Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За окунем зимой

За окунем зимой

236-14-1.jpgРыболовы краевого центра Алтая имеют в течение ледостава половить любую речную рыбу, не исключение - обитатель горных рек хариус. Правда, до него километров двести нужно накрутить колесами автомобиля на территорию Горного Алтая, но это уже мелочи, по сравнению с "мировой революцией".

Другое дело жители степных поселков. Летом хлеборобством занимаются, а долгими зимними месяцами с трудом находят себе занятие. Побывав в январе в гостях у родственника "в степях Алтая", был немало удивлен, увидев на небольшом пруду десятка два местных рыболовов. Пруд имеет размер половины футбольного поля, внизу - земляная дамба, заросшая кустарником, в дамбе проложены три трубы, из которых выбегает вода безымянной речки.

Проходя от одного дома родственника к дому другого, не мог себя удержать, чтобы не заглянуть на пруд навестить братьев-рыболовов. Мужики на льду дружно со мной поздоровались. С интересом изучали "свежего" в поселке человека и чуть ли не хором отвечали на задаваемые вопросы.

Удалось выяснить, что в пруду ловится некрупный окунь, "горбачом" считается рыбешка весом свыше ста пятидесяти граммов. Ловят на мормышки с кусочком червя на крючке. Леска надежная - 0,12-0,15 мм, которую не меняют на удочках по несколько лет. На блесенку "полосатый разбойник" внимания не обращает, а о безнасадочных мормышках рыболовы даже не слышали.

Когда я завел речь о "чертиках", родственник чуть ли не силой увел меня со льда, явно не поняв, о чем идет речь. Ну ничего нельзя сказать, все понимает "как оно есть".

После того как я начал доказывать, что у себя в городе ловлю рыбу на "чертиков", со мной все согласились и спросили у супруги, можно ли мне еще наливать или нужно прямиком к фельдшеру на дом отправиться. Супруга у меня в рыбалке женщина подкованная и тоже честно призналась, что я только на "чертей" и ловлю и что у нас "чертики" дома повсюду, а когда начинает стирать рыбацкую одежду, "чертики" из карманов приходиться ножницами вырезать.

Вся наша компания враз протрезвела. Минут пять поселковые переглядывались друг с другом, пока моя половинка не объяснила, о чем идет речь. Похохотали, конечно. Сразу пример привели, как местный конюх намедни "белочку" словил, так ему тоже во всех углах черти мерещились.

Вечером загорелся проверить, как поведут себя обитатели пруда, если им предложить что-нибудь "городское". У свояка провел ревизию летних снастей. Нашел 0,12-ю леску, мелкие крючки и все такое, что я бы давным-давно выбросил.

Первым делом из дощечки выстругал удочку - наверное, такими со льда ловили наши далекие предки. Намотал на мотовильце метров десять лески, пропустил ее через отрезок велосипедного нипеля и "натянул" на тонко выструганный шестик.

236-14-2.jpgС безмотылками мудрить не стал. После хорошего возлияния руки и так подрагивали. От "чертиков" отказался сразу и выбрал наиболее простую конструкцию безмотылки - "Баба-Яга, костяная нога". Нашел у запасливого хозяина тонкий медный провод, начистил его до блеска и намотал на цевье крючков. Вполне "красивые" три обманки получились.

Утром свояк "подогнал" мне теплую одежду и здоровенные подшитые пимы. Почему пимы, а не валенки, я так и не понял. На лед пруда пришли, когда рыболовы уже успели обрыбиться.

Что понравилось, так это, что все лунки именные, на чужие садиться нельзя. Мне выделили "майну" не явившегося на рыбалку какого-то пенсионера, у которого на днях спину прихватило.

Разбиваю взятой пешней верхний слой льда и запускаю под лед свою снасть. Ничего особенного: традиционный "паровоз", внизу груз-дробинка, а выше, через каждые 10 см, навязаны безмотылки - крючок с проволокой.

  По всей видимости, местный окунишка не ожидал такой наглости, что его будут ловить на голый крючок, но хватал обманку без осечек. Местных рыболовов вчистую обловил, а когда уходил "Бабу-Ягу" рыбакам подарил. Их сразу на снасти привязали и... червя на крючок надели. Трудно сломать годами нажитые привычки.

Владимир Телельков, г. Барнаул