проблески светлой зари проявились за взгорьем противоположного берега, как мы оказались у ледяной кромки водоема. Увиденное повергло в шок: слева и справа от нас, в удалении километра от берега, так кучно сгруппировались рыбаки, что и свежевыпавшего накануне снега под их телами не было видно. А вдали, на старом русле реки Воронеж, даже в бинокль нельзя было разглядеть ледяное пространство – на многие километры вдоль берега было оно закрыто фигурами рыбачащих. Куда стопы свои направить? Где лунки сверлить? Не хочется идти к людскому столпотворению, и отправляемся мы в свободный поиск. Хотя и знаем от знакомых, побывавших здесь накануне, что в тех точках сосредоточения рыбаков активно ловилась плотва. Но как-то не комфортно сидеть плечо к плечу с соседом, по незнакомой обывателю, рыбацкой страсти. Выбрали позицию меж двух группировок рыбачащих. Как впоследствии оказалось – не то, чтобы ошиблись, но вот с плотвой промахнулись… Вначале на мормышки редко-редко попадался мелкий окунек, а потом – полное затишье. Начали передвижение по льду со сверлением новых лунок и наши соседи. Видно, и у них активный клев плотвы прекратился. Несмотря на ясную погоду и безветрие рыбачить даже при такой низкой минусовой температуре было более-менее комфортно. Солнышко-то пригревало бока. Одно плохо – лунки обмерзали за минутудругую, и приходилось их периодически очищать от наледи.

Меняем и мы с сыном диспозицию, переходя на глубины, где наконец-то и нашли активную плотву. Правда, ловиться она стала не на игру мормышки, а на стоячую снасть с мотылем. За час знатно красноперой и сытой телом красноглазкой обрыбились вдоволь. Но произошло это уже во второй половине дня. И вдруг клев резко оборвался… Хоть и ящики наши рыбацкие заметно потяжелели, но все ж решили отправиться на поиск новых удачливых мест для ловли. Нашли вскоре такое, правда, поимцами нашими стали одни лишь ерши. Но как они клевали! Один за одним, да и размерами радовали. Но то, как прилов, приехали ведь в такую холодрыгу не за ними. Следующий выезд на рукотворный водоем совершили с сыном через две недели.

И опять же погода экстремальная. Если в предыдущее посещение морозило изрядно, то в эту поездку началась оттепель с плюсовыми температурами и сильнейшим низовым ветром с мокротой снежной поземки. Одно порадовало и одновременно озадачило: рыбачащих на водохранилище было в разы меньше. Неужели закончился активный клев – закрались сомнения в души. Хоть и непогода, но надежда на удачу не отпускает рыбака с водоема. Начали переодеваться в подходящую случаю амуницию, и тут обнаружилось, что сын в спешке сборов забыл дома рыбацкую куртку. Теплые брюки и сапоги в рюкзаке оказались, а вот верхней непродуваемой одевки и нет. Что тут делать? Назад возвращаться? Но отпрыск мой не из неженок – набросил на плечи легкое пальтишко, ледобур с ящиком в руки, и… вперед на ледяные просторы.

Под ногами мокрая водно-снеговая каша, а идти-то поболее километра по чмокающей под ногами поверхности. Дошли до намеченной точки, забуриваемся – клева нет. Идем в другое место – та же картина. И только, найдя не мокрое, а сухое на снегу местечко, попали на активный клев. Вначале обрыбились по плотвице. Невелики они были, всего граммов по сто весом. Маловаты, не на то мы рассчитывали. 


За плотвой на водохранилище


Следующие поимицы стали превосходить первенцев по весу, но вот не совсем и интересна была та рыбалка. Плотва на игру мормышки опять не откликалась, а брала насадку лишь на стоячем удильнике. Просел или приподнялся сторожок – подсекай, и если не прозевал, то подведешь красноперую и красноглазую красавицу к лунке. Ловлю закончили только тогда, когда Мишкино пальто насквозь промокло, а мои пальцы рук из-за частого съема рыбехи закоченели. Но обрыбились все равно знатно несмотря на непогодь: хватит пойманной нами плотвы и на жареху, и на вяление.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(379), 2018 г.