Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За осенним сазаном

За осенним сазаном


9-1.jpgРыболовы благодаря газете и иным рыбацким СМИ и Интернету немало знают о ловле сазане. Многие и сами не редко занимались его ужением, даже ловили неплохие экземпляры этого бронзового красавца. Поэтому в этом небольшом материале будет немного общих сведений, основное же содержание составит практика ужения позднеосеннего сазана на Нижней Волге и Ахтубе.

Под позднеосенним сазаном я имею в виду период ужения их с середины октября до начала ледостава. Рекомендации и приемы такой рыбалки касаются прежде всего начинающих рыболовов-сазанятников.

К середине октября, как правило, вода уже в достаточной степени остыла, и сазан присутствует на глубоководье и в ямах, где с наступлением зимы и остается. Температура воды в это время опускается до 9-10?С.

Многие любители и "профи" ужения сазана сходятся во мнении о том, что позднее осеннего сазана следует искать в ямах, которые становятся к этому времени основным местом обитания прежде всего крупного сазана. Иногда сазан и кормится прямо в яме. Здесь рыбалка облегчается тем, что не беспокоит мелочь.

На глубоководье сазан выбирает тихие, прохладные и богатые кормом места. Отсюда он выходит на русловые бровки, на плесы и подходящие к ним свалы ниже или выше по течению.

Совет. Если Вы впервые собираетесь поискать свою рыбацкую удачу в ловле сазана поздней осенью, то определитесь с местом рыбалки. Найдите прежде всего на акватории водоема, хотя бы приблизительно, ямы и глубокие места. Об этом можно узнать из рассказов тех, кто часто рыбачит здесь или в рыбацких отчетах. Кроме этого, сведения о глубоких местах и ямах можно почерпнуть и из лоцманских и доступных карт рек и водоемов. Наконец, приехав в место рыбалки, понаблюдайте за местными рыбаками и поговорите с ними.

При этом помните, что в Астраханской области круглогодично запрещены рыбалка на ямах, поименованных в Приложении 4 к Правилам рыболовства (приказ Росрыболовства от 13.01.2009 г. № 1).

Кроме того, ограничения по рыбной ловле установлены и в районах Волжского предустевого пространства (пункт 21.1.1.1 названных Правил рыболовства).

Волга ниже областного центра расходится на многочисленные каналы, рукава, протоки и ерики. Сазана здесь много, но и воды тоже. Поэтому его предстоит искать, подобно поиску на Ахтубе.

Ахтуба на большем своем протяжении имеет резкие перепады глубин, ямы у крутояров с обратным, чаще водоворотным, течением с глинистым и илисто-глинистым дном, идущим уступами. Немало здесь мест с подводными островами, заросшими различной растительностью, а также участков с быстрым и медленным течением, крутыми поворотами, сужениями и плесами. Много здесь и перекатов.

У правого берега Ахтубы, особенно на крутых поворотах реки, имеются омуты с закоряженным дном и затонувшими деревьями.

Многие ветераны ужения сазана на Ахтубе уже давно обзавелись эхолотами и забили в свои навигаторские карты закоряженные места, где сазан стоит в течение всего года.

Другие научились находить сазана, наблюдая перед рассветом его диковинные игры. Когда сазан выскакивает из воды, и это сопровождается сильным и мощным всплеском, характерными кругами на воде.

Некоторые в новых для себя местах выбирают точки для уженья возле какого-нибудь крутого яра, где из прибрежной воды торчат затопленные кусты или части повалившихся (затонувших) деревьев.

Совет. Используйте прикормку сообразно времени года и предпочтениям сазана, не забывая, что он всеяден.

Поздней осенью сазан ловится не только на растительные насадки, но и на червей, и даже на мелкого живца.

Если позволяет время, то перед рыбалкой, в течение двух-трех дней приваживайте сазана к месту будущей рыбалки. Об этом много пишется, а поэтому остановлюсь лишь на отдельных вопросах прикорма осеннего сазана.

Компоненты для приготовления прикорма могут быть самые различные. От покупного прикорма до приготовленного самостоятельно.

Лично экспериментирую при его приготовлении со следующими составляющими: недоваренной кукурузой; семенами конопли; жмыхом или измельченными семечками подсолнечника; "прикормочными" бойлами; измельченными (рубленными) выползками и червями; ржаными сухарями и грунтом из реки, где предстоит рыбалка.

В зависимости от силы течения в месте ужения определяю площадь прикармливания.

Прикормку перед рыбалкой выкладываю чаще в кормушках, изготовленных из кусков сетей, которых, к сожалению, много можно найти на берегах. Это за два - три дня до рыбалки. В день рыбалки эти кормушки извлекаю и уже докармливаю шарами. Периодичность докармливания - 2-3 раза в день до 20 шаров.

Из своего опыта и рассказов любителей осенней ловли сазана на Волге и Ахтубе можно сделать вывод, что лучше целенаправленно ловить бронзовых красавцев с 9 часов утра и до 12-13 часов дня. Однако опытные сазанятники утверждают, что время выхода этой рыбы на кормежку и осенью непредсказуемо. В один день сазан активен до обеда, в другой - после обеда, а в третий - с наступлением сумерек. Менее всего активен сазан с 1 до 3 часов ночи, но и в это время иногда случаются поклевки крупных особей.

Причем сазан в это время берет как на животные приманки, так и на жмых, бойлы, а также окрашенные хлебные шарики. По мере остывания воды следует использовать бойлы с запахом рыбы, кальмара и прочих.

Известны случаи, когда сазан попадался на обманки спиннингистов. С их слов, сазана поздней осенью, перед ледоставом, им удавалось ловить на силиконовые приманки с тяжелыми головками. Чаще сазан "вешался" на виброхвосты до 8 см, при этом у многих расцветка была коричневая с черными вкраплениями. Обманки обрабатывались аттракотом для ловли карповых рыб.

Проводка, при которой случались поклевки, у каждого из счастливчиков была своя. Общим было следующее. Достигнув дна, одним-двумя оборотами катушки обманку медленно волочили по дну, затем следовал плавный подброс приманки удилищем. Сазан чаще атаковал обманку в момент подброса.

Кроме того, опрошенные любители утверждали, что о подходе к месту ловли сазана сигнализировала наступавшая долгая пауза в поклевках хищника.

И помните, что сейчас для поимки сазана, который попробовал всевозможные прикормки, надо изрядно потрудиться. Придется поэкспериментировать с прикормкой и насадкой. Можно пробовать на красного червя, ракушку, медведку, жмых, хлебный мякиш и бойлы.

Когда подсекли сазана, не давайте слабину леске. При вываживании опускаем кончик удилища в воду и перемещаем изгиб в горизонтальную плоскость. Этот способ поможет избежать досадных осечек если, конечно же, вы не дали слабину.

Помните, что каждый поединок с сазаном запомнится своей увлекательной неповторимостью.

Вячеслав Михайлов, г. Калуга
Фото автора