Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За осенним окунем

За осенним окунем

Александр Токарев, г. Йошкар-Ола 
Фото автора 

Осень – тихая пора ухода увядающих трав, облетающих листвой деревьев и залегающих в ямы сонных рыб. Это – переходный период между двумя временами года, который по-разному сказывается на обитателях водных глубин. Некоторые рыбы активны, как обычно, другие – словно в анабиозе. 

окунь

Но и период межсезонья не бывает безжизненным на осенних реках и озёрах. Только меняются привычки подводных хищников. Так и с окунем. Если в тёплые летние дни можно было видеть кипящие от мелкой рыбёшки “котлы”, в которые врезались стаи окуней, то теперь окунёвая охота совершается чаще скрытно от посторонних глаз. Колючие хищники теперь всё реже гоняют мелочь по мелководьям, а подстерегают рыбёшек на бровках ям и подводных русел. И хватки бывают больше на донную проводку. 

На малька и окунёвый глаз 

На многих прудах, озёрах и, конечно же, водохранилищах в этот период успешно ловят окуня на малька. Верховки и мелкие уклейки заготавливаются заранее или прямо на месте ловли при помощи малявочниц и прочих приспособлений. Понятно, что хранить малька живым удается не всегда, по крайней мере, для длительного хранения эти рыбки не пригодны. Поэтому ловля чаще происходит на снулых рыбок. Хотя есть и случаи, когда малёк бывает живым. Подобные эпизоды ловли я наблюдал на одном деревенском пруду, где местные рыболовы умудрялись ловить в тине мальков линя и на них – уже окуня. При этом малёк жил довольно долго, а на крючок насаживался также живым. 

Есть и другой вариант. В некоторых прудиках-лужах живут совсем маленькие карликовые карасики. Какими бы они не были старожилами, как бы ни отъедались самыми жирными червяками и гусеницами, но вырасти больше мизинца, у них никак не получалось. На таких серебристых карасиков-гибридов хорошо берут осенью окуни. А если рыбок сохранить и до первого льда, то будут живцы для небольших щучек на прудах, где лёд становится в первую очередь. Этих карликовых карасиков нетрудно поймать, вынимая прибрежную тину на берег и разбирая спутанные водоросли, где и прячутся рыбки. Для этого я когда-то использовал так называемую “мотыльницу”, предназначенную для мойки мотыля. Это сетчатый черпак на шесте. 

Карасики известны своей живучестью и будут бойкой наживкой для азартного окуня. Если для ловли на снулого малька потребуется движение мормышки с рыбкой – какое-то подобие проводки, то при ловле на живого карасика в этом нет особой необходимости, и ловить можно на обычную поплавочную удочку, оснащённую мормышкой. Нередко самый лучший клёв бывает не на тиховодье, где вода сонно дремлет в осенней тишине, а на широких плёсах с рябью или небольшой волной. В это время окуни отходят от берегов и островов на какое-то удаление. Это связано с тем, что и мелкая рыбёшка уходит на плёсы ближе к ямам. 

Для ловли на снулых верховок и уклеек используют обычно различные мормышки. Поплавок кто-то ставит и ловит проводкой по течению или при помощи удилища, другие же просто забрасывают без поплавка мормышку с мальком на полную вытяжку лески, а затем подводят приманку к лодке или к берегу короткими рывками. Это можно назвать имитацией спиннинговой ступенчатой проводки. И здесь также заметно отличие летней ловли от осенней. Если летом окуни хватали приманку в полводы, то теперь они склонны брать её ближе ко дну. Впрочем, на многих прудах, сплошь заросших водной растительностью, и осенью ловля на малька продолжается в полводы и немного ниже, но, не касаясь дна, так как оно сплошь в траве и заилено до состояния мягкой взвеси, в которой утонет даже самая лёгкая приманка. 

Когда нет малька или он закончился в процессе ловли, иногда могут выручить небольшие виброхвосты или твистеры. Эти самые маленькие из силиконовых приманок бывают очень результативны не только в спиннинговой ловле, но и в рыбалке с удочкой. Нередко они полноценно заменяют живых мальков, особенно если удачно подобрана расцветка. А это качество познаётся только в процессе рыбалки. Обычно окуни активно хватают приманки оранжевого цвета. Иногда – зелёные или прозрачные с зелёным оттенком и серебряными вкраплениями. Эта расцветка, видимо, очень схожа с естественным цветом живых мальков. Но при ловле на маленькие силиконовые приманки требуется, чтобы крошечные твистеры и виброхвосты играли живо и активно. А это возможно при качественной резине и хорошем уровне изготовления приманки, что отличает изделия известных фирм. 

Если приманка не в состоянии полноценно играть “хвостиком” или способна на активную игру только при очень большой скорости проводки, то можно несколько исправить её недостатки. Для этого нужно нагреть приманку в кипятке и попытаться растянуть её у основания “хвостика”. Если это не поможет, и приманка остаётся столь же груба и неактивна, как была вначале, то можно сделать насечки раскаленным шилом или гвоздём у основания “хвостика”. Это придаст гибкость приманке. Так называемые виброхвосты-рипперы как раз снабжены подобными насечками, понятно, что заводского изготовления. Рипперы очень гибки в хвостовой части приманки несмотря на маленькие размеры. Нередко хорошо работающий виброхвост или твистер очень напоминает живую рыбку. 

Ловля окуня на окунёвый же глаз сейчас мало распространена, так как в продаже имеется немыслимое количество самых разнообразных искусственных приманок. Тем не менее, иногда мормышку с окунёвым глазом колючие каннибалы хватают так жадно и часто, что глаз является самой успешной наживкой среди разнообразия искусственных силиконовых приманок. Причём на крючке мормышки в результате частых хваток может болтаться лишь кожица глаза, но окуни будут брать, на удивление, активно. Вероятно, так бывает не на всех водоёмах. Мне приходилось успешно ловить окуней на мормышку с окунёвым глазом только на торфяных лесных озёрах, но думается, что и на других больших озёрах и водохранилищах этот опыт может пригодиться. 

Это способ ловли, часто являясь очень результативным, тем не менее, очень прост. Для рыбалки требуется обычная поплавочная удочка с мормышкой на леске. Лучше, если мормышка белого цвета, формы “овсинка” или “капелька”. У снулого окунька выдергивается глаз и насаживается на крючок мормышки. Жало может чуть выглядывать из наживки. Ловля происходит на небольшой волне, если снасть поплавочная. В безветренную погоду поплавок необходимо время от времени подёргивать на себя, заставляя двигаться мормышку с глазом. Но лучше выбирать место с рябью и волной на воде. Иногда самым лучшим способом бывает ловля без поплавка, когда относительно тяжёлая мормышка с окунёвым глазом забрасывается как можно дальше от лодки, а затем подтягивается обратно по дну ступенчатой проводкой. 

Для подобной ловли можно применять и лёгкий спиннинг с безынерционной катушкой и тонкой плетёнкой. Успешность такой ловли можно объяснить только естественностью наживки и её натуральным запахом, который не заменишь самыми изысканными аттрактантами. Все ароматизаторы имеют срок годности и не везде применимы. 

Со спиннингом 

В начале осени ещё вполне хорошо работают различные “вертушки”, особенно первых номеров. Также очень результативным является мини-джиг с мелкими силиконовыми приманками. Успешно работают различные небольшие воблеры, как заглубляющиеся, так и плавающие. С ними в одной череде успешных приманок – раттлины, попперы. Но все эти приманки в осеннее время хороши, когда погода стоит тихая и солнечная. Тогда и рыба ещё держится на мелководных участках водоёмов. Но с приходом первых устойчивых холодов, а потом и утренних заморозков летние приманки перестают вызывать интерес у хищников. К тому же их в этот период не найти на мелководьях. Они переместились, идя за мелкой рыбёшкой, ближе к зимовальным ямам, к бровкам и скатам, на русла затопленных ручьёв и рек водохранилищ, а также в коряжники. 

344-18-4-2.jpg

Это время для более тяжёлого джига и крупных силиконовых приманок. Также неплохо работают различные силиконовые обманки, имитирующие каких-то рачков, мормышей-бокоплавов и прочих обитателей подводного мира. В ходу уже пилькеры, и вполне удачным может быть применение колеблющихся блёсен. Ступенчатая проводка в этот время самая распространённая. Нередко используется способ твичинг, но в придонном слое, где будет напоминать скорее протяжку по дну с рывками. Часто именно на паузе во время такой протяжки и следуют поклёвки. Самым простым вариантом результативной осенней ловли является тандем или как его ещё называют – “паровозик”, “ёлочка”. Это оснастка, состоящая из джиговой приманки, колебалки, кастмастера, тяжёлой зимней блесны, являющейся лидером, и мелких дополнительных приманок. Выше тяжёлой приманки обычно привязываются два или три поводка с крючками, на которых нанизаны белые или разноцветные кембрики, бусинки, мушки и прочие подсадки, имитирующие насекомых. Можно поставить и маленькую зимнюю блесну. Нередко самое большое количество неплохих окуней, нередко и настоящих горбачей, попадается на эту простую осеннюю оснастку. 

На большой глубине и в коряжниках можно применять метод отвесного блеснения теми же тяжёлыми колебалками, пилькерами, кастмастерами, джигом, которые применялись в горизонтальной проводке. И нередко вертикальное блеснение осенью бывает более успешным. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18(344), 2016 г.