Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За лососем

За лососем

Татьяна Соколова


Июль 2014 года. Роскошная маленькая река Белоусиха, 150 км от Мурманска. Пока ехали, лбы не отлипали от окна. Наш мурманский эксперт Макс без устали вещал о реках, озерах, водохранилищах. Кто и где живет в подводном царстве. Что кушают, когда и почему. Короче говоря, Макс Коровин – это Большая Северная Энциклопедия. Тундра модничала остатками снега, приземистые березки укрывали хрупкие цветы. Как зачарованные, мы охали и ахали на плотине Верхне-Серебрянского водохранилища. Безумная мощь падающей воды просто завораживала…

лосось.jpg

База «Белоусиха» приветствовала нас богатырским обедом и уютными домиками. За чаем начала пытать главного по рыбалке на базе – Сергея Палыча. Коротко на этой реке дело обстоит так: рыба заходит с моря уже в конце мая. «Мамки» облюбовывают ямы, обычно перед камнями, и стоят мордой к течению. Я спросила, почему так? Ответ был интересный: северяне считают, что сама семга уверена, что она самая крутая рыба на свете, потому, что она семга. Между прочим, Макс дал такой же ответ, только в более сочных, народных выражениях. На второй сигаретке беседы Палыч расщедрился:

* в течение июня и июля семга продолжает заход в реку. Более упорные, сильные, нахальные самки зачастую выгоняют предшественниц. Могут даже их покусать, настоящая борьба без правил;

* перед порогами, в обратке, около струи или в яме самого порога семги отдыхают. Или сразу после преодоления порога – на сливе;

* семга будет прыгать перед порогам прямо под вашим носом, но приманку не возьмем – это проходная рыба. У нее главная задача – преодолеть порог;

* после захода на нерест и до следующего года семга не питается.

лосось2.jpg

Пока собирали снасти, постаралась все хорошенько обдумать и выбрать стратегию:

- забросы перед камнями на плесах. Обязательно пройтись "апстримом". Если позволит местность и прозрачность воды, с высоты приглядеть камни с пещерками, вымытыми течением; 

- ловить на ямах обраток, после слива и на "стрелке" в конце струи;

- исследовать ямки перед самыми сливами, где более или менее спокойные воды. 

Теперь бы все это воплотить в жизнь...

Итак, акватория. Слив, порог, переходящий в длинный плес с приличным течением, набитый огромными валунами. И вот тут, уважаемые читатели, настал момент проявиться моей непредсказуемости. Есть у меня заветный "прутик" под названием Fieldream 0,6–2,0 грамма. Да, игрушка весом всего 69 граммов, но какой боец! Когда я его на базе собирала, Макс просто отвернулся: "Татьяна, этот прутик только на хариуса и мелкую кумжу". Но мы, тетеньки, народ упрямый. Ну, вот хочется мне попробовать так половить. А почему? А потому что нравится! Конечно же, я лукавила. Зная мощную хватку моего "прутика", я не сомневалась, что обязательно им что-нибудь поймаю. Лесочка 0,15 – очень резистентная Soft от Byron (производитель – японская Unitika). Нацепила мелководный Camion. Все снасти неоднократно проверены на горных реках Сихотэ-Алиня. 

лосось3.jpg

Пошел заброс в границу течения, медленная проводка... Зацеп за прибрежную траву... Ага, попробуем короткий заброс "апстрим" – так же на границу течения, но с широким разворотом воблера к берегу. Есть! Поклевка прямо под ногами. Горбуша! Спиннинг – классический параболик, змеей вцепился в рыбину. На вид горбуша около двух кило. Мягонько подвожу... Увидев меня, горбуша резко рванула вверх, в камни... Прощай, "Камион"!

Цепляю еще одного косопузика. Захожу метра на три дальше в воду – чтобы при проводке и вываживании было свободное место для маневра. Опять короткий "апстрим", поднимая спиннинг вверх, аккуратно вывожу приманку на слабое течение. Спиннинг легко погасил поклевку. Кончик спиннинга почти опускаю в воду. Злобно улыбаясь, Fieldream тянул комлем, не спеша обвел рыбину вокруг меня. Тут я уже не зевала, благо хорошая практика на ленках, схватила горбушину за хвост и выкинула на берег. Кто-то скажет, ну что там горбуша! А для меня это была первая северная победа на супер-ульталайт! И ты, мой драгоценный "прутик", можешь теперь отдохнуть. Семгу, конечно, мы с тобой вряд ли осилим. 

Снисходительно-недоверчивые взгляды в сторону ультралайта – это мы постоянно встречаем. Презрительные усмешки на мой "прутик" – почти у каждого. А между тем бульдожья хватка суперультралайта Fieldream доставала четырехкилограммовых ленков с глубокого переката. И не однажды, а на протяжении шести лет!

лосось4.jpg

Еще в дороге Макс разложил нам по полочкам семужьи пристрастия и выкрутасы. Но одно дело знать, другое – уметь. Вот тебе акватория, Танюша, умничай теперь, сколько влезет. В атаку пошел Jib. Заброс за струю, диагонально, вверх по течению. Леску тормознула рукой. Воблер приземлился перед камнем. Пара легких деликатных твичей – и сразу кто-то тюк, и все. На следующем забросе, после падения Джиба, чуть дольше пауза, и медленно повела приманку стоп-энд-гоу. Только воблер вошел в течение – сразу поклевка. Пришлось немного повоевать, пока через струю рыбину тащила. Рыба сильно упиралась на течении, но не прыгала. Кто же ты, северный олень? Все равно на всякий случай не давала ей разогнаться. Одной рукой, дирижируя спиннингом, легко подвела рыбу к берегу. Горбуша! Самка! Контрольный взмах спиннингом – горбуша на берегу. 

Теперь опробую каменные джунгли плеса, что в самом конце струи. Отличный вариант для «апстрима». Надо помнить, что семга стоит только перед камнем, а кумжа прячется от течения за камнем. Хитро. Вернусь к легкому твичу. Несколько метров проводки. Есть! Рыбина рванула вниз по плесу, лавируя между камнями. Фрикцион сильно расслаблен. Рыба разгоняется. А спиннинг опустить нельзя – леска сразу запутается в валунах!

Кстати, начинающие рыбаки, будущие лососятники, постоянно спрашивают, а почему нельзя использовать шнур? А шнур просто не пройдет через камни, разлохматится и оборвется. И ладно все закончится потерей приманки, но можно ведь и приманку с трофеем потерять. Поэтому только монофил.

лосось5.jpg

Берег оскалился крутым свалом. Перепрыгивая через камни, карабкаюсь вверх. Слабину дать нельзя. Зависнув одной рукой на березе, обвожу спиннинг над кустами. Lag Less вытянулся в "соплю". Это была семга. Рыбина лавировала в подводном лабиринте. Но чувствовалось, что силы у нее уже не те. Спиннинг нежно стреножил трофей. Ближе… Ближе… Покорная красавица обреченно уткнулась мордой в прибрежную траву. Скатываясь к воде, дала леске слабину. Крутой разворот, мощный удар хвостом и ...приходите завтра!..

Нарисовался Макс. Не постеснялась, обо всем рассказала. Две горбуши-самки и одна неподнятая семга. У Макса восемь горбуш-самок. Это для Макса так, разминка. Да и что делать, если этой горбуши целый легион набился! Макс потер руки: «Я вам такую икорку-пятиминутку сделаю! Эх, жалко водочку на рыбалке не пьем…».

За ужином ухмылки на лицах гидов, считавших нас чайниками, сменились легким недоумением. Все последующие дни гиды усердно изображали «тень отца Гамлета».

После часа ночи солнышко наспех село, а уже через полчаса бодренько обозначило новый день. Утром Макс проинспектировал мою заветную коробочку. В глазах вопрос: «А где колебалки? Ну, или хотя бы д-контакты? Чем будем на ямах ловить?» Я же, любовно поглаживая JIB 90F, определила именно его как основную приманку. Для меня, Джиб – просто удивительный воблер, спасибо высоким технологиям японской фирмы Smith. Абсолютная плавучесть. Неукоснительное восстановление даже после активного твича. Собственная выразительная игра на течении при полной остановке движения спиннинга. Стройное тельце воблера изготовлено из тонюсенького пластика. Оркестр из вольфрамовых шариков обеспечивает слышимость приманки на большое расстояние. Игра воблера дразнящая, неспешная, переваливающаяся с боку на бок. Блики от приманки создают впечатление крупной рыбы. Легкие подныривания с непременным всплытием. Вибрация всем телом. Пируэты с разворотом на 60 градусов... Абсолютно реалистичная копия нахальной семги – агрессора, решившего выгнать хозяйку со столь желанного камня – убежища. Доводы Макса, что на ямах нужны колебалки типа Buch Japan или быстро тонущие воблеры D-Contact, разбивались о мою абсолютную уверенность в Джиба. 

лосось6.jpg

Макс вооружился быстрым троутовым спиннингом IBXX-87BSP и всем тем, от чего я отказалась. Разные характеры, разная стратегия, разная тактика, и, как следствие, разные спиннинги, разные приманки. Накануне битвы я успела сбегать на пару сливов, чуть выше по течению от нашего лагеря.

Картина: толпа разномастных камней, в основном обритых наголо сильным течением Белоусихи. Заброс Джиба на край слива, неспешная, с остановками проводка. Подпрыгивая, проползая, падая, но не зацепляясь, Джиб прошел по стремительной пересеченке. Под противоположным берегом я выглядела углубление, спрятавшееся за большим камнем. Камень как бы защищал зеркальце от слива. Течение там послабее. Туда и полетел Джиб. И сразу сильнейший удар! Спиннинг чуть не вылетел из рук. Что это было? Может, мне почудилось? Несколько проверочных забросов. Пусто… Но как красиво JIB парил по камням, с легкостью преодолевая мощь слива!

Поднялась метров на триста выше. По-партизански, почти ползком, выкатилась на слив. Сигаретка дрожала в нетерпеливых руках. Не спеши, Танюша! Примерься к забросу, покумекай, куда бежать, если семга со слива рухнет, проверь расслабленность фрикциона... Ну, Джиб, давай, родимый! Заброс в зеркальце... еле заметный твич... Это было нечто! Семга серебряным пламенем вылетела из воды. Четыре презрительных прыжка! И – тьфу на ваш воблер! Теперь сигаретка была уже печальная... Ну почему? По-че-му? У меня даже не мелькнула мысль опустить спиннинг в воду. Где, Танюша, твоя собранность и сосредоточенность? Куда сбежали твои опыт и практика? Полное фиаско... Никому об этих событиях я не сказала, проведя внутреннюю работу над ошибками.

лосось7.jpg

На завтраке у меня сложилось впечатление, что происходит откорм слонов. Каша, яичница с беконом, салат, сыр, булки, плюшки, фрукты... Мне показалось, что для Макса это была очередная разминка. Силен мужик покушать. Я ограничилась кашкой. Гиды заправили рюкзаки ланчем. Шагая к реке, моя "тень" по имени Андрюша вещал о рекордах финских чемпионов, что были до нас. Выяснилась интересная деталь. Андрюша владеет тремя языками, и дальнейшее шествие облагородилось приятной беседой на аглицком языке. Ребята застряли на небольшом пороге, и агрессивный D-Contact Макса уже тащил первую семужку. Я же облюбовала плес перед порогом.

Возле берега возвышался весьма заманчивый валун. Значит, мне туда. Зашла в воду за куст. Джиб приземлился аккурат перед валуном. Очень, очень деликатный кистевой твич. Спиннинг в параллель воде. Раз – пауза. Раз, два... Второй паузы не понадобилось. Рыбина ударила и понеслась вверх по течению. Кончик Lag Less'a постоянно чуть касался воды. Заранее, еще с высокого берега, я посмотрела, что крупных камней на плесе нет, значит, спиннинг можно не поднимать. «Стелла» сладко мурлыкала, сбрасывая леску. Рыбина бегала. Спиннинг, слегка поигрывая карбоновыми мускулами, уверенно укрощал трофей. Я спокойно наслаждалась вываживанием. Не знаю почему, но мне нравится управляться спиннингом одной рукой. Неторопливо, уверенно я подвела рыбину в берег. Мой первый благородный лосось! И первое огорчение. Семга так заглотила воблер, что гид Андрюша принял вынужденное решение забрать рыбину.

Еще девять часов я топтала плесы Белоусихи. Зачарованно смотрела, как на сливе бесконечным потоком рыбины прыгают перед моим носом. В стремнине все же полоскала всяческие воблеры, а семги аж под ноги провожали мои приманки, но разворачивались и уходили. Да, пороги – это не мой конек. Зато Макс с товарищем именно на водовороте порогов оторвались по полной программе. Их «Д-Контакты» просто творили чудеса.
С гидом Андреем принимаем решение одеть Джиб в одинарные спортивные крючки. Основной акцент сделали на рыбалку на плесах. Причем глубина облавливаемых ям не имела значения – Джиб поднимал семгу из любых ям. Все поклевки перешли в вываживание, но шесть рыб все же сбежали, дав мне такой бесценный опыт. Я научилась гасить прыжки, не давала семге разогнаться, спиннингом меняя направление движения. Lag Less'у это было по силам. Надежность лески Byron Soft 0,33 (пр-во японской Unitika) не вызывала сомнений. 

лосось8.jpg


Следующее место – мелкий перекат, который растворялся в широком, глубоком плесе. С десяток огромных валунов царственно возвышались над водой, мощной грудью рассекая поток. Сеть подводных камней охраняла  секреты благородных лососей. Я заняла позицию на перекате. Заброс по течению, под валун, окруженный подводными камнями. Спиннинг мягко погасил поклевку. Рыбина упорно тянула, пробираясь между камнями. Спиннинг вверх. Шпулю чуть придерживаю левой рукой... Минут десять противостояния. Ни одного выхода на поверхность, ни одного прыжка. Мне подумалось, что так может себя вести только мощная, трофейная рыба. Семга встала... и начала тягуче сваливаться в порог... Разогнутый крючок сильно огорчил. Подоспевший Макс только развел руками: "Татьяна, это была очень большая рыба. Такие трофеи редко поднимаются на поверхность. Килограммов семь-девять – это минимум. На Белоусихе это большая редкость".

И все же плесы Белоусихи отблагодарили нас с JIB’ом еще парочкой достойных экземпляров, по 75-80 сантиметров. Про вес не скажу, пока неважно ориентируюсь. А спиннинг абсолютно легко справлялся с северными красотками – благородными лососями. В каких роскошных местах мы рыбачили! Погода наладилась, вода просветлела. В кристально чистой воде нижней Белоусихи огромные самцы семги вальяжно фланировали среди сотен горбылей. Да, на этих семужьих гигантов оставалось только любоваться. Взять их просто невозможно.

Впереди нас ждал сумасшедшей красоты каньон и плесы, уходящие в нерестовое озеро. Жара. Палящее солнце. Озверевшая мошка. Шесть километров по пересеченке... Не просто... Но оно того стоило. 

Длинный каменный плес порогами скатывался в каньон. Это мое место. Водрузилась на камень и давай хлестать JIB'ом все вокруг. Семга могла стоять где угодно, благо каменные джунгли служили отличным убежищем. Ни поклевки. Что-то не так. Думай, Танюша, думай!

лосось9.jpg


Спустилась на слив. Мелкая кумжа. Поднимусь повыше. И надо же мне было, перепрыгивая с камня на камень, сделать заброс вверх по течению. Я в прыжке, и тут же мощнейшая поклевка. "Макс!" Максим просто впечатывает меня в камень. Вот они, крепкие руки друга! Здоровенная семга прыжками летит на меня... Я барахтаюсь на камне... Какой там «спиннинг в воду»! Я и дужку-то на катушке не успела захлопнуть! Рыбина, конечно же, сбежала. Немая сцена... Что это было? Мое очередное разгильдяйство. Но я так просто не сдамся! Берегом прошла пару сотен метров, здесь плес сужался. Отличное место! Теперь только "апстрим". Ну, Джиб, не подведи.

До противоположного, крутого берега метров двадцать. Зашла в воду. Полная концентрация. Два темных пятна – подводные камни. Между ними – метровый проход. Заброс перед дальним камнем. Леску сдернула. Спиннинг вверх. Легкий кистевой твич с длинными паузами. Джиб прошел первый камень... На проходе участила твич. Есть! Рыбина дернулась и встала. Леска – в упорный натяг. Lag Less в боевой стойке. Рыбина рванула под противоположный берег. Чуть прижимаю большим пальцем шпулю. Спиннинг потихонечку пожирал сантиметры лески. Я осторожно отступала к берегу, заводя за себя спиннинг. Показалась рассерженная мощь семги. Боевой разворот, и рыбина, петляя, летит под высокий берег. Встала. Меряемся терпением. Что такое? Леска провисает. «Татьяна! Это засада. Семга затесалась в расщелине, леска обмоталась между камнями. Пойду, попробую снять зацеп», – Макс взял мой спиннинг и, черпая вейдерсами воду, форсировал глубокую яму. Все замерли. Вот опять наш джейран скачет по скалам. Замысловатые взмахи спиннингом. Ух... Рыбина, почувствовав свободу, полетела вниз. Борясь с течением, Макс с трудом пробирался по яме. Сдерживая отчаянные порывы семги, "Лег Лесс" вытянулся в параллель воде. Я шагнула навстречу Максу. Скользкие камни потянули на глубину. Подоспевший Макс вытолкнул меня из ямы и вручил спиннинг. У рыбины силы были уже на исходе. Твердо подвожу рыбу в берег. 

Нет! Только не это!!! Змеиные прыжки, мощный бросок, и рыбина по той же траектории умчалась в спасительные камни.

лосось91.jpg

Дубль два марлезонского балета! Хватит драматизма. Пошло веселье. С шутками и прибаутками Макс одолел уже знакомую яму. Lag Less, как хорошо тренированный пес, четко отработал все команды. С величайшей осторожностью, по солнцу, я подвела рыбину на мелководье и рухнула на нее. Все пути отхода были заблокированы. Трофей в руках. Быстрая фотосессия, и наша героиня снова на свободе. "Смотрите, – Макс крутил в руках леску. – А леске-то ничего. Дважды запутывалась в камнях и даже не зашершавилась".

Вот такая история… Нарочно не придумаешь... Если бы не Макс... Надеемся только на крепость рук, на руки друга...